Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Севилья переиграла Бетис в стартовом матче Примеры - «нервионцы» мчатся в ЛЧ

Севилья переиграла Бетис в стартовом матче Примеры - «нервионцы» мчатся в ЛЧ

Ла Лига вернулась!

Автор — Vlad_1610
12 июня 2020, 02:17
5

Испанская Ла Лига после трёх месяцев перерыва снова начинает радовать своих поклонников со всех уголков света. Испания достаточно долго боролась с пандемией коронавируса, а нам предстояло ежедневно листать новостные ленты, видя страшные цифры по умершим, которые колебались от 800 до 900 человек за сутки. Как только ситуация несколько улучшилась, команды сразу вернулись к тренировочным занятиям, а чуть позже заговорили и о возвращении первенства.

Отдельное уважение стоит выразить менеджерам испанского чемпионата, которые решили провести рестарт самым горячим испанским дерби - андалусийским или "Великим Дерби Севильи". Город на реке Гвадалькивир часто попадает на первые страницы газет, ведь именно местный одноименный клуб трижды подряд выигрывал Лигу Европы, с 2014-го по 2016-й.

В самом городе главным вопросом в сию пору года является не футбол, а спасение от жуткой жары. Обычно здесь невозможно выйти на улицу в дневное время суток, поэтому период "сиесты" растягивается на более длительный часовой промежуток. Впрочем, стоит отметить, что в Севильи на этой неделе менее жарко, нежели в Украине. К примеру, в Севилье 11-го июня было 26 градусов выше нуля, а в том же Харькове - 34.

Ситуация в мире заставила испанцев прибегнуть к исключительному варианту, играя в июне-июле. Большинство матчей будут начинаться в 22:00 по местному времени, дабы обезопасить футболистов от высоких температур.

Севильянцы привыкли к горячему лету и с особым энтузиазмом ждали битвы за город. Принято считать, что Севилью поддерживает более богатый слой населения, с Бетисом ситуация складывается иначе - за "бетикос" в основном болеют бедняки. Однако, социальные стереотипы остались в прошлом и теперь эти факторы не имеют никакого значения.

Когда-то Бетис становился чемпионом Испании. Это было в далёком 1935-м, накануне гражданской войны в Испании. Данное достижение является наиболее значительным в истории "огурцов".

Севилья повторила успех соседей в 1946-м, сравнявшись с Бетисом по количеству побед в Примере. Тем не менее, больше ни одна из команд чемпионат не выигрывала.

Непосредственно в этой кампании более успешно действует Севилья. После провала в мадридском Реале команду возглавил Юлен Лопетеге. Помимо третьей позиции в чемпионате, парни с "Рамон Санчес Писхуан" могут похвастаться успехами в Лиге Европы, их любимом турнире. Именно там подопечные Лопетеги прорвались в 1/8 финала, где должны в августе сыграть против итальянской Ромы. Изначально матчи были запланированы на март, но всё пришлось переносить в экстренном порядке.

Бетис после ухода Кике Сэтьена возглавил Руби. Символ успеха Эспаньола не стал кардинально менять тактику и стиль игры команды, практически оставив всё как есть. Как бы там ни было, повторить достижения "попугаев" прошлого сезона у Руби пока не выходит. Команда идёт 12-я и существенно отстаёт от претендентов на Лигу Европы.

"Баломпедистас" перед карантином не знали вкуса побед на протяжении 6-и матчей, но громко хлопнули дверью за несколько дней до коронавирусной паузы, обыграв мадридский Реал со счётом 2:1. Тогда победный гол забил Тельо, некогда выступавший в Барселоне. Крашеные волосы атакующего футболиста Бетиса настолько закружили голову защитникам Мадрида, что мяч неволей оказался в воротах Куртуа.

В жаркий вечер четверга и Лопетеги, и Руби выбрали стартовую схему 4-3-3.

Минута молчания перед матчем напомнила нам, в какое время приходится играть и необходимость хранить память о всех погибших впоследствии пандемии. Только начался поединок и сразу бросилась в глаза новая графика от Ла Лиги. На трибунах изобразили ненастоящих зрителей, мол атмосфера на самом высоком уровне. Руководство Севильи ещё и умудрилось включить записи песен своих фанатов, что придавало ощущение матча со зрителей. Субъективное мнение, но идея - полная ерунда. Графика смотрелась ужасно, напоминая компьютерную игру FIFA 95, а песни воображаемых болельщиков - убого. Особенно забавно читать комментарии в твиттере, мол "немцам стоило бы поучиться у изобретательных испанцев и воссоздать атмосферу праздника". Но зачем врать самим себе? Как минимум до осени придётся играть без зрителей и абсолютно ничего не заменит живую поддержку. Вообщем, выглядит ужасно.

Сама встреча началась с тусклой и скучной перепасовки в центре поля. Обе команды "вкатывались" в игру и искали возможность почувствовать мяч, возвращаясь после длительного перерыва.

Первый опасный момент появился у ворот Хоэля после опасного выпада хозяев, когда Окампос попал в перекладину. Аргентинец прошлым летом переехал в Севилью из французского Марселя, где успел выйти в финал ЛЕ и проиграть Атлетико Мадрид (0:3). В Севилье его уж точно научат выигрывать второсортный европейский турнир.

С первых же минут положительное впечатление о себе оставил Диего Карлос, перебравшийся в Испанию также и Франции, только из Нанта. Зимой за ним следили известные английские клубы, даже назывался высокий ценник, но вряд ли центральный защитник куда-то перейдёт в столь непростое время.

Наиболее опасный момент первого тайма был у Де Йонга. Мунир на фланге вызвал головокружение у Бартры, подал в штрафную, а голландец пробил впритирку со штангой. Де Йонг в прошлом сезоне забил 28 голов за ПСВ, став лучшим бомбардиром не только Эйндховена, но и всей Эредивизии.

Не менее неприятная опасность у ворот Хоэля возникла после очередной подачи с угла поля, когда Кунде остался неприкрытым и мог выводить хозяев вперёд. Однако, после удара центрбека хозяев мяч пролетел мимо ворот.

Вы спросите, а что там Фекир?

Футболист, имевший возможность играть в лучшем клубе в мире на данный момент, по итогу переехал в Севилью, да ещё и в Бетис. Чемпион Мира отчаянно бился на правом фланге с Регильном, арендованным "нервионцами" из мадридского Реала, но безуспешно. Несостоявшегося игрока Ливерпуля регулярно встречали жёсткими подкатами и особо не церемонились при отборе мяча.

Настолько не церемонились, что под конец тайма Руби решил перевести Фекира на другой край, поменяв француза местами с Тельо. Кристиан Тельо действовал более активно на фланге, чем его партнёр из Франции, но по-настоящему опасных возможностей у гостей не было. На перерыв команды ушли при нулевом счёте. Игровой инициативой больше владел Бетис, но количеством созданных моментов могла похвастаться Севилья.

Второй тайм стартовал с замены в составе гостей. Вместо Сиднея, нередко ошибающегося в первой половине игры, вышел марокканец Феддаль. Центральный защитник Бетиса славится своими дальними передачами и именно для этого Руби выпустил данного персонажа.

Атакующие стремления Бетиса не превратились в голевые моменты, а наоборот, отодвинули команду к собственным воротам. Севилья прилично так "прижала" и один за одним подавала угловые. На 54-й минуте в штрафной неаккуратно сыграл Марк Бартра, положивший руки на форварда Севильи Де Йонга. Арбитр Лаос незамедлительно указал на точку и сразу был окружён негодовавшими футболистами в "зелёно-белом". Решение достаточно спорное. Лично у меня сложилось впечатление, что Де Йонг искал контакта с Бартрой и пенальти нельзя было назначать. Тем более, таких эпизодов борьбы случается огромное количество за 90 минут.

К исполнению подошёл тот самый Окампус, без проблем реализовавший пенальти. 1:0.

Бетис ещё не успел прийти в себя, как получил второй мяч. На сей раз после подачи с углового. Окампус отдал "запрещённый" пас пяткой на дальнюю штангу, где неприкрытый Эмерсоном Фернандо замкнул головой. 2:0. Бывший игрок Манчестер Сити провёл удачный матч, отработав "на ура" и в обороне, и в нападении.

Любопытно, что игроки Севильи после взятия ворот коллективно праздновали, обнимаясь, пожимая руки и не соблюдая никакой социальной дистанции. Всё-таки до немцев им далековато, если говорить о дисциплине.

После второго гола подопечные Лопетеги несколько успокоились и попросту доигрывали поединок. Бетис пытался переломить ход встречи, но в обороне хозяева были безукоризненными.

Севилья не проигрывает на "Рамон Санчес Писхуан" ровно полгода и уверенным шагом приближается к бронзовым медалям. Более того, "нервионцы" выиграли три последних дерби у ненавистных соседей, подтвердив своё полное преимущество в городе. В последний раз Севилья дважды за сезон обыгрывала Бетис в кампании 2016/17.

Подопечные Руби не могут выиграть на выезде 7 матчей подряд, в последний раз победив на чужом поле Мальорку ещё 30-го ноября 2019-го.

Таким образом, Севилья становится на шаг ближе к ЛЧ и готовится сыграть против Леванте уже в понедельник.

Бетис практически прощается с планами на попадание в ЛЕ и плавно отдаляется от еврокубковой зоны. В понедельник подопечные Руби примут Гранаду на "Бенито Вильямарин".