Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/«Ферзевый гамбит» - главный спортивный сериал года. А вы уже смотрели?

«Ферзевый гамбит» - главный спортивный сериал года. А вы уже смотрели?

Чудесная экранизация

Блог — Оффтоп
7 ноября 2020, 17:27
22
«Ферзевый гамбит» - главный спортивный сериал года. А вы уже смотрели?

Чудесная экранизация.

За основу сюжета была взята новелла британского писателя Волтера Тревиса.  События картины разворачиваются в 1960-х, на фоне «холодной войны», расцвета рок-н-ролла и сексуальной революции.

Героев поместили в придуманную шахматную вселенную, где все действующие шахматисты являются абсолютно выдуманными персонажами. Главный советский шахматист в «Ферзевом гамбите» – Боргов никогда не существовал, хотя в последние дни многие безуспешно ищут его биографию в поисковиках. Тем не менее в фильме упоминаются легендарные личности: Микенас, Панов, Созин, Микенас. Капабланка, Алехин и другие.

Вообще, как оказалось, люди из мира шахмат довольно тепло приняли картину. И хотя профессионалы всегда найдут кучу огрехов, но явных ляпов в этом кино нет. Все шахматные партии, которые показаны в фильме, являются вполне игровыми. На ютубе без проблем можно найти разборы партий главной героини.

Создателей сериала консультировали Гарри Каспаров, а также известнейший американский тренер Брюс Пандольфини. Гарри даже разрабатывал ходы для самых важных партий.

Главную роль отлично сыграла Аня Тейлор-Джой («Ведьма», «Сплит»). Хотя суперзвезд в сериале по сути нет, но кастинг актеров вышел отличным. Также я бы отметил работу с костюмами. Если оценивать наряды главной героини я не готов, то униформа стюардесс из «Аэрофлота» очень повеселила.

***

Да, я знаю о существовании сериала «Последний танец». Да, он ничем не хуже «Фрезевого гамбита», но сравнивать документалку и экранизацию книги довольно тяжело, поэтому пускай тут каждый для себя решит, какой сериал круче.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты