Tribuna/Биатлон/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/Если бы Майкл Фелпс был страной в медальном зачете Олимпиад

Если бы Майкл Фелпс был страной в медальном зачете Олимпиад

Самый титулованный олимпиец по количеству медалей скоро догонит Бразилию. Конечно, если бы Майкл Фелпс выступал под флагом... Фелпса.

Автор — Tribuna.com
11 августа 2016, 16:24
6
Если бы Майкл Фелпс был страной в медальном зачете Олимпиад

Самый титулованный олимпиец по числу наград скоро догонит Бразилию и, вероятно, Украину.

Накануне американский пловец Майкл Фелпс выиграл свою 21-ю золотую медаль Игр, увеличив отрыв в списке самых титулованных олимпийцев в истории. У него 12 личных и 9 эстафетных побед, и до конца недели еще несколько шансов обновить свой мегарекорд. «Это огромное количество медалей, для меня это просто безумие. Но надеюсь, что в Рио я еще не выиграл даже половину от всего возможного», – заявил Фелпс.

Самые титулованные олимпийцы в истории

1. Майкл Фелпс (США), плавание – 21 золото, 2 серебра и 2 бронзы (всего 25) 2. Лариса Латынина (СССР), спортивная гимнастика – 9, 5 и 4 (18) 3. Пааво Нурми (Финляндия), легкая атлетика – 9, 3 и 0 (12) 4. Марк Спитц (США), плавание – 9, 1 и 1 (11) 5. Карл Льюис (США), легкая атлетика – 9, 1 и 0 (10)

Если бы американец выступал на Олимпиадах под собственным флагом, то сейчас занимал бы 39-е место в летнем олимпийском зачете стран за всю историю, опережая Аргентину, Ямайку, Португалию и всерьез угрожая Бразилии с Кенией. Украина тоже недалеко – 32-е место, но у нас 33 золотые медали.

Фото: REUTERS/Dominic Ebenbichler

Другие посты блога

Все посты