Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Исходность. Что мы хотим увидеть от Михаила Фоменко в товарищеском матче

Исходность. Что мы хотим увидеть от Михаила Фоменко в товарищеском матче

Второй дебют Бойко, очередной опорник и свежая кровь на флангах — блог «Одне життя - одна команда» с нетерпением ждет новшеств от Михаила Ивановича.

30 марта 2015, 21:54
1

Второй дебют Бойко, очередной опорник и свежая кровь на флангах — блог "Одне життя - одна команда" с нетерпением ждет новшеств от Михаила Ивановича. 

Завтра нашей сборной предстоит сыграть товарищеский матч со сборной Латвии. Как известно, соперник был выбран, потому чтоэто достойный противник, игра против которого сможет многое дать сборной Украины. Открываем рейтинг сборных ФИФА и видим, что Латвия располагается на 95 строчке рейтинга. На девяносто пятой строчке. Выше нее располагаются страны, названий которых я даже не знаю (да простит меня восточно-африканское государство Малави).

Конечно, сборные Белоруссии и Македонии расположены еще ниже, но ведь основная борьба в группе будет вестись между Украиной, Испанией и Словакией. Испания же и Словакия 11 и 22, соответственно. Товарищеские игры - это отличный плацдарм для того, чтобы состав команды сыгрывался, отработать новые тактические выдумки, ну и конечно, чтоб посмотреть на новых игроков в деле. Итак, какие решения Фоменко хотелось бы увидеть завтра на поле.

Бойко в ворота!

Никто не спорит, что Пятов хороший вратарь и безоговорочный номер один в составе, но Денис Бойко по-настоящему раскрылся в Днепре, и достоин не только быть вызванным на сборы, но сыграть завтрашнюю встречу. Ему уже 27 лет, а он (задумайтесь!) сыграл только одну игру за сборную, и то в ноябре 2014. Да, с качественными вратарями в Украине никогда не было проблем и конкуренция в стране большая на этой позиции, но есть ли мотивация ехать условному Бойко на сбор, если и так всем известно, что играть будет Пятов?

Новые крайние защитники

Крайние защитники, а именно их отсутствие, это основная проблема украинского футбола. Их просто нет. Те два защитника, которые играют в основе украинских топ-клубов – основные и в сборной. Одному почти 30, второму - скоро 36. И в ближайшей перспективе никого на замену у нас нет. Только всмотритесь в имена вызванных на сбор защитников: кроме Федецкого и Шевчука не был вызван ни один крайний защитник (Бурда и Ракицкий все-таки на фланге играли от безысходности). Открываем резервный список и видим только фамилию Лучкевич, которому 19 лет и он не сыграл ни одной игры за сборную. В данной ситуации хотелось бы увидеть хотя бы Морозюка на правом фланге защиты - когда-то он там действовал вполне успешно.

 Меньше опорников, больше агрессивности

В активном словаре Фоменко слово "стабильность" занимает почетное место. Синонимами этого слова являются «надежность», «постоянство» что очень важно для набора очков, но ведь Михаил Иванович не рекламирует новую депозитную программу банка, а тренирует сборную. Один из краеугольных камней видения футбола у Фоменко – это два, а то и три опорника в составе.

Конечно, когда 8 игроков постоянно находятся за линией мяча обороняться легче, но ведь суть победы «на пальцах» в футболе звучит как «забить больше, чем соперник». Обычно наша сборная славится наличием хорошего вратаря, центральных защитников и опорников. Но именно сейчас в составе начали появляться качественные игроки атакующего плана. Ярмоленко и Коноплянка уже набрались опыта и обросли мышцами, Олейник стабильно играет в голландском чемпионате. Почему бы не попробовать получить максимальную выгоду от этих ребят.

Иронизирование над «11 опорниками Фоменко» от пользователей Tribuna.com

Для Фоменко опорный полузащитник - это классический костолом, действующий по принципу «отбери мяч, отдай ближнему». Такой игрок обязан быть в обойме любой команды, но когда только в стартовом составе таких игроков два (имею в виду Тимощука и Степаненко), то основные плюсы Ярмоленко и Коноплянки не используются, а именно скорость и дриблинг на скорости. Очевидно, что пора наигрывать центрхавов более современного типа: отбирающих мячи за счет правильного выбора позиции, а не грубой силы, умеющих отдать первый пас, держащих нити игры в своих руках. Таким является Руслан Ротань, однако ему уже 33 года, и с каждым годом он не молодеет.

Рыбалка в «Динамо» — это опорный хав для команды, которая свою игру ведет в соответствии с тенденциями современного футбола. Он — один из создателей комбинационной игры команды, один из тех, на чьи плечи ложится творческая составляющая начала атаки. За последнее время Сергей очень прибавил в работе на оборону. Он качественно читает игру и действует на перехвате передач, он стал сильно действовать с точки зрения агрессии в работе против соперника, владеющего мячом.

Показатели компании Instat, услугами которой для анализа матчей пользуются тренерские штабы огромного количества клубов, отмечают сильным игровым качеством Рыбалки именно цепкость игры в отборе мяча. К тому же, Сергей — один из ключевых исполнителей средней линии, способен при необходимости обеспечить быстрый переход из обороны в атаку, или, в другой ситуации, помочь команде взять мяч под качественный контроль, что тоже в определенные периоды игры бывает очень необходимо.

Выводы

Товарищеский матч, не самый сильный соперник – отличный способ попробовать что-то новое в построении игры и выборе состава. И тренерскому штабу будет над чем подумать и болельщики наверняка останутся довольны результатом (В этом отборочном этапе к Евро-2016 Латвия в среднем пропускает почти два мяча за игру, а забивает 0,4) и новым видом сборной хотя бы на два тайма.

Какой состав хочется увидеть завтра:

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты