Tribuna/Биатлон/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/«Она удивительная женщина». Рекордсмен мира, которого тренирует бабушка

«Она удивительная женщина». Рекордсмен мира, которого тренирует бабушка

Автор — Tribuna.com
15 августа 2016, 19:19
1
«Она удивительная женщина». Рекордсмен мира, которого тренирует бабушка

Уникальная история Уэйда ван Никерка, который выиграл олимпийское золото с мировым рекордом на 400-метровке.

Уэйд ван Никерк побил мировой рекорд в беге на 400-метровке, показав феноменальные секунды – 43,03. Пара деталей для истории:

– рекорд Майкла Джонсона на этой дистанции (43,18) продержался 17 лет, и за эти годы серьезный вызов ему почти не бросали;

– ван Никерк стал первым спортсменом, одновременно выбежавшим 100-метровку из 10 секунд, 200-метровку из 20 секунд, а 400-метровку – из 44 секунд.

Первым делом после победы Уэйд заговорил о собственной бабушке.

Никаких личных причин, с ней все в порядке, просто она – тренер ван Никерка. Ее зовут Энс Бота, ей 74 года. С 1990-го Бота работает главным тренером по легкой атлетике в Университете Блумфонтейна.

Ван Никерк начинал как спринтер и прыгун в длину, но бабуля, заметив, что с результатами у правнука неважно, переориентировала его на 400 метров. А прыжки вообще показались ей слишком травматичным видом. Их полноценное сотрудничество стартовало в 2012-м. В прошлом году Уэйд выиграл золото на ЧМ в Пекине, а вчера сокрушил мировой рекорд в одной из самых престижных дисциплин.

«Она удивительная женщина. Все эти годы она заставляла меня быть предельно сосредоточенным и дисциплинированным. Она подтолкнула меня к максимуму, и я понял, что все возможно», – рассказывал ван Никерк.

Бота наблюдала за финалом с трибуны олимпийского стадиона, и особенно вглядываться ей не пришлось – внук бежал по восьмой дорожке, куда обычно отправляют аутсайдеров.

«Вы никогда не будете слишком стары, чтобы учиться, – говорит Бота. – Я по-прежнему люблю спорт и всех своих учеников, но я стараюсь быть строгой. Возможно, женщина-тренер может предложить спортсмену что-то принципиально новое в психологии. Мы можем смеяться на тренировках, но когда требуется упорная работа – мы упорно работаем».

Сначала она тренировала собственного сына в 60-е, позднее к ней потянулись другие спортсмены. «Я очень счастлива, – отмечает тренер. – У меня нет никаких проблем со здоровьем. Я занята работой с молодыми и должны соответствовать им во всем».

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach; twitter.com/WaydeDreamer/Defy (2)

Другие посты блога

Все посты