Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Рестарт АПЛ: некоторые клубы возвращаются к тренировкам, самые последние обновления

Рестарт АПЛ: некоторые клубы возвращаются к тренировкам, самые последние обновления

Правительство продлевает карантин до 7-го мая, но клубы АПЛ приступают к тренировкам

Автор — Vlad_1610
1 мая 2020, 14:08
Рестарт АПЛ: некоторые клубы возвращаются к тренировкам, самые последние обновления

Карантин "заморозил" весь футбол как минимум на 2 месяца, но в Англии потихоньку ищут пути возвращения к играм. 

Германия не начнёт играть 9-го мая, и подождёт решения правительства ещё недельку. Это связано с новой волной заболеваний в последние дни. Франция, Бельгия и Голландия вовсе закончили сезон. Следующей на очереди стоит итальянская Серия А. На территории Восточной Европы всё более оптимистично: Польша вернётся в конце мая, чехи ослабляют условия карантина и готовятся к рестарту чемпионата. В светлое будущее верят и в Австрии, где намерены доиграть сезон, возобновив матчи в конце мая. 

Лига Чемпионов порадует зрителей в августе, но пока не совсем известно, где будет играть французский ПСЖ. 

На данный момент максимально понятна лишь одна вещь: зрителей на трибунах не будет до осени, в Италии и Испании, возможно, до 2021-го.

В Великобритании ситуация ужасная, почти критическая: в стране 172 тысячи инфицированных и почти 27 тысяч умерших. В ближайшие дни острова "обгонят" Италию по количеству смертей.

Но даже в такие трудные минуты британцы не перестают думать о футболе. Правительство призывает возобновить лигу, для поднятия морального духа нации. Идея хорошая, вот только сами игроки серьёзно напуганы за своё здоровье и за здоровье своих близких. Более того, неопределённость с планом доигрывания сезона вводит в заблуждение представителей большинства клубов.

Как бы то ни было, некоторые коллективы возвращаются к тренировочным сессиям, попробуем разобраться какие именно и когда. 

                                                                  Арсенал 

"Канониры" стали первым клубом, позволившим своим игрокам возобновить тренировки.

Футболисты приезжают на базу по отдельности, индивидуально тренируются и немедленно покидают "Лондон Колней Граунд".

Напомним, что после матча с греческим Олимпиакосом в Лиге Европы (27 февраля), выяснилось обнаружение болезни у президента соперника Арсенала. Сначала отменили матч против "Сити", а подтверждённый тест главного тренера лондонцев Микеля Артеты стал одной из главных причин приостановки лиги.

Клуб потихоньку возвращается к обычной жизни, но медленными шагами, как и требуется. 

                                                                  Астон Вилла

"Вилла" закрыла тренировочные поля в конце марта. На самом деле, команда прекратила тренировки 12-го марта, через несколько дней после выездного матча с Лестером (0:4).

Футболисты на протяжении всего времени занимаются по индивидуальным программам, которые им были высланы из клуба.

От бирмингемского клуба всё ещё нет решения, когда игроки вернутся к занятиям на базе. 

Ахмед Эльмохамади в интервью "Sky" сказал, что он "тренировался и тяжело работал каждый день".

                                                                 Борнмут

Эдди Хау в одном из последних интервью заявил, что он и его тренерский штаб находятся в постоянном контакте с футболистами через Whatsapp, иногда созваниваясь по телефону.

Главный тренер просит своих подопечных "активно готовиться" к рестарту чемпионата, но пока что нет никакого точного плана по открытию тренировочных полей, которые находятся рядом с "Виталити Стэдиум".

                                                                Брайтон 

В изумительном городе Брайтон на берегу пролива Ла-Манш пение чаек снова меняется на звуки спортивного инвентаря и стук футбольных мячей. 

Брайтон вернулся к тренировкам на этой неделе. Все игроки проходят тщательную дезинфекцию и соблюдают социальную дистанцию.

Все игроки были проинформированы, что на базу нужно приезжать уже в тренировочной форме. Это позволит сократить контакт с другими лицами до минимума.

                                                                 Бёрнли

Строгий голос Шон Дайча повлиял на рабочий процесс Бёрнли - команда тренировалась до 17-го марта, чуть дольше остальных. 

Сам тренер заявляет о необходимости возвращения к работе, но тренировочный центр и тренажёрный зал по-прежнему не функционируют.

На данный момент игроки выполняют упражнения в домашних условиях. 

                                                               Челси

Учебно-тренировочная база Челси закрыта с середины марта, но в последний месяц игроки, живущие неподалёку от "Стэмфорд Бридж" имели возможность проводить индивидуальные занятия на стадионе.

Полузащитник Марко Ван Гинкель опубликовал в социальных сетях фото со стадиона. Голландец пропустил почти 2 сезона из-за травмы.

                                                           Кристал Пэлас

Тренировочная база "Пэлас" откроется в ближайшем будущем, но на данный момент игроки тренируются дома. При возобновлении индивидуальных тренировок на базе, все игроки будут вынуждены выполнять эпидемиологические требования и соблюдать социальную дистанцию.

У клуба из Южного Лондона могут возникнуть проблемы с главным тренером, Роем Ходжсоном. 

72-летний наставник попадает под категорию пожилых людей, которым нельзя покидать свои дома. 

Сам наставник сказал: "С нетерпением жду возобновления тренировок. Контактировать с игроками в Zoom - неплохой вариант, но ничто не заменит работы на футбольном поле".

                                                            Эвертон

Тренировочный центр "ирисок" закрыт с 13-го марта. 

Все футболисты получили необходимый для поддержания формы план, который выполняют дома.

Пока что нет никаких догадок, когда игроки Эвертона смогут вернуться к занятиям на свежем воздухе.

                                                             Лестер

Лестер отказался от тренировок после новостей о симптомах Коронавируса среди футболистов клуба, однако сейчас ситуация наладилась. 

В руководстве утвердили дату возвращения к работе, но Брендан Роджерс не согласился, заявив об ожидании решения правительства.

                                                            Ливерпуль

Подопечные Юргена Клоппа сыграли свой последний матч против мадридского Атлетико (2:3) 11-го марта, и провели лишь несколько занятий после игры в Мэлвуде.

Игроки занимаются дома, регулярно подключаясь к командным видео-конференциям во время упражнений. Фраза Клоппа "Naby Lad" стала главным хитом футбольного карантина.

В красной части Ливерпуля намерены доиграть сезон, ведь спустя 30 лет чемпионский титул в кармане победителей ЛЧ, и завершение сезона не будет лучшим вариантом для Ливерпуля.

                                                          Манчестер Сити

"Сити" закрыли базу ещё в марте, и с возвращением к работе могут быть проблемы. В отличии от Ливерпуля, действующие чемпионы Англии отпустили всех иностранных игроков домой. Среди них и Александр Зинченко, который проводит время в Виннице.

Более того, Пеп тоже уехал домой, в Испанию. После возвращения на острова все они должны будут пройти 14 дней изоляции, и только потом приступить к тренировкам.

                                                        Манчестер Юнайтед

В пригороде Манчестера настроены не спешить с возобновлением тренировок в Кэррингтоне.

"Манкунианцы" тренируются дома, а в клубе не хотят открывать поля на базе. Вероятно, "красные дьяволы" хотят дождаться дальнейших рекомендаций от правительства. 

                                                          Ньюкасл

В последние недели очень много говорится о перспективах "сорок" при новом владельце, но что по поводу тренировок?

В городе на севере Англии не торопятся с возвращением к занятиям: игроки всё ещё тренируются дома.

Стив Брюс месяц назад говорил, что "здоровье и безопасность футболистов гораздо важнее спорта". Вероятно, "Юнайтед" будут придерживаться данной тактики до последнего.

                                                            Норвич

"Канарейки", находящиеся на последнем месте, не вернулись к тренировкам, однако база с начала недели открыла свои двери для игроков, у которых есть желание упражняться на свежем воздухе.

Как и во всех других клубах, в Норвиче требуют от игроков переодеваться только дома. 

Более того, спортивный директор Стюарт Веббер отмечает, что футболисты могут вернуться на тренировочные поля раньше времени лишь при собственном желании.

                                                            Шеффилд Юнайтед

Главная сенсация этого сезона, Шеффилд, разрешили возобновить сессии своим игрокам в индивидуальном режиме.

Футболисты выполняют упражнения в тренажёрном зале и занимаются йогой. Подопечные Криса Уайлдера могут заниматься и на футбольном поле, но только по одному.

В клубе ждут дальнейших рекомендаций от правительства.

                                                           Саутгемптон

"Святые" пока что не решились возобновить тренировочный процесс на своей базе. 

Тренерским штабом Рафаля Хазенхюттля была разработана специальная программа занятий, которая поможет футболистам с юга Англии оставаться в форме.

Более того, с футболистами работает целый ряд специалистов. В их список входит даже психолог!

Наверняка, услугами психолога Саутгемптону пришлось воспользоваться ещё до карантина, когда посреди сезона они "влетели" Лестеру со счётом 0:9.

                                                          Тоттенхэм Хотспур 

Прошлогодний финалист Лиги Чемпионов вылетел из главного турнира Европы 10 марта, и после прилёта в Англию "шпоры" провели лишь несколько тренировочных занятий, после чего были отправлены на карантин.

Однако, подопечные Жозе Моуриньо снова прибывают ежедневно на базу клуба. Вероятно, это была инициатива португальского наставника. Он уже несколько раз был замечен в лондонских парках, когда собирал своих подопечных на тренировки, за что был жёстко раскритикован британскими медиа.

По сообщениям Тоттенхэма, одновременно на тренировочной площадке может находиться только один человек. 

Долгожданное возвращение состоялось и для Харри Кейна, не выходившего на поле с 1-го января.

                                                            Уотфорд

Уотфорд не решается провести рестарт тренировочного процесса, несмотря на то, что Арсенал, их соседи, уже вернулись к занятиям.

Подопечные Найджела Пирсона продолжают выполнять упражнения дома, а в клубе не торопятся называть точную дату открытия базы.

                                                            Вест Хэм

"Молотобойцы" с начала недели снова имеют возможность тренироваться. Правда, по одному.

В клубе ежедневно составляют детальное расписание, когда футболисты могут приехать на базу.

Абсолютно все должны прибывать в тренировочной форме и принимать душ непосредственно по возвращению домой.

"ВХЮ" расписывают всё максимально точно, вплоть до 60-минутной "буферной зоны", между приездом игроков, дабы они не пересекались.

                                                              Вулверхэмптон

Тренировочные поля "волков" по-прежнему остаются закрытыми.

В клубе не хотят спешить с возобновлением занятий, рискуя здоровьем игроков.

Все футболисты выполняют физические упражнения, находясь в своих домах.

Руи Патрисио и Жоао Моутиньо улетели в Португалию 13-го марта, и должны будут пройти 14-дневную самоизоляцию по прибытию в Британию. 

 

                                                              P.S.

Май - месяц тепла, регулярных праздников и возвращения футбола. 

При нормальном стечении обстоятельств, Ливерпуль поднял бы титул, провёл масштабный парад улицами этого прекрасного английского города. Аталанта подарила бы европейский праздник Лиги Чемпионов для своего Бергамо, пусть и выступала бы в Милане. Мы бы с нетерпением ждали товарищеских матчей сборной Украины, дабы взглянуть на наших ребят. 

И конечно же, Евро. В июне-июле футбольная Европа погрузилась бы в баталии главного турнира континента. Но всё это переносится на следующий год. 

Сейчас же, европейские футбольные чиновники отважно разрабатывают схему доигрывания сезона, а в Уефа "ломают голову" над календарём на новый сезон.

В мае вернётся Бундеслига, польская Экстракласса, чемпионат Чехии, чемпионат Австрии, чемпионат Португалии. Возможно, даже украинская "Фавбет Лига".

Однако, пока что остаёмся дома и смотрим ретро-матчи. Всем здоровья!

Материал: Sky Sports

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты