Tribuna/Футбол/Блоги/Объективно о наболевшем/Гвардиола тактически переиграл сам себя. Реал был хорош, но этого недостаточно в игре с Сити.

Гвардиола тактически переиграл сам себя. Реал был хорош, но этого недостаточно в игре с Сити.

Реал потерпел домашнее поражение от Манчестер Сити, Гвардиола перемудрил с тактикой, Де Брюйне делает разницу, а всего одна замена решила исход матча, и переворнула игру за 5 минут.

Автор — Maxym_Metadon
27 февраля 2020, 10:57
2
Гвардиола тактически переиграл сам себя. Реал был хорош, но этого недостаточно в игре с Сити.

Ночью в Мадриде было жарко. Сити создал больше моментов, контролировал игру, но горел до 78 минуты 0:1, а перевернуть игру получилось только после того, когда Пеп осознал, что его тактика не работает, но одна замена полностью изменила положение дел на поле.

Реал играл сбалансировано, высоко прессинговал, был физически готов к футболу Гвардиолы - но этого оказалось недостаточно.

Очередная красная карточка Серхио Рамоса в конце матча, и шансы на выход при домашнем поражении от такого грозного соперника, теперь вовсе объективно близки к нулю, так как ценность Рамоса заключается далеко не только в оборонительных умениях и чтении игры. Серхио создаёт большинство при перехватах и быстрых контратаках Реала, тем самым вытягивая на себя и уводя за собой одного игрока обороны, и освобождая зону и пространство для игроков атаки Реала. Вчерашний матч яркое тому подтверждение. Рамос провёл далеко не лучший матч, и в первом голе Сити есть и его заслуга, он проиграл второй этаж, но это не отменяет его важности в построении игры Реала.

Зидан ничем не удивил Пепа, но игроки Реала прессинговали Ман Сити все 90 минут,и оказались физически готовы к этому, ставка Зидана на высокий прессинг давала свои плоды (эпизод с голом, как минимум), но этого оказалось мало - гибкий футбол Гвардиолы приспособился к стилю игроков Реала.

Модрич выглядел крайне блекло, фланг Карвахаля всё таки продавили, Бензема растворился на поле, и впервые в больших матчах лучшими стали именно новички Реала в лице Винисиуса и Менди при стабильной игре Каземиро и подключениях Иско - этого должно было хватить, но не в игре с Сити. Ставка на атаки через левый фланг дала свои плоды, Винисиус и Менди продавали фланг Мареза и Уокера. Комбинация Реала при забитом голе полностью отражало идею Зидана в тактическом плане - высокий персональный прессинг, быстрые атаки через левый фланг.

Гвардиола же наоборот, перемудрил с тактикой отдав владение мячом, играя от второго номера. Увидев Бернарду Силву на острие атаки, но не форвардом, а в паре атакующих полузащитников вместе с Де Брюйне, размещаясь слегка выше Кевина, Жезуса на фланге невольно можно было подумать, что у Гвардиолы очередная хитрая многоходовка, но на деле оказалось всё не так. Бернарду Силва - полностью расстворился на поле, Жезус периодически рвал дистанцию на своём фланге, и имел парочку опасных моментов и один убойный, но есть твёрдое чувство, что выйдя Сити в расстановке где Жезус (А лучше всего Агуеро) в центре атаки, Стерлинг-Марез на флангах - разницу можно было сделать без мандража куда ранее, но тренеру виднее, возможно без подобных мувов, мы не увидели бы итоговый счёт на табло.

Но как же хорош Де Брюйне. Разницу делает именно он. Кевин всю игру выискивал глубоким пасом то Жезуса, то Мареза, несколько раз его выводя первого на рандеву с Карвахалем и Куртуа, и только ближе к 78 минуте матча это дало результат. Но поворотным моментом матча стало осознание Гвардиолы, что матч можно не успеть спасти, раз за разом не реализовывая опасные моменты и как итог замена Силвы, выход Стерлинга и рокировка(Жесус в центр, Стерлинг на фланг). Несмотря на травму Ляпорта, и вынужденную замену (Фернандиньо снова играл в центре обороны) игроки Сити сделали разницу. Особенно приятно было наблюдать за игрой Мареза, который был полезен и в атаке и в обороне, сделав 5 отборов, и регулярно подключаясь к атакам, перегружая свой фланг.

В целом, оба коллектива смотрелись очень не плохо, несмотря на все кадровые проблемы Реала и исход первого матча, нас ожидает очень жаркий поединок в Манчестере. Потенциально Сити само собой в идеальном положении, два гола на выезде и победа, но сбрасывать со счетов Реал не стоит, эти парни известны своим характером победителей, хоть и шансы на проход конечно же минимальны - они есть, и Зидан встолбит это в головы игрокам.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты