Tribuna/Футбол/Блоги/Объективно о наболевшем/Реальная проблема, или скрытый подтекст ?

Реальная проблема, или скрытый подтекст ?

Неоднозначная ситуация, которая произошла в «классическом»

Автор — Maxym_Metadon
12 ноября 2019, 12:52
Реальная проблема, или скрытый подтекст ?

В  контексте украинского классического начать стоит с легендарной фразы – Будем разбираться. И так, начнём. Нет смысла говорить о актуальности данной темы, инфоповод – максимально хайповый, инцидент – на слуху. За последние несколько суток он не выходит с передовиц всех изданий, к тому же уже и международных, что вызвало дополнительный резонанс. Трибуна – не исключение, но прочитал ли я хотя бы один текст с которым лично я был бы хоть как-то солидарен? Нет.

Ситуация. Нет смысла оговаривать, как , где произошёл инцидент, по этому поговорим о мотивах, поведении и непосредственно скрытых мотивах всех сторон “конфликта”. Начнём конечно же с актуальности проблемы расизма на стадионах страны. В первые ли это? Само собой нет, подавляющее большинство отечественных коллективов, ультрас-группировок никогда не скрывали свои праворадикальные настроения за пределами стадиона и внутри него, но не забывайте, что речь идёт о тех людях, которые тратят свои силы, средства и здоровье в жару и мороз путешествуя за командой ради поддержки любимого коллектива, и кто как не они имеют полное право на своё слово?

Так было ли это проявление расизма? Человек, который любит посещать только к примеру “Украинскую классику”, или иные +- крупные спортивные события, вероятнее всего скажет, что да. Человек, который в целом далёк от футбола, читая новость об инциденте , так же со стопроцентной гарантией скажет – да, мол безусловно это проявления расовой нетерпимости. Но не взирая на праворадикальную позицию всех коллективов околофутбольной среды “Динамо” это самое “уханье” прозвучало явно не для того, что бы подчеркнуть расовую принадлежность некоторых игроков “Шахтёра”. Прожженный любитель спорта и рядовой человек, который хоть раз бывал на фан-секторах какой либо команды в целях поддержки коллектива вам скажет, что подобные выкрикивания являются попыткой дестабилизации моральной стороны игроков-оппонентов, и в редких случаях транслируют какое-либо реально-актуальное отношение к действительному. Нравится вам, или нет, но футбол не ограничивается игрой в футбольной чаше, результат достигается за тренерским столом, игрой на футбольном поле, и конечно же поддержкой, которая может приобретать самый разный характер от яркого перфоманса с элементами визуализированной картинки, яркого пламени файеров и обидных кричалок в сторону оппонента, в целях поддержки любимого коллектива и дестабилизации моральной составляющей команды-противника.

А ведь многие люди наоборот именно из-за огромной концентрации эмоций и происходящего и влюблены в атмосферу футбола и спорта в целом, и отрицать это, как минимум – глупо. Спорт это далеко не всегда проявление уважения, терпимости, и тактичности в поведении, он так же многогранен, как и вся наша жизнь в целом, в нём, как и в нашей бренной нет концентрации только позитивного, или только негативного, это симбиоз хорошего и плохого, позитивного и негативного, радости от побед и горечи от поражений, смеха и слёз. Спорт олицетворяет нашу жизнь в том виде, в котором она есть это самая яркая продукция нашей безгранично полной на эмоциональную составляющую – лайф, где для многих людей все методы, которые приближают тебя к победе – хороши. Является ли это оправдательной моделью поведения ультрас “Динамо”? От части, так как в таких ситуациях нужно всегда копать глубже, что мы и пытаемся сделать.

Искренность в поведении Тайсона. Это еще один повод задуматься, зная некоторые моменты о самом игроке. Не являясь поклонником ни “Динамо”, ни “Шахтёра” мне очень легко судить эту ситуацию объективно, с тем учётом, что не смотря на то, что эти команды мне не симпатизируют, я слежу за новостями вокруг каждой из них. И что следует отметить сразу, так это ряд новостей касательно самого Тайсона :

1. Любовный роман Тайсона с женой другого игрока ()

2. Прекрасная история о том, как Тайсон хотел помочь своему родному клубу, ныл-ныл и заключил по итогу многолетний контракт с “Шахтёром” ().

3. И конечно же самое свежее и актуальное нытьё про “отпустите в Италию” (ЧТО? В Италию? Где каждые выходные всплывает очередной скандал на почве расизма? – еще один повод задуматься) в период летнего трансферного окна, и как итог, его гневные посты в инстаграмме с просьбами отпустить. Речь об интересе к игроку со стороны Ромы и Милана, и безграничному рвению игрока свалить с нашей страны.

Конечно же в контексте данных фактов, в искренность его поведения и мотивов верится с трудом, а если быть точнее – не верится от слова совсем, и даже наоборот складывается впечатление, что футболист скрупулезно прощупывает почву и готовит причинно-следственную связь его ухода, который уверен, последует в это же зимнее трансферное окно на волне безграничного хайпа, актуальности и резонанса события.

Конечно же отдельным абзацем хотелось бы выделить все эти слёзы, жесты и так далее. Футбол – сугубо мужская игра (да простят меня всё движение за права женщин), со всеми ее вытекающими. Конечно же, эмоциям в разных проявлениях (слезам в том числе) здесь место быть, от горечи поражения, от радости побед - и то, далеко не в каждом матче) но не тогда “когда тебя обозвали, поухали” – складывается чёткое впечатление, что футболист выбрал не тот спорт, и глядя на такого сердобольного футболиста болит душа о того, какой пример подаёт он нашей молодёжи. Безусловно, найдутся и те, кто парируют меня словами о том, какой же пример подают ультрас, но это тема обретает особой актуальности для обсуждения в комментариях, где каждый имеет выразить собственное мнение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты