Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Превью к плей-офф ЛЧ - матчи вторника

Превью к плей-офф ЛЧ - матчи вторника

Чемпион Австрии в Израиле, сражение чехов и датчан в Праге

Автор — Vlad_1610
22 сентября 2020, 00:01
2
Превью к плей-офф ЛЧ - матчи вторника

Лига Чемпионов не позволяет расслабиться своим поклонникам ни на секунду: поединки проходят каждую неделю, заставляя клубы жертвовать стартовыми турами во внутренних чемпионатах, дабы более качественно подготовиться к выступлениям на европейской арене.

На этой неделе в главном клубном турнире нашего континента сыграет и украинский клуб. Киевское Динамо после непростой победы над нидерландским "АЗ" в минувший вторник (2:0) попробует одолеть бельгийский Гент, цвета которого защищают трое украинцев. Анонс матчей среды читайте совсем скоро, но сначала мы разберёмся со вторничными баталиями. Поехали!

Маккаби Тель-Авив - Ред Булл Зальцбург.

22 сентября. 22:00. Тель-Авив.

Прямая трансляция на Футбол 1

Вторничным вечером на восточном побережье Средиземного моря сразятся местный "Маккаби" и австрийский "Зальцбург". Бесспорным фаворитом противостояния является чемпион Австрии, но в Тель-Авиве настроены потрепать нервы более именитому сопернику, забивавшему 3 мяча на "Энфилде" в прошлом сезоне.

"Маккаби" выиграл 2 последних розыгрыша чемпионата Израиля, оставив позади другой "Маккаби", из Хайфы. Новый сезон "жёлто-синие" начали с победы в Суперкубке над "Хапоэлем" Беэр-Шева в двухматчевом поединке, завоевав таким образом свой первый трофей в новой кампании.

Чемпионов Израиля тренирует Донис Гиоргос. Грек родился во Франкфурте, но в возрасте 6-и лет перебрался в родную Грецию, где стал достаточно известной личностью. Несмотря на принципиальное греческое общество, Донис успел потренировать и "АЕК", и "ПАОК", и "Панатинаикос".

Гиоргос возглавлял "Панатинаикос" последние 2 сезона, покинув пост главного тренера в июле 2020-го из-за конфликта с руководством. После расторжения контракта с проблемным "Панатинаикосом" Гиоргос получил предложение из Израиля, которое с удовольствием принял.

23-кратный чемпион Израиля (наиболее титулованная команда этой страны) начал свой путь в Европе вполне уверенно. В первом раунде была повержена "Рига" (2:0, хотя по игре израильтяне заслужили более крупную победу), далее в непростом поединке одолели "Судуву", чемпиона Литвы (3:0), а на прошлой неделе оказались сильнее брестского "Динамо" (1:0, по xG наиграли на 2.74).

Глядя на результаты в ЛЧ, можно подумать о прекрасной форме "Маккаби", но вот в чемпионате всё не настолько гладко, как хотелось бы поклонникам клуба из Тель-Авива.

В первом же туре чемпион проиграл "Маккаби" Петах-Тиква на своём поле со счётом 1:2, а во второй игре упустил победу на последних секундах с "Бней" Иегуда (2:2), оставшись лишь с одним набранным пунктом после двух стартовых поединков. Любопытно, что уже в первые выходные октября "Маккаби" сыграет на выезде с "Маккаби" Хайфа, имеющими в своём активе 6 очков из 6-и возможных.

Тем не менее, до классического израильского противостояния подопечные Дониса Гиоргоса должны сосредоточиться только на двух встречах с "Зальцбургом".

"Зальцбург" - один из проектов компании "Ред Булл", выигравший последние 7 австрийских Бундеслиг. Помимо успехов на внутренней арене, "быки" иногда шумят и в еврокубках.

Пару лет назад австрийский чемпион доходил до полуфинала ЛЕ, а в прошлом розыгрыше ЛЧ чуть было не выбил действующего на тот момент победителя ЛЧ, английский "Ливерпуль".

В группе с "Ливерпулем", "Генком" и "Наполи", "Зальцбург" занял третье место, хоть и отчаянно бился как с итальянцами, так и с англичанами.

Многие эксперты пророчили "Зальцбургу" последние стадии в Лиге Европы, но продажи Эрлинга Холанда в "Боруссию" и Минамино в "Ливерпуль" всерьёз ослабили "быков", которые в феврале без шансов проиграли франкфуртскому "Айнтрахту" в 1/16 финала ЛЕ (3:6 по сумме двух матчей) и досрочно покинули еврокубки.

В Австрии "Зальцбург" впервые за долгие годы столкнулся с серьёзной конкуренцией в борьбе за чемпионство. "ЛАСК" Линц действительно был близок к победе в австрийской Бундеслиге до карантина, но несколько факторов, появившиеся вместе с пандемией коронавируса лишили коллектив из Линца надежды на титул.

"Ред Булл Зальцбург" возглавляет Джесси Марш. 46-летний американец минувшим летом, по слухам, мог перебраться в Дортмунд, но как минимум ещё один сезон проведёт в Австрии, где попытается добыть 8-е чемпионство подряд и как можно удачнее выступить в Лиге Чемпионов.

В новой кампании коллектив Марша успел провести 3 официальных встречи. Сначала в кубковом противостоянии был разбит "Брегенц" (10:0), потом "быки" обыграли "Вольфсбергер" со счётом 3:1, а в субботу деклассировали "Альтах" - 4:1.

Между двумя поединками с "Маккаби" коллектив Марша отправится в гости к "Риду", где американский специалист вполне себе может позволить провести ротацию.

О какой-либо принципиальности вторничной встречи говорить не приходится, так как клубы друг с другом ещё не пересекались. Но как бы там ни было, место в группе Лиги Чемпионов - настоящая мотивация для израильской и австрийской команд.

Главным сюрпризом для австрийцев станет обязательный 48-часовой карантин, который должны проходить все иностранцы после прилёта в Израиль. Футболисты "Маккаби" не имели права тренироваться менее чем за 48 часов до игры, а "Зальцбург" был вынужден прилететь ещё в воскресенье, но отправился в Тель-Авив лишь в начале новой недели. Всё это больше похоже на маразматические выдумки израильского правительства, но таковы правила.

И это ещё не всё. В воскресенье стало известно, что 6 игроков и 7 сотрудников персонала "Маккаби" заразились коронавирусом. Несмотря на это, местная санитарная служба разрешила проводить встречу. Забавно было бы посмотреть на реакцию местных властей в случае обнаружения инфицированных в стане "Зальцбурга", особенно после громкого скандала со словацким "Слованом" и их поездкой на Фареры.

Во вторник футболисты выйдут на изумрудный газон стадиона "Блумфилд", на который в обычное время смогло бы прийти 29 тысяч зрителей. Однако, в Тель-Авиве трибуны останутся пустыми, а болельщики вынуждены собираться в пабах ради просмотра плей-офф Лиги Чемпионов.

В Израиле не сильно верят в проход своего чемпиона, даже несмотря на разницу 6-0 в 3-х прошлых раундах ЛЧ. Сможет ли Гиоргос остановить мощный "Зальцбург"?

Прогноз - 1:1.

Славия Прага - Мидтьюлланн.

22 сентября. 22:00. Прага.

Прямая трансляция на Футбол 2

В 2019-м Прага стала настоящей футбольной столицей восточной Европы. Об этом не уставали говорить абсолютно все, аргументируя свои похвалы в адрес "Славии" невероятными выступлениями чемпиона Чехии в группе ЛЧ. "Славия" изначально попала в "группу смерти" с испанской "Барселоной", немецкой "Боруссией" и итальянским "Интером". Тем не менее, чехи никому не дали возможности легко себя обыграть, а с "Барсой" и "Интером" на выезде расписали ничьи.

Прошлой осенью Прага пережила футбольный бум. Дабы попробовать повторить недавний успех в ближайшие месяцы, "лоскутным" крайне необходимо проходить датский "Мидтьюлланн".

6-кратного чемпиона Чехии тренирует Йиндржих Трпишовский. 44-летний наставник раннее работал со "Слованом" из Либереца, а со столичным коллективом успел уже дважды выиграть золотые медали чемпионата страны. В сезоне 2019/20 "красно-белые" соблюдали надёжную социальную дистанцию с "Викторией" Пльзень, не предоставляя возможности главному сопернику в борьбе за титул приблизиться к себе слишком близко.

Новую кампанию "Славия" начала убедительно: обыграли 6:0 "Ческе-Будеёвице", забили три безответных мяча "Пршибраму".

Вкус двух крупных побед был подпорчен потерей очков в Пардубице, откуда "столичные" не сумели увезти комплект очков.

Если "Славия" только во вторник дебютирует в новом сезоне ЛЧ, то датский "Мидтьюланн" прошёл уже 2 раунда квалификации. Чемпион Дании во втором квалификационном раунде выбил болгарский "Лудогорец" (1:0), а на предпоследнем этапе одолел швейцарский "Янг Бойз" (3:0).

"Волки" по всем статьям переиграли "Янг Бойз", таким образом шокировав футбольное сообщество своей страны. Мы все привыкли к громким победам "Копенгагена", а вот триумфов "Мидтьюлланна" на международной арене видеть пока не приходилось.

Коллектив Брайана Приске постарается забить важный выездной гол, который даст определённое преимущество перед ответной встречей. Приске когда-то выступал за "Ольборг", за бельгийский "Генк", "Брюгге" и английский "Портсмут". Интересно, что как тренер Приске работал ассистентом в "Копенгагене", в стане главного соперника "Мидтьюланна" в борьбе за золото.

В датской Суперлиге "Мидтьюлланн" стартовал не лучшим образом. В первом туре "волки" проиграли "Сённерьюску" 0:2, а вот во второй игре добыли важные три пункта, переиграв переиграв в сложнейшей встрече "Люнгбю" - 1:0.

"Славия" и "Мидтьюлланн" никогда не встречались раннее. И если пражане в прошлом сезоне уже выступали в группе ЛЧ, то "волки" могут написать свою историю в ближайшую неделю, впервые выйдя в групповой этап сильнейшего клубного турнира Европы.

Прогноз - 2:0.

Примечание: по понятным причинам наш блог не освещает поединок Краснодар - ПАОК, искренне желая прохода греческой команде. Мы не придерживаемся мнения "спорт вне политики" и призываем остальных блогеров игнорировать события чемпионата соседней страны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты