Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Грёбаный насест вновь будет потерян? - превью к Ливерпуль - Манчестер Сити

Грёбаный насест вновь будет потерян? - превью к Ливерпуль - Манчестер Сити

Последний шанс Юргена Клоппа зацепиться за чемпионский кубок

Автор — Vlad_1610
6 февраля 2021, 23:08
Грёбаный насест вновь будет потерян? - превью к Ливерпуль - Манчестер Сити

25 июня 2020. Лондон. Финальный свисток Стюарта Этвелла сигнализирует о завершении поединка между "Челси" и "Манчестер Сити", фиксируя победу домашней команды со счётом 2:1. На "Стэмфорд Бридж" спустя несколько минут после конца встречи наступила тишина: подопечные Пепа потеряли звание чемпиона Англии и с расстроенными лицами отправились в раздевалку. Совершенно иная атмосфера наблюдалась в Ливерпуле. Несмотря на карантинные ограничения, десятки тысяч человек вышли на улицы ради празднования чемпионства. Юрген Клопп прервал 30-летнее проклятие и вновь привёз титул на "Анфилд". Несколькими днями позже "красные" крупно проиграют в Манчестере (0:4), но этот результат повлияет лишь на самолюбие футболистов "Сити". Но ни в коем случае не на итоговую таблицу.

Ливерпуль - Манчестер Сити

7 февраля. 18:30. Ливерпуль.

Прямая трансляция на Setanta Sports

13 побед подряд во всех турнирах. Именно таким достижением может похвастаться Гвардиола, которому наконец удалось привести своих футболистов в себя после неубедительного старта кампании (и догнать по количеству побед "Арсенал" образца 2002-го года). 2-кратный чемпион Англии не просто включился в гонку за трофей, но и уверенно оторвался от ближайших преследователей, стремясь к 3-й победе в АПЛ. Наверняка, третий титул нужен Гвардиоле для того, чтобы не унывать перед Жозе Моуриньо и в удобный момент показать на пальцах цифру "три", если португалец снова захочет поговорить о количествах завоёванных кубков в английском чемпионате.

"Голубые" не пропускают в чемпионате на протяжении 7 матчей, устраивая или фестиваль голов (как с "КП" и "ВБА"), или побеждая чуть скромнее, как с "Брайтоном" и "Шеффилд Юнайтед". В среду "горожане" отправились в Бёрнли и без особых проблем разобрались с командой Шона Дайча: двумя безответными мячами отметились Габриэль Жезус и Рахим Стерлинг. Ещё один гол Рияда Мареза был отменён, что вовсе не помешало "Сити" продлить впечатляющую победную серию.

Задача не пропустить на "Анфилде" выглядит для футболистов Пепа практически невыполнимой, но давайте вспомним, что 7 октября 2018 команды расписали мировую ничью в Ливерпуле, а Рияд Марез не реализовал 11-метровый удар. Более того, представители Манчестера не побеждают на территории ливерпульской крепости с 5 мая 2003. Почти 18 лет назад дубль Николя Анелька принёс долгожданную викторию скромному на тот момент "Сити".

Сломить тянущуюся серию без побед на "Анфилде" гостям из Манчестера вполне под силу уже в этом туре. Несколькими неделями раннее "Ливерпуль" упустил легендарную серию из 67 матчей без поражений на домашнем стадионе, уступив "Бёрнли". Ожидалось, что в эту среду "мерсисайдцы" продолжат побеждать (до этого они взяли 6 очков с "Тоттенхэмом" и "Вест Хэмом"), но совершенно иного мнения был "Брайтон". Грахам Поттер не просто не проиграл на поле чемпиона, а выиграл со счётом 1:0!

"Красные" впервые за 37 лет проиграли две домашние игры подряд и, пожалуй, не могут похвастаться оптимизмом перед встречей с главным конкурентом в борьбе за титул. Любопытно, что если подопечные Юргена Клоппа не забьют в воскресенье, то повторят антирекорд сезона 1894/95, когда им не удавалось забить дома на протяжении 4 поединков.

Что ждать от центрального матча тура, а возможно и всего сезона?

Безусловно, "Сити" являются фаворитами данного поединка, несмотря на чемпионский статус "Ливерпуля". Гвардиола слишком силён в последнее время, чтобы проиграть ослабленному коллективу Клоппа, но в футбол играют не статистические данные, а "Ливерпулю" представится последняя возможность вписаться в борьбу за титул. Перед воскресной встречей Клопп отстаёт от Пепа на 7 очков, плюс у "горожан" имеется игра в запасе. Наверняка, Юрген не станет играть в скучные нули, ставшие привычным результатом матчей между клубами "большой шестёрки" в нынешней кампании, а попробует продемонстрировать атакующий и эффективный стиль. В любом случае, нас ждут полтора часа настоящего футбольного спектакля. И даже в случае нулевой ничьи, тактические разборы будут великолепны.

В первом круге Клопп и Гвардиола расписали ничью 1:1 на "Этихаде". В ноябре 2020 оба коллектива пытались что-либо создать впереди лишь до 60-й минуты, после чего перестали играть в футбол.

Прогноз - 1:2.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты