Tribuna/Футбол/Блоги/(Не)футбол/Кто войдет в штаб Луческу в «Динамо»

Кто войдет в штаб Луческу в «Динамо»

Рассказываем.

Блог — (Не)футбол
30 июля 2020, 19:34
7
Кто войдет в штаб Луческу в «Динамо»

Сегодня на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Мирча Луческу представил свой тренерский штаб в киевском клубе. Вот, что заявил 75-летний специалист о своих помощниках:

«Они должны понимать мою философию, чтобы передать ее игрокам. Они очень важные фигуры. Олег будет заниматься группой атаки, тут есть проблемы. Вукоевич будет заниматься серединой поля. Я буду заниматься обороной и контролировать все звенья.

Еще есть Диего, итальянец, тренер по физподготовке, еще он будет заниматься проблемами в организации, ведь он разносторонне развит. Будем делать акцент на том, чтобы исключить мышечные травмы. Меня это беспокоит. В «Шахтере» у меня было мало таких проблем, разве что у Чигринского. Надо как можно быстрее исключить эти моменты. 

Тренером по вратарям остается Михайлов. Я хотел, чтобы остался в клубе и спортивный директор Михайличенко, с которым, надеюсь, мы будем работать продуктивно». 

Знакомимся с тренерским штабом Луческу детальнее. 

Эмил Карас

Новым Спиридоном для Луческу, скорее всего, станет 52-летний молдаванин Эмил Карас.

Карас вспоминал, что «был слабым в детстве и довольно-таки медленным футболистом». В 2000 году он возглавил «Дачию», с которой проработал 8 лет, приводя ее к бронзовым (2004/05) и серебряным медалям (2007/08). В 2006 году Караса признавали лучшим тренером Молдовы.

Караса называли «карпатским Моуриньо» за работу переводчиком и помощником тренеров. Сначала он был в штабе Мирчи Редника в «Алании», а позже у Дана Петреску, с которым работал в московском «Динамо», «Кубани» и в других, более экзотичных клубах.

Петреску высоко ценил своего ассистента:

«Я – огонь. Если этот огонь не остановить, можно обжечься. Мы проработали в «Кубани» почти три года. И если б не было этого фильтра (смотрит на Эмила Караса), нас, может, раньше оттуда попросили».

После ничьей с «Крыльями Советов» Петреску сказал на флеш-интервью на румынском: «Предпочитаю справедливую ничью, чем победу с 5-метрового офсайда (намекая на победу «Краснодара» в параллельном матче)».

Перевод Караса лучше один раз увидеть… (смотреть с 00:34):

С 2016 года Карас работал в «Аль-Насре», пока не пришло предложение Луческу:

«Перед тем, как пригласить Эмила в тренерский штаб «Динамо», мы с Мирчей общались с Редником и Петреску. Они назвали его кандидатуру безупречной», – рассказывал агент Луческу Аркадий Запорожану.

Диего Лонго

Самый загадочный персонаж в новом тренерском штабе «Динамо» – итальянец Диего Лонго.

За свою карьеру он занимался видеоанализом матчей и физической подготовкой футболистов.

Лонго на протяжении 15 лет работал с сыном Луческу – Рэзваном. Вместе они начали тренировать в «Рапиде», позже были сборная Румынии, клубы из Катара, Греции и Саудовской Аравии. В «Аль-Хиляле» Лонго удалось поработать с бывшим игроком «Ювентуса» и сборной Италии Себастианом Джовинко, а в 2019-м победить в азиатской Лиге чемпионов.

Именно из «Аль-Хиляля» Лонго перешел в «Динамо», где будет помогать отцу своего бывшего коллеги.

Огнен Вукоевич

Юрий Семин когда-то говорил, что Вукоевич – единственный игрок за время карьеры в Киеве, которого купил президент Игорь Суркис, не посоветовавшись. Возможно, это было одним из лучших решений, которые принимал президент «Динамо».

Вукоевич провел в Киеве 5 полных сезонов, отыграв в 141 матче чемпионата Украины. Хорвату очень понравилось здесь, он даже заявлял, что «Динамо» – команда моей жизни. Украина – моя вторая страна». Сразу же после завершения карьеры Вукоевич стал селекционером киевского клуба.

В мае 2018-го Огнен вступил на должность скаута сборной Хорватии, отвечающего за анализ соперников – и полетел вместе с командой на чемпионат мира. Там вместе с Домагоем Видой горячо отпраздновал победу над сборной России в плей-офф:

Вукоевича тогда даже отстранили от работы со сборной, а сам хорват сожалел о сказанном и приносил извинения. Позже все угомонилось, а Вуко снова вернулся к работе.

Отметился полузащитник и в личной жизни. Он проходил обвиняемым в деле о домашнем насилии. Позже хорватская прокуратура его оправдала, а с женой он развелся.

Параллельно с работой в тренерском штабе Луческу Вукоевич останется главным тренером сборной Хорватии U-20.

Михаил Михайлов и Олег Гусев

Михаил Михайлов – главный старожил «Динамо». Он остается главным по вратарям в киевском клубе уже больше двадцати лет.

С 1993 года Михайлов заступил на должность тренера и отлучался лишь однажды – с 2007-го по 2009-й занимал аналогичную должность в сборной Украины.

Как бы там ни было с результатами у Луческу, дальнейшую судьбу Михайлова несложно предугадать – его уже «увольняли» на официальном сайте киевлян и с Хацкевичем, и с Михайличенко, но потом возвращали назад уже с новым тренером.

***

Гусев провел в «Динамо» 14,5 лет в качестве футболиста – провел за клуб 292 матча в чемпионате Украины, забив 111 голов.

Три года назад он стал ассистентом Юрия Мороза в «Динамо U-19». Позже он вошел в тренерский штаб Мороза и в «Динамо U-21».

Игорь Суркис рассказывал, что привлечь Олега к работе с основным составом хотел Алексей Михайличенко. Возможно, «молодого тренера, который еще может участвовать в тренировочном процессе» уберегла сама судьба.

Гусев уже тепло встретился с Луческу и скоро будет приступать к работе. Он сможет стать тренером нового поколения в «Динамо» – методички читать не любит.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты