Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Новая «Богиня» с севера Италии - они должны брать Лигу Чемпионов

Новая «Богиня» с севера Италии - они должны брать Лигу Чемпионов

Аэропорт, бронзовые медали и картина Лоренцо Лотто

Автор — Vlad_1610
3 мая 2020, 00:48
4

Господа, что приходит в нашу голову при воображении итальянского футбола?

Андрей Шевченко? "Старая Сеньора"? "Кальчополли"?

Сегодня речь пойдёт не совсем о традиционных темах для итальянского чемпионата, а именно, о бергамской Аталанте.

За долгие годы лидирующих позиций Милана, Интера и Ювентуса мы привыкли, что эти команды играют ключевую роль в футболе, да и в обществе в целом. Но последние несколько лет просматривается тенденция деградации того же Милана (да простят болельщики "россонери", но даже Пиола вряд ли может помочь их команде), а Интер демонстрирует добротный футбол лишь в этом сезоне при Антонио Конте. Да, Ювентус - бесспорный фаворит ежегодного розыгрыша Серии А, но в этом сезоне для парней Сарри появился конкурент с центра Италии - римский Лацио. Чемпионская "рубка" идёт в каждом туре. Это вполне объясняет ярое стремление президента столичного клуба, Лотито, доиграть сезон, несмотря на тяжёлую эпидемиологическую ситуацию.

Но что значит для нас Аталанта?

Украинские болельщики тут же скажут: "Руслан Малиновский и противостояние с Шахтёром".

Действительно, "бергамаски" стали объектом наблюдений для нас именно благодаря переходу Малиновского в этот клуб прошлым летом. Поиграв несколько сезонов в бельгийском Генке, украинец пошёл на повышение, перебравшись в итальянскую Серию А.

В прошлом сезоне Аталанта упорно боролась за попадание в Лигу Чемпионов, и заняла 3-е место. Бронзовые медали чемпионата - наибольшее достижение клуба из Бергамо за всю историю.

Если брать Кубок Италии, то его команда выигрывала в далёком 1963-м. Трижды они доходили до финала, но уступали в решающем матче. Последний такой финал был как раз в прошлом сезоне, когда Аталанта сразилась за Кубок с римским Лацио на Стадио Олимпико (по сути, игра была выездной), но фортуна отвернулась от подопечных Гасперини (0:2), и трофей остался в столице.

Попадание в Лигу Чемпионов было омрачено запретом проводить домашние матчи в Бергамо. Дело в том, что стадион "Атлети Адзурри д'Италия" не подошёл под требования Уефа, и в клубе немедленно начали его реконструкцию. Сталкивалась ли Аталанта с такими проблемами раннее? Да.

В 2017-м команда впервые за 27 лет оказалась в еврокубках. Тогда "Королева провинциалов" была вынуждена проводить европейские домашние матчи в 200 километрах от города, в Реджо-Эмилии.

Однако, самым серьёзным соперником в том розыгрыше ЛЕ (вышли из группы, но вылетели в 1/16), оказалась дортмундская Боруссия, которая и выбила Аталанту.

Старый стадион Аталанты построили ещё фашисты в 1928-м, как раз для "богини". Естественно, к нашим временам он пришёл в негодность для международных соревнований, хотя выглядит довольно-таки атмосферно.

Все прекрасно понимали, что под Лигу Чемпионов нужна арена посолиднее, и поближе к дому. Что может быть лучше, чем проводить матчи ЛЧ на легендарном "Сан-Сиро"?

Стадион миланских грандов с удовольствием открыл свои двери для соседей из Бергамо, хотя тиффози Интера пришли в негодование, когда узнали о намерениях "бергамасков".

В группе Лиги Чемпионов они начали выступления просто ужасно: 3 поражения в 3-х матчах.

Разгром в Загребе (0:4), нехватка опыта в домашнем матче с Шахтёром (1:2, пропустили гол на последних секундах), крупное фиаско в Манчестере (Малиновский забил с пенальти, но это не спасло его команду от уничижительных 1:5).

Казалось бы, сезон в Лиге Чемпионов окончен. Тем более, в 4-м туре в Милан приезжал всё тот же Манчестер Сити, который "разбил" итальянцев за несколько недель до этого.

Тот матч был определяющим, ведь создав огромное количество моментов в первом тайме, и забив лишь один гол, "горожане" провалились во втором. Сначала Аталанта отыгралась, а потом после удаления Клаудио Браво, в ворота стал Кайл Уокер, мастерски отразивший удар со штрафного от Малиновского. Алехандро Гомес в конце декабря в интервью одному из итальянских изданий заявлял, что эти 45 минут стали определяющими для Бергамо. Команда Гасперини попросту "возила" один из лучших коллективов мира, и не хватило чуть-чуть везения для победы.

Впрочем, шансы на выход из группы ещё оставались.

Для этого была необходима только победа в матче с загребским Динамо, которое в Хорватии не оставила от итальянских гостей камня на камне.

Голы Мюриэля и Гомеса привели Бергамо в восторг. Люди выходили на улицы, праздновали и с нетерпением ждали решающей схватки в Харькове, против донецкого Шахтёра.

Шахтёру было достаточно не проиграть, дабы обеспечить себе выход из группы. Но стоит учитывать тот факт, что при таком стечении обстоятельств, выиграть должны были и "Сити" у загребского Динамо.

Помнится мне, как в тот холодный декабрьский вечер, сидя на стадионе, я узнал о забитом голе хорватов. То бишь теперь, "горнякам" нужно было забивать. Однако, совсем скоро пришли позитивные уведомления с Балканского полуострова, где англичане забили дважды и вышли вперёд.

Такой вариант устраивал украинскую команду, но никак не удовлетворял итальянцев.

Гасперини активно жестикулировал руками, гнал своих парней в атаку, и на 66-й минуте Кастань размочил ворота Пятова. 0:1.

Позже последовали голы Пашалича и Госенса. Последний по паспорту является немцем, но в Германии никогда не играл на взрослом уровне.

Аталанта вышла в плей-офф ЛЧ. Приезжие фанаты ещё долго сходили с ума вместе со своими игроками, возле гостевого сектора, уже опустевшего харьковского стадиона.

Безусловно, это самое значимое достижение в истории Аталанты и города Бергамо.

Городок Бергамо расположен на севере Италии, в провинции Ломбардия. В этом чудесном месте проживает 120 тысяч человек. Прогулка по "старому городу" с видом на отрог Альп по-настоящему захватывает приезжих туристов.

Бергамо был основан кельтами-ценоманами, а с 49-го года до н.е. попал под власть Рима.

Именно здесь 13 лет своей жизни провёл известнейший венецианский художник - Лоренцо Лотто. За свою жизнь он повидал очень много, и сам признавался, что годы в Бергамо - самые беззаботные и наиболее интересные времена для него.

Он был приглашён сюда доминиканцами для исполнения запрестольного образа их церкви. Несмотря на то, что лучшие работы художника хранятся в музеях всего мира, некоторые его шедевры остались в Бергамо.

Для большинства туристов возникает вопрос: как правильно произносить название города?

Куда падает ударение? На первый или на второй слог?

Википедия, украинские комментаторы и эксперты делают ударение на второй слог, однако в самом городе принято акцентировать ударение на первый.

Кстати, у туристов есть возможность побывать в Бергамо, ведь многие лоукостинговые компании используют аэропорт Бергамо, чтобы немножко разгрузить миланский транспортный узел.

Впрочем, до конца эпидемии и открытия границ рано говорить о путешествиях, так что вернёмся к успехам Аталанты.

В 1/8 финала ЛЧ Аталанте повезло попасть на испанскую Валенсию. "Летучие мыши" имеют огромный опыт выступлений в еврокубках, однако, это не Ливерпуль, не Барселона, и даже не мюнхенская Бавария. Учитывая тот факт, что "бергамаски" вышли со второй строчки, это был шикарный жребий.

Первая игра проходила в Италии, в Милане.

19 февраля, за 4 дня до вспышки коронавирусной инфекции, на "Сан-Сиро" собралось 40 тысяч человек. Это был праздник футбола. Интер уже покинул Лигу Чемпионов, не выйдя из группы, а болельщики Милана уже и сами забыли, когда в последний раз на их матчах звучал гимн ЛЧ.

Гасперини с первых минут поединка заставил испанских гостей делать всё в 2 раза быстрее, ведь его команда была готова прессинговать все 90 минут, и не давала сопернику сделать глоток свежего воздуха.

Валенсия продержалась ровно 16 минут, когда Гомес выдал изящную передачу на Хатебура, а игрок сборной Голландии разобрался с поставленной задачей, вколотив круглого в сетку ворот.

Аталанта продолжила играть в агрессивный футбол, и под конец тайма забила снова. На сей раз голевую передачу на свой счёт записал Пашалич, а бывший игрок харьковского Металлиста, Гомес, удвоил преимущество.

Аргентинец провёл в Харькове лишь один сезон (2013/14), который был омрачён весенними событиями 14-го в нашей стране, и уже летом переехал в Италию, точнее вернулся туда. До Металлиста он выступал в Катании.

Во втором тайме Аталанта не сбавляла обороты, и в период с 57-й по 62-ю минуту забила дважды. Третий мяч забил швейцарец Фройлер, ну а четвёртым голом отличился Хатебур, оформив дубль.

Валенсия была разгромлена, и смогла отыграть лишь один мяч. Гол россиянина Черышева на 66-й минуте подарил маленькую надежду испанцам на проход дальше.

На "Месталье" они готовились сыграть в атакующий, смелый футбол. Перед полными трибунами и громкой поддержке. Для Аталанты было бы непросто удержать преимущество при такой атмосфере.

Однако, мир поменялся утром 23-го февраля. Точнее, Европа.

Помнится мне, как воскресным утром, добираясь на общественном транспорте, я открыл новостную ленту, где была информация об отменённых матчах Серии А на севере Италии. Выяснив причину, стало понятно, что красная линия пройдена, и дальнейших проблем не избежать.

В Италии за сутки заболело больше 100 человек, что стало началом масштабной эпидемии, последствия которой будут тревожить Европу ещё долгое время.

Матч Аталанты против Торино (который должен был пройти как раз в тот день) перенесли на неопределённый срок. Несмотря на начало эпидемии, Наполи посреди недели ещё сыграет домашний матч с Барселоной при полных трибунах. Италия ещё не осознавала всю серьёзность и критичность ситуации.

Аталанта ещё сыграет 1 матч чемпионата, против Лечче на выезде. Этот поединок прошёл 1-го марта, при тиффози на трибунах. Подопечные Гасперини победят 7:2, а вышедший на замену Малиновский отметится взятием ворот.

Было известно, что ответный поединок с Валенсией будет разыгран без зрителей. Аталанта получила кое-какое преимущество, но психологическое состояние игроков было ужасным, ибо они видели все ужасы, происходящие в их городе.

Аталанта добудет волевую победу со счётом 4:3, а словенец Иличич сделает покер. После матча вся команда соберётся, чтобы через камеру передать искренние пожелания Бергамо в борьбе против апокалиптической болезни.

Клуб попросит в твиттере не встречать игроков в аэропорту (как это было после победы в Украине), а футболисты вернутся героями.

Через несколько дней сезон прервут по всему континенту, а из Бергамо будут приходить кошмарные видео, на которых военные вывозят трупы на специальной технике за пределы города.

Эта весна могла стать особенной для жителей Бергамо. Их клуб впервые в истории вышел в 1/4 финала ЛЧ (в первый же сезон), и вероятно, бился бы за проход дальше. Но вместо этого они вынуждены ежедневно бороться за свои жизни, и ждать конца пандемии.

Всё обязательно пройдёт, и Аталанта снова "пошумит" на европейской арене. Серия А может возобновиться в конце мая-июне, но главные матчи для "бергамасков" пройдут в августе, когда им предстоит сразиться на решающих стадиях Лиги Чемпионов.