Tribuna/Единоборства/Блоги/Пхенчхан-Онлайн/Россию не отстранили от Олимпиады

Россию не отстранили от Олимпиады

Автор — Tribuna.com
24 июля 2016, 21:44
20
Россию не отстранили от Олимпиады

Но спортсменам нужно доказать свою непричастность к допингу.

Решение о допуске или недопуске российских спортсменов на Игры в Рио отдано международным федерациям. Члены исполкома МОК приняли это решение единогласно при одном воздержавшемся. МОК примет заявки российских спортсменов после рассмотрения федерациями и экспертом из Спортивного арбитражного суда (CAS), а главное – только в случае соблюдения всех критериев и условий:

– международные федерации, формирующие пул российских спортсменов, допущенных до соревнований, должны обратиться к кодексу ВАДА и другим правилам, принятым Олимпийским саммитом 21 июня 2016 года.

– международные федерации обязаны провести индивидуальный анализ допингового резюме каждого спортсмена, принимая во внимание только надежные и адекватные международные тестирования и учитывая специфику самого вида спорта.

– международные федерации изучат информацию из доклада Ричарда Макларена, чтобы выявить причастных лиц. Любое причастное лицо – спортсмен, тренер или функционер – не будет аккредитовано на Игры. Это касается и причастных федераций.

– ОКР не допустит до Игр любого спортсмена, который уже был уличен в использовании допинга, даже если наказание уже отбыто (навскидку вспоминается пловчиха Юлия Ефимова).

– все допущенные до Игр российские спортсмены будут подвергнуты тщательной дополнительной проверке. Недоступность или уклонение от проверки приведут к лишению аккредитации.

оттсуствие положительных допинг-проб при внутреннем тестировании не считается достаточным условием для аккредитации.

По легкоатлетам без изменений – их не допускают. За исключением Дарьи Клишиной.

Бегунье Юлии Степановой, несмотря на «вклад в защиту чистых спортсменов, честной игры и подлинности спорта», отказано в участии в Олимпиаде – так решила комиссия по этике. В том числе и потому, что она сама отбывала наказание за использование допинга.

Никакие официальные лица Министерства спорта России не будут аккредитованы на Олимпиаду.

Расследование Ричарда Макларена будет продолжено.

Фото: Gettyimages.ru/Martin Rose; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Sven Hoppe/dpa; REUTERS/Peter Power; РИА Новости/Михаил Сербин, Владимир Федоренко, Сергей Гунеев

Другие посты блога

Все посты