Tribuna/Футбол/Блоги/Kahnfahrt/Где этим летом окажется Юрген Клопп

Где этим летом окажется Юрген Клопп

Где окажется Юрген Клопп? Многие уже видят тренера в Англии, но какой клуб может заинтересоваться – и какой может стать интересным? Эксперт по Премьер-лиге Дитмар Хаманн видит только два варианта.

Блог — Kahnfahrt
Автор — smanoff
29 апреля 2015, 11:00
14

Где окажется Юрген Клопп? Многие уже видят тренера в Англии, но какой клуб может заинтересоваться – и какой может стать интересным? Эксперт по Премьер-лиге Дитмар Хаманн видит только два варианта.

Где окажется Юрген Клопп в следующем сезоне? Этого я не знаю. Одно я знаю точно: После своего ухода он получит очень много предложений. Но к чему он готов на самом деле? В командах-середняках он мог бы начать работу хоть сейчас. "Ньюкасл" и "Вест Хэм" – два клуба, чья спортивная ситуация похожа на ту, которая была в "Боруссии Дортмунд", когда в 2008 году ее возглавил Клопп. Оба клуба будут приглашать новых тренеров, оба располагают потенциалом максимум на 7-е место. Говорят, что "Вест Хэму" Клопп уже ответил отказом. "Ньюкасл" также не станет его новым клубом.

В любом случае, не стоит впадать в заблуждение и проводить в отношении следующего клуба Клоппа ненужные аналогии со стартом "Боруссии". Юрген Клопп стал более зрелым, за прошедшие годы он стал завсегдатаем в Лиге чемпионов. Я уверен, что он хочет там остаться. Кроме того, в Англии не дают времени, чтобы несколько лет строить команду, а затем завершить сезон на четвертом месте. Итак, какие же еще есть сценарии? Этим летом в Англии для меня их максимум два.

Сценарий 1: "Манчестер Сити" 

В "Сити" тренер Мануэль Пеллегрини находится под колоссальным давлением. В Лиге чемпионов – вылет в 1/8 финала, в Премьер-лиге – никаких шансов на защиту титула. В команде есть два игрока мирового класса – нападающий Серхио Агуэро и полузащитник Давил Сильва, но справедливо также и следующее: команда слишком возрастная и слишком дорогая. Возрастные игроки имеют долгосрочные контракты, будет сложно от них избавиться. Это делает перелом очень трудным.

А может просто перед грядущим сезоном скупить игроков из больших клубов за деньги из Абу-Даби? Есть правила финансового фейр-плей и предполагается, что "Манчестер Сити" может потратить только на 50 миллионов евро больше, чем клуб зарабатывает. Не стоит забывать: Для Клоппа речь идет о его первой работе за границей, все должно быть в порядке. Я не знаю, можно ли вообще отказаться от предложения "Манчестер Сити". Но, по моему мнению, ему следовало бы это сделать.

Сценарий 2: "Ливерпуль" 

В Лиге чемпионов от команды ожидали намного большего – команда вылетела из группы, в которой играли "Базель" и "Лудогорец". В Кубке Англии случилось плачевное поражение от "Астон Виллы". В лиге, после вице-чемпионства в прошлом сезоне, на этот раз сложно будет занять даже четвертое место. Есть мнение, что судьба Роджерса в Ливерпуле предрешена.

Наряду с Пеллегрини он находится под самым сильным давлением. От владельцев клуба слышно немного, но, по последним слухам, клуб не собирается расставаться с нынешним тренером. Но я не могу с полной уверенностью сказать, что это так. А "Ливерпулю" Клопп в любом случае бы подошел, я, собственно говоря, считаю его способным занять любой пост в Англии. У этой команды же заметно больше перспектив, чем у "Манчестер Сити".

Кандидаты, которые таковыми не являются

"Арсенал": Тренер Арсен Венгер в команде уже давно, и все эти годы его стабильно критикуют, потому что клуб под его руководством просто больше не завоевывает титулы. И тем не менее, Венгер в Лондоне всемогущ. Он покинет клуб только тогда, когда он сам этого захочет. И это случится не после этого сезона.

"Манчестер Юнайтед": Луи ван Гаал еще восемь недель назад находился под огнем критики, но сейчас клуб пришел в норму. Команда завоевала первые успехи и стала лучше играть в футбол. Тренер ван Гаал выводит "Юнайтед" в Лигу чемпионов, и этим самым будет достигнута цель на сезон. В следующем сезоне они потратят немало денег и будут претендовать на чемпионство. С ван Гаалом. И вполне заслуженно.

"Тоттенхем":  Тренерский пост Маурисио Почеттино защищен так, как ни один в Премьер-Лиге.

А может это, в конце концов, будет "Бавария"? 

Сейчас, сразу же после Дортмунда – нет. Когда-нибудь Клопп сможет претендовать на пост в Мюнхене, ведь в 2008 году он уже мог там оказаться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов