Блог Пхенчхан-Онлайн

Пока спал Майдан. Как Дмитрий Киселев смешал хоккей с политикой

Известный журналист Дмитрий Киселев в перерывах между рассказами об ужасах украинской действительности открывает россиянам глаза на тонкости хоккейных правил.

Напомним, россияне уступили сборной США по буллитам, сыграв в основное время 2:2. За 4 минуты до конца основного времени арбитры не засчитали гол Федора Тютина – ворота были сдвинуты в тот момент, когда шайба в них влетела.

Матч судили американец и швед – на Олимпиадах по правилам назначается один судья от ИИХФ (то есть европеец) и один от НХЛ (без учета национальности).

Сдвиг ворот вратарем США Джонатаном Куиком произошел в игровом моменте – вратарь американцев летел ногой перекрывать открытый угол. Наказать за это судья мог только в том случае, если бы признал сдвиг умышленным.

Судья ошибся, не остановив игру, потому что не заметил сдвига ворот. Это было несложно сделать, потому что сам сдвиг был невелик, а момент не был связан со столкновением игроков у ворот и произошел не в поле его зрения.

Увидев, что ворота были сдвинуты, на записи гола Тютина, судья по правилам ИИХФ такой гол отменил.