Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Пять причин поражения Динамо: болевые точки киевлян

Пять причин поражения Динамо: болевые точки киевлян

До ответного матча осталось всего пять дней. Пять дней на совершенствование игры, пять дней для устранения ошибок, допущенных в первом матче. А какие они, эти ошибки?

14 марта 2015, 18:45
11

Динамо здорово начало матч и полностью доминировало на поле. Однако потом Эвертон взвинтил темп, и у Динамо оголились некоторые проблемы

1. Контроль мяча

И Динамо, и Эвертон - это команды, ставящие во главу угла контроль мяча. Это означает то, что при потере мяча команда становится беспомощной. Именно это мы и наблюдали на поле: Динамо с мячем - Динамо на коне, Динамо без мяча - Динамо растоптано. Показателен момент: владение мячом 58%-42% в пользу Ирисок по версии whoscored.сom. Для команды, привыкшей постоянно контролировать мяч, 42% - сверхнизкий показатель. Как итог, Динамо осталось без мяча, а значит и без результата. 

2. Проигранный центр поля

Кто владеет центром поля, тот владеет игрой. Это и подтвердила ливерпульская команда. Трио центральных полузащитников (Велозу, Буяльский, Сидорчук) ничего не смогло противопоставить Эвертону, который во втором тайме делал на поле что хотел. Приведу статистику пасов команд: 530 пасов Ирисок против 385 пасов Динамо. Разница впечатляет? Но это еще не все, их точность у Эвертона была выше: 85% против 75%. Замечу, что с выходом на поле Гармаша Динамо удалось снизить активность мерсисайдцев. Все ведь помнят, как Денис умеет прессинговать и навязывать борьбу.

Еще один важный нюанс прошедшей встречи – то, как киевляне стали играть под диктовку англичан. Во втором тайме мы много раз могли наблюдать два типа действий динамовцев с одинаковым итогом: то, что делал Шовковский после того как словит мяч, и то, как разыгрываются штрафные. СаШо быстро вбрасывал мяч, а полевые игроки не готовились к стандартом и быстро разыгрывали мяч. Как итог, Эвертон легко перехватывал мяч и снова атаковал. Не разумнее было бы сбить темп игры и не вводить мяч в игру настолько быстро? Напомню, что в философии Лобановского темповая аритмия была краеугольным камнем в построении игры. Решить проблему в ответном матче может Рыбалка, за короткое время ставший ключевым игроком. Ведь именно он в клубе отвечает за ритм игры и вектор атак динамовцев. Также он является футболистом, умеющим успокоить игру, когда это необходимо.

3. Проигранная борьба

Киевляне в этом компоненте ничего не смогли противопоставить крепким английским парням. Из всех игроков киевлян более-менее успешно бороться получалось только у Мбокани и Драговича, что неудивительно, учитывая их габариты. И то, от Мбокани ожидалось более активной игры, ведь за полтора года в клубе он по праву считался " королем борьбы". Сейчас же он боролся пассивно и без желания. Что говорить о других игроках. Первый гол ирисок соорудил Лукаку, протащив на себе троих(!) игроков киевлян. Остается надеятся, что Хачериди сможет залечить свои травмы и выйдет в ответной встрече. Мощные Драгович и Хачериди вполне способны навязать борьбу нападющему Эвертона. 

4. Недостаток бойцовских качеств и проблема психологии. 

После окончания первого тайма у меня проскочила мысль-надежда:" Динамо прекрасно начало встречу, под конец немного подсело. Вот сейчас ребята соберутся и покажут этим англичанам!". Ничего подобного не произошло. Второй тайм прошел ровно, так же как и концовка первого. Значит, что Динамо так и не смогло оправиться от удара и пребывало в состоянии шока. Как еще объяснить хаос, начавшийся в игре киевлян после первого гола Эвертона? Многие болельщики хватались за сердце, видев попытки обводок динамовцев в собственной штрафной. В составе клуба есть всего несколько игроков, которые в любом матче бьются до последнего. Это Гармаш , Сидорчук, Кравец и Гусев. Но если у Олега уже не та физика, что в молодости, то первая тройка готова весь матч носиться по полю, прессинговать, отбирать мячи. Если эту безудержную энергию направить в нужное русло, то соперникам киевлян придется несладко. 

5. Слабая игра флангов 

Фланги Динамо сыграли откровенно слабо. По флангу Ярмоленко  Динамо провело 52% атак. А кто помнит саму игру Андрея? Вот-вот. И если к Гусеву претензий не возникает, ввиду забитого мяча и того, что к нему редко когда доходил мяч, то лидеру киевлян пора задуматься о том, что есть разница в понятиях лидера на поле и лидера на бумаге. К тому же против него в защите играл молодой Гарбатт, а не опытный Бейнс.

Да и крайние защитники сыграли неэффективно: Эвертон выполнил в два раза больше кроссов, чем Динамо. Также защитники не всегда успевали вернуться в защиту. Первый гол произошел из-за позиционной ошибки Виды, который сначала не успел вернуться в оборону, а потом в погоне за Лукаку совершил неудачный подкат, тем самым оголив свой фланг, куда последовала передача на Нейсмита.

При этом нельзя всю вину за пропущенный гол перекладывать на плечи хорвата. Данило Силва также находился слишком высоко и не успевал за юным бельгийцем, а когда совершил неудачный подкат, то выключился из борьбы.

 

 

Итоги: 

Остается надеяться, что тренерский штаб сможет обнаружить и исправить ошибки первой половины противостояния, а игроки пересмотрят свое отношение к собственной игре. Ведь 2-1 на выезде - счет в общем-то неплохой и дающий надежды на итоговый успех. Радует и то, что в ответном матче сможет принять участие Рыбалка и,возможно, Ленс. Теперь у нас остается пять дней ожидания, а у игроков и тренеров Динамо пять дней напряженной работы. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты