Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Цветущие фиалки. Часть 1. Первые успехи

Цветущие фиалки. Часть 1. Первые успехи

Представляем историю Фиорентины, соперника Динамо в 1/4 плей-офф Лиги Европы.

24 марта 2015, 14:40
2

Флоренция

Прекрасный город раскинулся на берегах реки Арно и имя ему Флоренция. Город, основанный еще до нашей эры, дал миру таких гениев, как Данте и Петрарка, да Винчи и Микеланджело,Макиавелли и Галилей. Именно здесь родился знаменитый мореплаватель, давший свое имя двум континентам – Америго Веспуччи. Местный диалект со временем лег в основу литературного итальянского языка. Однако, не одной культурой известна Флоренция.

Ведь именно здесь, во Флоренции, и зарождался кальчо. Конечно, британцы могут твердить сколько угодно, что они родоначальники футбола, но ни в коем случае не «кальчо». Хотя вообще-то эта итальянская забава имела куда больше общего с регби, нежели с футболом.

Первый матч кальчо состоялся чуть ли не 480 лет тому назад, когда город Данте, Петрарки, Боккаччо и прочих был обложен войсками императора Карла V. Он изо всех сил пытался возвести на трон Флоренции династию Медичи. Жители городка отвлекались от военных будней с помощью дивной игры, в которую на площади Санта-Кроче рубились четыре квартала Флоренции. Нынче с «междоусобицами» покончено, и весь город болеет за одну команду — за «Фиолетовую Эскадру».

Именно в этом цветущем городе, по иронии судьбы являющимся городом-побратимом Киева, располагается соперник киевлян в 1/4 плей-офф Лиги Европы.

 

Начало

История Фиорентины начинается осенью 1926 года, когда произошло слияние двух старых клубов Флоренции- «Фиренце» и «Либертас». В 20-х годах XX века правящая фашистская партия, ведомая Бенито Муссолини через "не хочу" заставляла маленькие клубы по всей Италии сливаться и объединяться, дабы количество превращалось в качество и создавало серьёзную конкуренцию друг другу. Футбол уже тогда выигрывал конкуренцию у других видов спорта, а потому главная ставка в плане тотальной заинтересованности населения была сделана именно на него. Партии был необходим сильный чемпионат, и именно в это время на свет появилась "Фиорентина". В 1926-м году маркиз Луиджи Ридольфи, будучи членом Национальной фашистской партии, инициировал слияние двух флорентийских клубов - "Фиренце" и "Либертас". Правда, первых успехов поначалу пришлось немного подождать. Поначалу Фиалки играли в аналоге современной Серии В, а также разминались в товарищеских матчах. Да и собственно "Фиалками" они стали лишь спустя три года после основания. До этого основными цветами клуба являлись белый и красный, а форма напоминала ту, к которой всех нас приучил роттердамский "Фейеноорд".

Вот так выглядела та самая первая команда.1926 год.

Проведя три сезона в низших лигах «Фиорентина» добралась до Серии А в 1931 г. В этом же году был открыт новый стадион «Джованни Берта», ныне известный как «Стадио Артемио Франки». По тем временам стадион считался высшим пилотажем в области строительства, арена стала одной из достопримечательностей Флоренции.

Построив внушительный стадион, было бы глупо со стороны руководителей «Фиорентины» не вложиться в команду. Пришли хорошие футболисты, Фиалки провели очень неплохой сезон и заняли четвертое место Серии А. Клуб строил наполеоновские планы… и совершенно неожиданно вылетел из Серии А уже в следующем году. Правда, в Серии Б был потерян только год, а уже в 1941  «Фиорентина» выиграла первый в своей истории трофей – кубок Италии. Тем не менее, развитие команды было приостановлено Второй мировой войной, и в 1945 году команду пришлось строить практически с нуля.

 

Первый Скудетто

В 50-ых «Фиорентина» стабильно стала попадать в пятерку сильнейших команд Италии. В сезоне 1955/56 эта команда выиграла первый Скудетто в истории «Фиорентины» - Фиалки оторвались от ближайшего преследователя на 12 очков и заслуженно стали чемпионами Италии.

Вот он, первый чемпионский состав: в воротах Джулиано Сарти, долго отстоявший в рамке команды и ставший достойным преемником прежнего голкипера Костальолы — тоже не последней личности в истории клуба. На флангах обороны, действовали Ардико Маньини и Серджио Червато: первый был таким себе «мастино», бойцом, а второй — скоростной, подвижный, с приличным ударом. Кьяппелла и Франческо Розетта делили между собой центр обороны и позицию опорного, если, конечно, мы не слишком рано учреждаем подобное амплуа. Полузащиту представляла пара Гвидо Граттон — Армандо Сегато. На левой бровке действовал Маурилио Прини. Он очень прилежно относил¬ся к своим обязанностям, много внимания уделял обороне, но нередко у него будто крышу срывало, и он ошарашивал соперника безудержной игрой на самом острие атаки. На противоположном фланге играл великолепный Жулиньо, а с ролью плеймейкейра блестяще справлялся Монтуори. Техничный искрометный футбол латиноамериканцев здорово дополнял классический центрфорвард Джузеппе Вирджили по прозвищу «Пекос Билл» - деревянный здоровяк, обладавший, тем не менее, пушечным ударом. Ругать его ругали, особенно в сравнении с Жулиньо и Монтуори, но 21 гол в чемпионате он неспроста положил.

Фульвио Бернардини, легенде римского футбола (уникальный игрок: начал профессиональную карьеру вратарём, а закончил полузащитником, вдоволь наигравшись на позиции нападающего) тогда удалось собрать знатную команду. Ту "Фиорентину" он потренировал пять лет. Бернардини пришел в "Виолу" в 1953-м и спустя три года дал результат. А уже в следующем сезоне "Фиалки" стали первой итальянской командой, которая сыграла в финале Кубка чемпионов. Победить в решающей встрече не представлялось возможным - мало того что соперником был сам мадридский "Реал", так и сама игра ещё проходила в Мадриде, на "Бернабеу".

Тем не менее, в финале "Фиорентина" выглядела более чем достойно. Тифози Виолы до сих пор считают, что Сливочные в той встрече победили только благодаря судье. Первый гол итальянцы пропустили, когда боковой рефери "зажёг" офсайд, а главный арбитр (голландец Лео Хорн) не просвистел. Ардико Маньини пришлось фолить против ускорившегося соперника, а судья указал на точку даже несмотря на то, что нарушение правил было до линии штрафной...

Кубок Италии 1960/1961

 В трех последующих сезонах «Фиорентина» неизменно сражалась за Скудетто, но каждый раз занимала обидное второе место. Очень успешным выдался сезон 1960/61, когда «фиалки» подарили болельщикам сразу два кубка – Кубок Италии и Кубок Обладателей Кубков, первый еврокубок «Фиорентины». Не будем забывать, что Кубок Обладателей Кубков УЕФА впервые был разыгран именно в сезоне 1960/1961 - так что победа Фиорентины в финале является знаковой для все Европы.

Кубок Обладателей Кубков 1960/1961

 

Второй Скудетто

Своё второе и последнее на данный момент скудетто флорентийская команда завоевала в 1969-м году. Чемпионская гонка легкой не была: за титулом также гнались "Кальяри" с "Миланом" ("Ювентус" был фаворитом того розыгрыша, но занял только пятое место).

Той командой руководил Бруно Пезаола, но успехи команды многие специалисты связывали с Джузеппе Кьяппеллой, который руководил "Виолой" с 1960-го по 1968-й год. Именно Кьяппелла собирал по кусочкам великую команду и попутно готовил её к великим свершениям, именно при нём у "Ромы" был приобретён Джанкарло Де Систи, впоследствии ставший лидером чемпионской "Фиорентины"... Главная заслуга Пезаолы заключается в том, что он сумел найти общий язык со скандальным бразильцем Амарилдо, который оказался во Флоренции транзитом через "Милан" .В 29-м туре "Фиорентина" принимала на своём поле "Ювентус" - и обыграла его со счётом 1:0 ("золотой" гол на счету Кьяруджи). Флоренция ликовала: обыгран самый принципиальный соперник, выигран второй в истории титул.

В следующем году на правах чемпионов Италии «фиалки» приняли участие в Кубке Европейских чемпионов. Старт был очень неплохим, «Фиорентина» прошла даже грозное киевское «Динамо» и считалась одним из претендентов на титул, однако поражение 0:3 в Глазго от «Селтика» поставило крест на надеждах «фиалок» привезти на родину еврокубок.

 Несмотря на такое резвое начало декады, 70-ые для «Фиорентины» успешными не были. В 1971 году «фиалки» заняли пятое место, однако затем стабильно финишировали в середине таблицы, а в 1972 и 1978 годах вообще были на волоске от вылета в Серию Б. А вот славу кубковой команды «Фиорентина» подтвердила дважды – в 1974  команда взяла Англо-итальянский кубок, а в 1975 - кубок Италии.

 

 

В ближайшее время вы сможете увидеть заключительную часть истории Фиорентины

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты