Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Уверенная победа Интера Конте в Неаполе

Уверенная победа Интера Конте в Неаполе

Разбор центрального матча тура в Италии

Автор — Vlad_1610
7 января 2020, 20:38
1

Воскресным вечером в Италии проходил центральный матч тура. Наполи принимали гостей из Милана, Интер.

В Италии 6-е января традиционный выходной, ведь в этот день там отмечается крещение. Днём была сыграна основная часть матчей Серии А. Главный соперник Интера, Ювентус без проблем разобрался с Кальяри(4:0), хотя после первого тайма на табло горели нули. Победа команды Маурицио Сарри обязывала Интер выиграть вечером в Неаполе. Если вы не достаточно активно следите за итальянским чемпионатом, то стоит напомнить, что Интер и Ювентус имеют одинаковое количество очков и борьба за чемпионство идёт в каждом туре.

Своей победой туринская команда оторвалась от Интера на три очка, но уже вечером "нерадзурри" имели возможность вернуть себе первую строчку(пусть и всего лишь по разнице мячей).

Тренер Ювентуса Маурицио Сарри перед матчем сказал что лучше погуляет со своей собакой, чем будет смотреть матч Наполи и Интера. Видимо, вопросы журналистов уже порядком надоели бывшему тренеру Челси, и он решил вот так вот ответить на очередной острый вопрос о конкуренции с Интером.

Антонио Конте в последнем туре перед зимней паузой(в Италии она длилась две недели) не оставил шансов Дженоа(4:0). Это был достойный ответ на тонну критики, которая обрушилась на Интер после ничьих с Фиорентиной и Ромой и вылета из Лиги Чемпионов.

Наполи не так давно возглавил Дженаро Гаттузо. Легенда Милана за два матча у руля Наполи один раз победил и один раз проиграл. В первой же своей игре в Неаполе Гаттузо уступил Парме(1:2), которая в той же игре обогнала Наполи в турнирной таблице. В последнем туре перед паузой неаполитанцы выиграли у Сассуоло на выезде(2:1), вырвав победу в добавочное время. Именно в той игре у болельщиков Наполи сдали нервы и при ничейном результате в конце игры они пели "Если вы не победите, мы вас убьём". Видимо, сработало. Иначе мафия могла бы быть недовольна.

Интереса к матчу подогревали журналисты перед матчем. Некоторые итальянские газеты пестрили заголовками с напоминанием о неудачной серии Интера в Неаполе. Миланский клуб не побеждал в Неаполе с сезона 1997/98. И ещё один любопытный факт заключается в том, что именно в том сезоне Наполи вылетели.

Но возвращаясь к нынешним реалиям, отметим практически боевой состав Антонио Конте. В последние месяцы итальянский тренер испытывал немалые проблемы, связанные с кадровой ситуацией в команде.

После перерыва в несколько матчей на скамейку вернулся игрок сборной Италии Барелла. Впервые с 6-го тура в заявке Интера появился Алексис Санчес. Бывший игрок Манчестер Юнайтед уже подзабыл, когда в последний раз выходил на поле.

У Наполи кадровая ситуация похуже. Ещё в первом матче Гаттузо в качестве тренера неаполитанского клуба травму получил Кулибали, причём на 4-й минуте матча. С тех пор центральный защитник не выходил на поле. Травмирован был и Дрис Мертенс, получивший повреждение в матче против Сассуоло.

Как только поединок начался, Интер завладел инициативой. Гости с севера Италии пытались создавать моменты у ворот Мерета. Уже на первых минутах встречи Лукаку выскочил один на один с вратарём, обыграл его и пробивал по воротам, но мяч попал в ногу Ди Лоренцо. На повторе чётко было видно офсайд у бельгийца, но арбитр его на увидел.

На 14-й минуте крайний защитник Наполи Марио Руи отдавал будничную передачу на Ди Лоренцо, но центральный защитник Наполи подскользнулся, впоследствии чего "сине-чёрные" убежали в стремительную контратаку.

Мяч оказался у Лукаку, который без раздумий пробил по воротам Алекса Мерета. Мяч от штанги оказался сетке, а Лукаку отправился праздновать с партнёрами. 0:1.

Наполи не выглядели командой, которая могла что-либо противопоставить Интеру. Все попытки неаполитанцев что-то создать казались достаточно нелепыми и бесполезными.

Моментами футболисты Наполи держали мяч, но вот такой вот "контроль" не приносил никаких плодов. На 33-й минуте Интер снова поймал хозяев на контратаке. На сей раз Брозович отдал передачу на Лукаку, бельгиец прошёл, и вроде бы не совсем сильно ударил по воротам Наполи. Но Алекс Мерет не сумел поймать этот удар. Воспитанник Удинезе упустил мяч из рук, который ещё и прокатился у него между ног. 0:2.

Гол Лукаку стал для него 14-м в сезоне, и на данный момент бельгиец отстаёт на пять мячей от Чиро Иммобиле.

После второго забитого гола подопечные Конте отдали мяч сопернику, и хозяева даже забили. Зелиньски элегантно вырезал в штрафную на Кальехона, тот отдал в центр на Милика, и польский нападающий Наполи без проблем отправил мяч в ворота. 7-й гол в сезоне для лучшего бомбардира Наполи. Стоит отметить, что поляк забил 7 голов сыграв всего в 9-и матчах сезона. 1:2.

После гола футболисты Гаттузо заиграли поактивнее, и даже пытались что-то создать возле ворот Хандановича.

Для Дженаро Гаттузо матчи против Интера всегда были принципиальными, и возможно, на второй тайм Гаттузо старался максимально настроить своих игроков. В трансляции нам поочерёдно показывали Хавьера Дзанетти и Дженаро Гаттузо. Когда-то они встречались на футбольном поле и были символами своих команд. Сейчас же, Дзанетти вице-президент Интера, а Гаттузо тренирует Наполи.

Первые пять минут второго тайма Наполи пытались создать какую-то угрозу у ворот гостей, но потом их старания начали угасать. При ужасной игре своей команды неплохо выглядел Инсинье, пытавшийся показать какой-то креатив в атакующих действиях. В начале второго тайма у Интера наконец вышел Барелла. 22-летний воспитанник Кальяри и игрок сборной Италии настолько соскучился по футболу, что почти сразу заработал жёлтую карточку, влетев в полузащитника соперника Аллана. Теперь Барелла пропустит и следующий матч из-за перебора жёлтых.

На 62-й минуте после подачи с фланга ужасно сыграл Манолас, который непонятным движением хотел нейтрализовать атаку Интера. После отскока от грека первым на мяче был Лаутаро Мартинес, который практически расстрелял Мерета. 1:3.

После третьего гола Интера остальная часть игры превратилась в формальность. У Наполи был по-настоящему опасный момент, когда Инсинье пробивал со штрафного, но мяч попал в перекладину.

Лучшими у Интера в этом матче были Лукаку и Мартинес, доставившие немало проблем обороне Неаполя. Очень хороши были Бираги и Брозович.

У Наполи я уже отметил Инсинье, но хорош был и Зелиньски.

В концовке поединка хозяева отчаянно пытались идти вперёд, но активные жестикуляции Антонио Конте видимо помогли его игрокам удержать преимущество.

Был и неприятный эпизод, когда центральный полузащитник Наполи Фабиан Руис расстроенный результатом выбил мяч в сторону скамейки Интера и попал в игрока гостей Эспозито. Буря эмоций вызванная данным эпизодом закончилась жёлтыми для самого Эспозито и для Антонио Конте. А вот чего-либо противоправного в действиях воспитанника Бетиса Руиса арбитр не усмотрел.

Наполи вообще в этом матче были примером дисциплинированности. Команда Гаттузо(что уже звучит довольно-таки странно), не получила ни одной жёлтой в проигранном матче с Интером(!). Тем временем, как их соперники предупреждались шесть раз.

Как бы то ни было, Интер побеждает в Неаполе впервые с сезона 1997/98. Победа вернула команде Конте лидерство в Серии А.

В следующем туре Интер сыграет дома с Аталантой Руслана Малиновского, после чего отправятся к Лечче.

Наполи так и не может победить дома под руководством Гаттузо и остаётся на 8-м месте. Если честно, пока не совсем понятно как эта команда собирается играть с Барселоной в феврале.

Однако, пока что "партенопейцы" вынуждены решать текущие проблемы. В следующем туре они отправятся в Рим к набравшему ход Лацио, а в конце января сыграют с Ювентусом.

Если Наполи хочется пожелать поскорее выкарабкаться из ямы, а Интеру подарить нам борьбу за титул до самого конца сезона, то вам, дорогие читатели, остаётся пожелать счастливого Рождества.