Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Что бы посмотреть. Немного мультяшного черного юмора (и не только)

Что бы посмотреть. Немного мультяшного черного юмора (и не только)

Пока в мире бушует пидемия, будущее до конца не ясно, и возможны все расклады. Или все наладится к лету и все вернется на круги своя, или мы умрем, или выживут почти все, но многие пожалеют, что не умерли. Прямо сейчас кто-то паникует и скупает гречку, кто-то рвет волосы на всех шерстистых местах, кто-то уже спивается или мылит веревку из-за радужных перспектив, которые может сулить карантин, кто-то создает в блаблакаре новые поездки или регистрируется в десятом такси-агрегаторе, а кто-то просто скучает. Если вы из последних, то почему бы не посмотреть мультипликационные сериалы,...

Блог — Оффтоп
Автор — ns3230
20 марта 2020, 00:49
4

Пока в мире бушует пидемия, будущее до конца не ясно, и возможны все расклады. Или все наладится к лету и все вернется на круги своя, или мы умрем, или выживут почти все, но многие пожалеют, что не умерли. Прямо сейчас кто-то паникует и скупает гречку, кто-то рвет волосы на всех шерстистых местах, кто-то уже спивается или мылит веревку из-за радужных перспектив, которые может сулить карантин, кто-то создает в блаблакаре новые поездки или регистрируется в десятом такси-агрегаторе, а кто-то просто скучает. Если вы из последних, то почему бы не посмотреть мультипликационные сериалы, напичканные всеми сортами юмора и сатиры. Одни из них уже стали классикой и известны большинству, другие же могут оказаться новыми.

South Park

Начну с весьма известного и популярного сериала, который радует поклонников 23 сезона. Хотя как радует: кто-то все так же кайфует от свежих серий, кому-то сериал просто приелся, а кто-то считает, что новые сезоны уже не торт. Каждый в чем-то прав, как по мне, то ранние сезоны, конечно, были острее, горячее. Когда сезоны были длиннее, не имели сквозного сюжета, а Кенни дох почти в каждой серии, было лучше. В общем, классека: раньше и трава была зеленее, и небо голубее, и колбаса по 2 рубля, и при Сталине стоял, а сейчас усохлась землица. Но посмотреть все же стоит.

Family Guy

Гриффины - еще один долгожитель в мире мультов, насчитывающий уже 18 сезонов и 3 с лихуем сотни серий. Сериальчик менее острый в плане общественной сатиры, чем тот же СП, но содержит больше юмора. Причем, разных сортов, что и радует и нет. С одной стороны, отсутствие единого сквозного сюжета сезона и большое количество "отступающих" вставок дают широкий выбор шутеек и ответвлений того самого юмора, с другой - половина из них заходит, а половина нет. Например, наряду с годными сюжетными поворотами и вставками типа мешка "пурпурных сердец" (легкий черный юморок присутствует), иногда немало очень простого физиологического юмора, которого в хорошем произведении нужно как соли - в определенных рамках: без него бывает не то, но если сильно много - еще хуже.

Rick & Morty

Рик и Морти - хороший мультсериал на околонаучно-фантастическую тематику, насчитывающий 4 сезона (последний из которых еще и я не видел). Безумный гений-алконавт и его инфантильный внучек однозначно радуют. Юмор весьма разносортный, сатира присутствует, чернушка наблюдается, а персонажи весьма интересные. Сюжетные повороты бывают как почти реалистичными, так и откровенно наркоманскими, но часто и то и то одновременно или поочередно в рамках серии. Множественные вселенные, космические путешествия, машины времени, превращения, клонирования - всего этого в мульте в достатке. У нас Рик и Морти известны по озвучке Сыендука, который делает эту работу качественно, но само звучание оригинала мне гораздо больше по вкусу. Жаль, что на слух я английскую разговорную речь нифига не понимаю, а субтитры отвлекают от картинки.

Paradise PD

Логичнее было бы закончить этим мультом, так как он исторически связан со следующим сериалом в подборке, но я решил оставить самое вкусное на мой взгляд на десерт. Полиция Парадайз менее известен, чем другие сериалы из списка. Это мульт о полицейском участке, наполненном расп... в общем, ненадежными элементами. Они в некоторой степени вторичны на фоне следующего сериала в списке, но полностью скопированных характеров нет. Черты персонажей перемешаны, как части тел жертв массового теракта возле эпицентра взрыва, или пальцы повара, пытавшегося вытащить голыми руками крупную кость из промышленной мясорубки. Благодаря этому за ними интересно наблюдать. Одна только нарко-собака чего стоит: это вам не просто пьяница, лентяй, бабник и сноб в лице Брайана Гриффина, это суровый полицейский пес.

Brickleberry

Этот мультсериал заслуживает на звание лучшего в своем жанре, как минимум из увиденного мной за последние лет 5. У Саут Парка (по крайней мере, позднего) он выигрывает за счет отсутствия скрытого морализаторства. От Гриффинов выгодно отличается более удачными дозировками "низкого" юмора, который не приедается, и большей жесткостью. На фоне Рика и Морти он радует более реалистичными сюжетными линиями (минимум фантастики, если не считать антропоморфного медведя). Ну а Полиция Парадайз, кроме вторичности (сериал создан теми же людьми, но для другого канала, после закрытия Бриклберри), отличается чуть менее удачными пропорциями шуток. Тут же в достаточно сбалансированных пропорциях есть и сатира, и обилие этнических, расовых, половых и прочих стереотипов, и черного юмора. Жаль, что сериал был незаслуженно закрыт после 3 сезонов. Если сейчас закрытие Саут Парка вызовет у меня, скорее всего, лишь мысль в духе "помер Максим - да и уд срамной с ним", то узнать в 2016 о закрытии Бриклберри было печально.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты