Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Цветущие фиалки. Часть 2. Новое время

Цветущие фиалки. Часть 2. Новое время

Продолжаем рассказывать историю Фиорентины, соперника Динамо Киев в 1/4 плей-офф Лиги Европы.

25 марта 2015, 16:48

Первая часть доступна .

Наступили новые времена в футболе. Клубы переставали практически в полном составе состоять из собственных воспитанников. Скауты теперь обращали внимание не только на родной чемпионат, но и в другие страны, поглядывали и за океан. Для всего этого нужны были мощные финансовые вливания, которые могли обеспечить только по-настоящему богатые люди. Именно поэтому, в это «новое время», историю клубов можно разделять на эры, каждая из которых относится к новому владельцу. Начиналась коммерциализация футбола.

 

Эра Понтелло

В 1980 г. «Фиорентину» купил богатый предприниматель Флавио Понтелло. Новый владелец сразу же сменил эмблему и гимн клуба, чем на первых порах были недовольны болельщики. Кстати, президент клуба Раньери Понтелло сам разработал новый вариант эмблемы, который представлял собой круг с расположенной внутри лилией в виде буквы F.

Также при Понтелло команда впервые начала выступать во всем фиолетовом.

 Однако тифози утихли и полюбили Понтелло, когда тот привел в команду таких классных футболистов, как Франческо Грациани и Эральдо Печи из «Торино», Даниэль Бертони из «Севильи», Даниэле Массаро из «Монцы» и молодой Пьетро Верховод из «Сампдории».

Команда была построена вокруг лидера «Фиорентины» Джанкарло Антоньони. Первый сезон при Понтелло ушел на притирку, а уже в сезоне 1981/82 «Фиорентина» ввязалась в захватывающую дуэль за титул со своим злейшим врагом «Ювентусом». Судьба трофея оставалась неизвестной вплоть до последнего матча. «Фиорентине» было необходимо обыграть «Кальяри», однако без травмированного Антоньони «фиалки» потерпели поражение. Старая синьора, в свою очередь, выиграла матч только при помощи очень спорного пенальти, что еще раз усилило вражду между «Фиорентиной» и «Ювентусом».

  

В следующих сезонах команду страшно лихорадило, и она боролась то за медали, то за выживание. Тогда же в «Фиорентину» пришли два очень интересных футболиста – аргентинец Рамон Диас и молодой Роберто Баджо.  

Однако надо же такому случиться - и здесь ненавистный "Юве" успел нагадить "Виоле", выкупив в 1990-м году "Божественного хвостика" за 19 миллионов долларов, рекордную по тем временам трансферную сумму. Более того, Баджо подписал с бьянконери контракт в день первого финала Кубка УЕФА, в котором сошлись... "Ювентус" и "Фиорентина" (3:1)! Впрочем, главной причиной поражения тифози "Виолы" всё же называли место проведения ответной встречи (0:0) - городок Авеллино. По мнению болельщиков, он был населён преимущественно болельщиками "Юве". На "Ренато Кури", который в то время был домашним стадионом "Виолы" в Европе, УЕФА играть "Фиалкам" запретила из-за инцидентов с участием болельщиков во время полуфинальной встречи с "Вердером".

Появлению киномагната Марио Чекки Гори у руля флорентийского клуба поспособствовала финансовая несостоятельность президента команды Флавио Понтелло, которому из-за материальных неурядиц приходилось продавать ведущих игроков. Последней каплей в пучину недовольства местных тиффози стал переход Роберто Баджо в "Ювентус". Всеобщее негодование во Флоренции переросло в уличные волнения, в результате Понтелло был вынужден продать клуб. Покупателем стал Марио Чекки Гори, поставивший перед собой цель превратить флорентийцев в одного из мировых грандов.

 

 Эра Чекки Гори

Однако в футболе Марио разбирался много хуже, чем в "спагетти вестернах". В первый год правления Чекки Гори "Фиора" завершила сезон на грустном 12-м месте. Неудача раззадорила владельца "фиалок", который занялся клубом еще плотнее.

Новый владелец приобрел таких знаменитых футболистов, как Брайан Лаудруп, Штефан Эффенберг, Франческо Байано и, самое главное, Габриэль Батистута, который стал иконой «Фиорентины» образца 90-ых.

 

Правда, в 1993 г. Марио Чекки Гори умер, однако его дело продолжил его сын Витторио. Несмотря на очень хорошее начало следующего сезона, Витторио Чекки Гори уволил тренера Луиджи Радиче после поражения от «Аталанты» и назначил Альдо Агроппи. Результат был удручающим: «Фиорентина» опустилась на дно таблицы и в последнем туре обнаружила себя в списке команд, покидающих Серию А…

А вот со второй попытки руководство с тренером не прогадало. У руля «фиалок» встал Клаудио Раньери. Команда уверенно выиграла Серию Б, а к новому сезону в высшем дивизионе Раньери слепил очень толковую команду. В пару к Батистуте был приобретен молодой португалец Руи Кошта, который впоследствии стал настоящим лидером команды, а защита была усилена бразильцем Марсио Сантосом. Заходной сезон «Фиорентина» завершила всего на 10-м месте Серии А, но уже через год «фиалки» вновь оправдали звание кубковой команды и выиграли кубок Италии, а в лиге взяли бронзовые медали. Помимо этого, летом «Фиорентина» выиграла и Суперкубок Италии, обыграв «Милан» на «Сан-Сиро». 

В сезоне 1995/96 команда Раньери играла нестабильно и теряла слишком много очков, поэтому в чемпионате выступала безуспешно, однако в Кубке Обладателей Кубков «Фиорентина» добралась до полуфинала, где не сумела сдержать натиск «Барселоны». Главными приобретениями того сезона были Луис Оливейра и Андрей Канчельскис. 

В конце сезона Раньери покинул «Фиорентину» ради «Валенсии», и новым тренером был объявлен Альберто Малезани. При нем «фиалки» играли хорошо и были грозой грандов, однако постоянно оступались в матчах против заведомо слабейших соперников. Малезани покинул Флоренцию уже через год, и на его месте оказался Джованни Трапаттони. Опыт Трапаттони вкупе с голами Батистуты позволили «Фиорентине» занять третье место в Серии А-1998/99 и выиграть путевку в Лигу чемпионов. В сезоне 1999/00 «фиалки» слабо выступали на внутренней арене и покинули Лигу чемпионов на стадии второго группового этапа, при этом одержав несколько отличных побед – 1:0 над «Арсеналом» на старом «Уэмбли» и 2:0 над «Манчестер Юнайтед» во Флоренции.

 

В конце сезона Трапаттони покинул команду, а на его место пришел Фатих Терим. Но этот уход болельщиков расстроил в сотни раз меньше, чем уход символа «Фиорентины» Габриэля Батистуты в «Рому» (А ведь местная публика его полюбила так сильно, что даже открыла аргентинскому бомбардиру перед "Артемио Франки" памятник...), которая, к слову, в первый же год с Батистутой в составе стала чемпионом Италии. Сезон 2000/01 «фиалки» провели неплохо и, несмотря на чехарду в тренерском кресле (Фатиха Терима посреди сезона сменил Роберто Манчини), весь сезон провели в верхней части Серии А, а также в шестой и в последний раз выиграли кубок Италии. 

"Фиорентину" постиг финансовый кризис, выйти из которого руководство оказалось не в состоянии. Витторио некоторое время удерживал команду на плаву и даже успел увидеть еще один добытый ею трофей. В предсмертной агонии "фиалкам" под руководством Роберто Манчини удалось завовать Кубок Италии, после чего флорентийцы стремительно покатились вниз. Чекки Гори выгодно продал Руя Кошту и Тольдо в "Милан" и "Интер", что, впрочем, не повлияло на финансовую ситуацию. Президент вообще занимался странными делами, а многие компенсации за футболистов проходили мимо клубной кассы. Поговаривают, что заплаченные "Ромой" 23 млн долларов за Батистуту во Флоренцию так и не пришли, поскольку именно столько был должен Витторио тогдашнему президенту римлян Франко Сенси.

Собственно вот он сам, Витторио Чекки Гори

В конечном итоге команду сначала не удалось удержать в Серии А, а затем и в большом футболе. "Фиора" была признана банкротом и прекратила свое существование. Чекки Гори капитулировал, обвинив во всех грехах якобы бездействовавшего мэра города Леонардо Домениче. 

 

Эра Делла Валле

 Второе рождение клуба состоялось в августе 2002 г., когда предприниматель Диего Делла Валле основал новый клуб – «Associazione Calcio Fiorentina e Florentia Viola», выступавшая в белых цветах с горизонтальной фиолетовой полосой на груди. Вместо эмблемы над сердцем футболистов снова красовалась городская лилия:

Команда была заявлена в Серию С2, четвертый дивизион Италии.Единственным футболистом, оставшимся преданным клубу, был Анджело Ди Ливио, чья верность «Фиорентине» была принята болельщиками с восхищением. Анджело – игрок сборной, финалист чемпионата Европы, человек игравший в трех финалах Лиги Чемпионов принял решение не покидать свою команду.

Эталон верности клубу, Анджело Ди Ливио

При помощи Ди Ливио и 30-летнего форварда Кристиана Ригано клуб выиграл Серию С2 и повысился в классе, однако не в Серию С1, а сразу в Серию Б. Дело в том, что Серия Б была расширена до 24 команд, и федерация футбола Италии решила «за спортивные заслуги» допустить «фиалок» до Серии Б. В конце 2003 г. клуб выкупил права на историческое название, эмблему и дизайн футболок «Фиорентины», и клуб фактически родился заново.

Необычное, двойное повышение «Фиорентины» в классе было воспринято по-разному – многие считали, что «фиалки» этого не заслужили. Так или иначе, клуб остался в Серии Б, и в сезоне 2003/04 занял шестое место, позволяющее играть стыковые встречи против 15-ой команды Серии А. Ей стала «Перуджа». По сумме двух встреч со счетом 2:1 победили «фиалки». Оба гола, позволивших «Фиорентине» вернуться в Серию А, забил Энрико Фантини. Первый сезон в вышке для тосканцев выдался очень сложным, и вылета удалось избежать лишь благодаря лучшему результату в личных встречах с «Болоньей» и «Пармой». Но главное – «Фиорентина» осталась в элите.

В сезоне 2005/06 клуб возглавил Чезаре Пранделли. Новый тренер провел отличную точечную селекцию и грамотно укомплектовал команду к новому сезону. В ворота был куплен талантливый француз Себастьян Фрей, пару центральных защитников составили капитан команды Дарио Дайнелли и игрок сборной Чехии Томаш Уйфалуши, в середину поля отлично вписался Кристиан Брокки из «Милана», Мартин Йоргенсен играл на фланге, опытный Стефано Фьоре исполнял роль плеймейкера, а Лука Тони забивал. Отлично слаженный механизм Пранделли набрал 74 очка и занял четвертое место, что позволило «Фиорентине» принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов. Тони в том сезоне забил 31 гол в 34 матчах и был награжден Золотой бутсой.  

Но, как говорится, покой «Фиорентине» только снился. Летом 2006 г. в Италии разгорелся скандал Кальчополи, и «фиалки» попали под раздачу – команда была сослана в Серию Б и получила штраф в 12 очков. Чуть позже вердикт по поводу «Фиорентины» был изменен, и тосканцы все же остались в Серии А, однако сезон 2006/07 они начали с -15 очков. Место «Фиорентины» в Лиге чемпионов также было аннулировано.  Несмотря на очковый дефицит, команда Пранделли провела отличный сезон и в итоге финишировала в зоне Кубка УЕФА. Атакующий тандем «фиалок» Тони – Муту был признан самым опасным в Серии А: за сезон эта сладкая парочка наколотила 31 мяч.

 

Не понизившись в классе во время Кальчополи четвёртый раз в истории вылетать в Серию В "Фиорентина" сейчас не планирует. С приходом в клуб Винченцо Монтеллы во Флоренции у болельщиов появились надежды на возвращение былой славы. На данный момент у фиалок всего лишь два скудетто и 6 национальных кубков. Кто знает, может именно Монтелло приведет команду к новым трофеям?

P.S. Остается надеяться, что приводить команду к трофеям Монтелло начнет не в этом сезоне Лиги Европы.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты