Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Мой первый финал ЛЧ. Дмитрий Клименко

После такого нельзя было остаться равнодушным к футболу.

Блог — Оффтоп
24 мая 2018, 14:00
7

Я начал следить за футболом в июне 2004-го. Помню, купил тогда выпуск журнала «Футбол», в котором был анонс грядущего Евро и материал о только что прошедшем финале ЛЧ «Монако» – «Порту». Тогда я еще не понимал, насколько неожиданной и сенсационной была победа команды Моуринью.

Спустя год я уже неплохо, как мне тогда казалось, разбирался в футболе и готовился к просмотру первого в жизни финала самого крутого клубного турнира. Да, я о том самом стамбульском чуде. 2005-й год.

Помню, смотрел на эту битву на черно-белом маленьком телевизоре на кухне, снизив уровень звука до минимума (все кроме меня в семье были равнодушны к футболу), и пытаясь настроить антенну так, чтобы она четко ловила сигнал. Поэтому пропустил гол Мальдини на 1-й минуте. Немного расстроился, но два гола Креспо компенсировали эмоции, которых я лишился. Счет 3:0 к перерыву намекал, что ничего сенсационного в тот день не будет. Родители звали меня ложиться спать, ведь утром надо было в школу. Но я кое-как удержался перед экраном в надежде увидеть полный разгром «Ливерпуля».

Но после перерыва случилось нечто. Я сошел с ума от трех голов и разбудил родителей, которые на этот раз уже в приказном тоне сказали мне ложиться спать. Что же поделать, пришлось выключать трансляцию…

Утром в новостях увидел победителя и обзор серии пенальти. Расстроился, что пропустил ее, но зато был рад, что увидел исторический камбэк. С тех пор ни один финал не подарил мне столько же эмоций. Киев, повторишь?