Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Любимые книги Krota

Любимые книги Krota

Книги - это наш личный, большой мир.

Блог — Оффтоп
Автор — Krot
15 апреля 2020, 22:23
16
Любимые книги Krota

Я бы не назвал себя большим любителем читать книги. Тем не менее хотелось бы поделиться теми произведениями, которые в тот или иной момент жизни произвели на меня большое впечатление. Я не буду упоминать книги, которые прочитал в школьные годы в рамках учебной программы. Хотя такие произведения как "Кавказкий пленник" и "Американская трагедия" произвели на меня большое впечатление. И я считаю, что эти книги должен прочитать каждый. В моём списке будут только те книги, которые я считаю лучшими из всего, что я прочитал в своей жизни.

1. "Живое и мёртвое", М. Костин, А. Гравицкий

Цикл произведений в жанре фентези. Цикл содержит три романа. В книге рассказывается о мире магии и противостоянии двух земель, о борьбе живого и мёртвого. Главный герой произведения Винни пускается в путешествие в незнакомые земли. Раньше для него не существовало ничего, кроме его родного города Витано. С этого и начинаются увлекательные и фантастические приключения Винни. Единственное, что огорчило, это логическая незавершённость романа. Оказалось, что трёх книг не хватило для того, чтобы довести повествование до логического завершения. Тем не менее в тот момент, когда мне в руки попала первая книга из цикла, я просто с головой погрузился в повествование и прочитал все три книги практически в запой.

2. "В списках не значился", Б. Васильев

В романе рассказывается о судьбе молодого, 19-ти летнего, парня Коли Плужникова в первые дни Второй Мировой войны в Брестской крепости и затем на протяжении многих месяцев обороны уже, по сути, развалин этой крепости. Коля заканчивает военное училище и отправляется на службу в Брестскую крепость. Но, по сути, не успев официально оформиться, он попадает в мясорубку боёв за Брестскую крепость. Любовь и смерть, героизм и предательство - роман наполнен эмоциями и заставляет переживать вместе с героем. Концовка романа просто поразила. Не в последнюю очередь именно потому я включил эту книгу в свой список. "Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я - последняя её капля" ©

3. "Якби", І. Роздобудько

Ирэн Роздобудько как автора я открыл для себя сравнительно недавно, всего лишь года три назад. И её роман "Якби" стал для меня открытием. К тому же приятно, что Ирэн является моей землячкой, она родилась она в Донецке. Но пишет українською и это приятно.

Сюжет романа разворачивается вокруг журналистки Вероники, у которой выпал шанс сделать новый шаг в жизни. У неё появилась возможность сделать карьеру на телевидении, но для этого ей нужно исправить один из своих дефектов - заикание. В свою очередь заикание - это результат детской травмы и чтобы это исправить, Нике нужно вернуться в прошлое. И ей это удаётся в буквальном смысле. И вот тут возникает много разных "якби". Но роман не столько фантастический, сколько социально-психологический. И вывод, к которому приводит автор, что для того, чтобы изменить свою жизнь, не обязательно возвращаться в прошлое. Нужно просто иначе взглянуть на своё настоящее.

"Можна прожити все життя і жодного разу не зіткнутися з дивом. Можна пройти повз. А можна піти назустріч"©

4. "Метро 2033" Д. Глуховский

Возможно, сейчас роман Глуховского можно считать попсой в мире литературы. Но на момент прочтения романа, для меня это было что-то новенькое.

После ядерной катастрофы выжившие жители Москвы вынуждены били переселиться в метро. Почти на каждой станции метро и в переходах между станциями живут люди. Жизнь в метро кипит. Создаются такие себе подобия государств на станциях. Одни создают союзы, другие ведут перманентные войны. Но главным врагом метрополитена являются мутанты, которые время о времени совершают набеги на некоторые станции. Главный герой Артём решает идти в экспедицию по метро, целью которой является уничтожение мутантов раз и навсегда. По пути следования Артёма и его товарищей ожидает много приключений. А результат экспедиции окажется совершенно неожиданным как для главного героя, так и для читателей.

5. "Гонец из Пизы", М. Веллер

Роман "Гонец из Пизы" попал мне в руки совершенно случайно. Собственно, основным чтивом был роман Веллера "Приключения майора Звягина", о нём ниже. А вторым романом в книге оказался именно "Гонец из Пизы". И он не разочаровал. Читается легко и временами заставлял просто ржать в голос.

Сюжет разворачивается в конце 20го века. Условия службы на легендарном крейсере "Аврора" хуже не придумаешь, ситуация в стране не лучше. И вот экипаж крейсера решает, что пора "Авроре" сниматься с якоря и идти на Москву, чтобы снова вершить историю. И начинаются головокружительные приключения. "Товарищ прапорщик, а может бахнем?"©

По ходу прочтения романа не покидало ощущение, что автор пытается в сатиристической форме интерпретировать многие события в жизни своей страны, а иногда и откровенно стебался над устроем жизни в стране. В общем, рекомендую к прочтению.

6. "Приключения майора Звягина", М. Веллер

Именно с этого произведения началось моё знакомство с творчеством Веллера. Было это лет 15 назад. И тогда этот роман зашёл на ура. Его можно назвать мотивирующим, сплошным позитивом. Очень правильно о книге сказано в предисловии: эта книга - "наука побеждать" и добиваться любой поставленной цели в наших обыденных условиях. Человек может все... Может переломить судьбу, стать любимым и счастливым, преодолеть даже смертельный недуг. Возможно сюжет не реалистичен. Но посыл очень правильный.

Каждая глава книги посвящена отдельной истории. В каждой из них Звягин бескорыстно помогает посторонним людям, с которыми его сводит жизнь. Образ майора (на самом деле он врач скорой помощи и майор в отставке) в романе можно описать, как настоящего мужика, напористого и уверенного в своих силах. Он всегда знает что нужно делать и люди доверяют ему.

7. "Дьявол среди людей", А. Стругацкий

Повесть, написанная Аркадием Стругацким под псевдонимом С. Ярославцев незадолго до своей смерти. Главный герой повести, Ким Волошин, в течении всей жизни подвергается испытаниям. Он потерял всех родных во время войны и оказывается в детском доме. Через много лет у него умирает жена и он едет на ликвидацию радиоактивной аварии в Полынь-город (отсылка к трагедии в Чернобыле). После этого Ким заболевает странной болезнью и у него появляется "дар" убивать людей, которые так или иначе навредили ему или его близким.

8. "Отягощённые злом, или сорок лет спустя", А. Стругацкий, Б. Стругацкий

Основное действие сюжета происходит в небольшом научном городке, а повествование ведётся от лица молодого человека, учащегося в местном лицее, которому его учитель передал некий дневник, рассказывающий о странных событиях недавнего прошлого, происходивших в описываемом городе. Описываемые в дневнике события представляют собой вторую, мистическую линию сюжета. По ней в город неожиданно пребывает Демиург со своим помощником - толстеньким Агасфером Лукичом. Демиург – это не кто иной, как создатель, Бог. Но вовсе не седовласый старец, каким его принято изображать в традиционной культуре, а тёмный, ужасный и пугающий. Он ищет в городе Человека, который был бы способен изменить мир к лучшему, но раз за разом терпит неудачу – люди, которые приходят к нему и рассказывающие свои идеи о переустройстве мира, почитают за благо только то, что им самим кажется таковым, не имея способности или желания увидеть общую картину. В романе есть ещё и третья небольшая сюжетная линия, являющаяся очень вольным переложением библейских сюжетов.

9. "Трудно быть богом", А. Стругацкий, Б. Стругацкий

Эта повесть братьев Стругацких не с первого раза мне зашла. Но со второй попытки просто затянуло. Как всегда у Стругацких повесть не ограничилась только фантастическим сюжетом. Она затрагивает и социальную тему и морально-психологическую.

Действие повести разворачивается в будущем, на планете с гуманоидной цивилизацией, в местном государстве Арканар. Представители цивилизации физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, начавшие наблюдение за развитием цивилизации больше двух десятилетий назад.

Земные агенты внедрены в различные общественные слои Арканара и других государств. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, и любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам, но подобные действия категорически запрещены — ограничение определяется стратегией "бескровного воздействия", согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение. Все, что разрешено землянам — это "сглаживание углов", защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли. Земные агенты безупречно владеют оружием, но для них убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям.

10. "Мастер и Маргарита", М. Булгаков

Невозможно пройти мимо книг М. Булгакова. В своё время для меня стала открытием его книга "Собачье сердце". Особенно после просмотра одноимённого фильма. Эту книгу точно стоит прочитать. Так же как и "Белую гвардию". Но особняком для меня стоит, всё же, "Мастер и Маргарита". Я считаю, излишне описывать сюжет романа. Я думаю, любый человек слышал про это произведение. И либо уже читал его, либо просто обязан прочитать. Потому не стану спойлерить:) Добавлю только, что если вы смотрели какую-то из экранизаций - забудьте. На мой взгляд пока никто не смог достойно экранизировать гениальный роман нашего земляка.

Бонус. Ещё подростком мне очень зашла трилогия Рейчел Уорд "Числа".  Возможно для взрослого человека роман покажется слишком наивным. Но тогда мне очень понравилось.

Р. Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Отличный философский рассказ. Рекомендую.

Р. Риггз "Дом странных детей". Роман о детях со сверхспособностями. Ну и о различных приключениях, в которые оказываются втянуты дети.

Приятного чтения!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты