Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/10 любимых книг (на самом деле их больше) Михаила Конева

10 любимых книг (на самом деле их больше) Михаила Конева

Жизнь в книгах, какой бы фантастической она ни была, неотделима от нашей реальности. Поэтому в моем списке будут книги, которые не только заслужили субъективные 10из10, но и тем или иным образом повлияли на меня и мое мировоззрение

Блог — Оффтоп
Автор — Михаил Конев
14 ноября 2017, 22:05
9
10 любимых книг (на самом деле их больше) Михаила Конева

Не так легко начать, даже такой простецкий текст. Спасибо Александр Навагин за идею начать с начала - с детства. Камон! (так еще говорят в 2017 году?) 

Глава 1. Сам не помню, но соглашаюсь. Первое знакомство с книгами Эту историю знаю из рассказа мамы. Мне 4. Родители едут на отдых в Трускавец, а меня оставляют на присмотр бабушке. Из развлекух - букварь и сказки А.С. Пушкина. Ну вы же помните - сказка о рыбаке и рыбке, о царе Салтане...  В далеком 1994 году был дан старт этой "неверэндинг стори".

Глава 2. Как школьная программа чуть не убила любовь к чтению. Школа - это подвид тюремного заключения. Это наказание. С понедельника по пятницу, с 8:00 до 15:00 - время совершать глупости и философствовать на тему "за что мне это?". Единственная отдушина - урок физкультуры и журнал "Футбол" (да-да, именно так). Мама шла утром на рынок, среди прочих покупок брала журнал, а на длинной перемене я бежал домой за вкусняшками и свежими новостями из мира футбола. Естественно, заниматься посторонними вещами на уроках запрещалось. А вот читать книги летом (хотя тебе обещали каникулы и полную свободу), наоборот, заставляли. Сельма Лагерлёф "Нильс и гуси". Эта книга стала камнем преткновения и чуть не отбила желание читать (тем самым познавать что-то новое) на всю жизнь. Родители не пускали на улицу, аргументы, что я видел мульт и знаю сюжет, не действовали. Школа - отстой.

Глава 3. Спасение рядового Конева.Хронология спутана, но если мне не изменяет память - прошел год. Пришло время новых каникул. Чтобы не попасть впросак (да, я смотрел фильм "Жмурки", и знаю что это такое по мнению героя Михалкова), я обратился за советом к школьному библиотекарю. Так сложились обстоятельства, что Ольга Ивановна по совместительству была еще и нашим классным руководителем (бывает и такое). Её выбор пал на Шота Руставели "Визять в тигровой шкуре". Убей не помню, о чем сюжет и чему книга учит, но она спасла мою любовь к чтению. Она мне просто понравилась, а дальше всё пошло по накатанной... Спасибо вам, Ольга Ивановна!

Глава 4. Когда выражение "лучший подарок - книга" не банальность и не штамп. Дарили много чего, жаловаться грех. Пистолеты, часы, видеокассеты, книги, много книг. Но особняком стоит "Республика ШКИД". Книга написана Григорием Белых и Л. Пантелеевым, их собственные воспоминания о жизни в детском приюте времен революции и гражданской войны в России. В ней нет жестоких реалий того времени (все-таки книга детсткая), но как же она захватывала. Янкель, ВикНикСор, Дзе, "ХАЛДЕИ". Незабываемо. Сейчас, от безделья хватаешься за смартфон. В детстве я брался за "Республику ШКИД".

Глава 5. Чтение книг пригодиться в жизни. Ну что, ребятки, теорема буравчика или таблица валентности пригодилась в жизни? Расскажу вам историю. Учился я в девятилетке. Что делать дальше? Мнение отца: толку от него не будет: бурса-слесарь-шахта. Мнение мамы: доучиться два класса в другой школе и поступать в ВУЗ. Победила мама. Итак, новый коллектив, незнакомые лица. Боксом не увлекался, на отлично не учился. Как завоевать авторитет? И причем тут книги? Урок литературы. Учительница "чтоб вам первые дни учебы мёдом не казались, на следующем уроке пишем сочинение по произведению М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Отличники в шоке. Все запасаются сборниками сочинений. Михаилу Коневу на всё насрать, он спокоен. Почему? Потому что он летом читал "Мастера...". Объявляя оценки, учительница переспросила, действительно ли самостоятельно писал. Масса грамматических ошибок выдала авторский стиль. Наивысшую оценку за сочинение (8 из 12 баллов) получили отличники и Миша. Авторитет не заработал, но косые завистливые взгляды получил. А безумная банда Воланда - любимчики на всю жизнь, хоть и гады. 

Глава 6. Спасибо тебе, Эрих Мария! Да, тут соригинальничать ну никак не получится. Период с 16 до 20 лет это не только первые пьянки, непонимание, что от тебя хочет окружающий мир (институт?работа?в армию заберут?ну ок, я еще миссию в Call of Duty пройду и подумаю над этим всем). Это всё книги, книги, книги. Если из шумных подростковых компаний у вас и спустя десять лет остались друзья - значит это время не прошло зря. И уж тем более, когда по пьяни дети шахтеров, полируя водочку пивком, обсуждают не сиськи одноклассницы, а прочитанную книгу Ремарка. Берешь у друга книгу, с клятвенным обещанием к следующей тусе прочитать. 11-12 вечера. Хватит задр*тить. Время почитать. Открываешь первую страницу... Дальше стук в дверь. Родители. "Почему не спишь. Время видел?". На часах 5-6 утра, перед тобой книга на последней странице. И шок от прочитанного. С гулёк поздно пришел, или всю ночь за компьютером просидел. Тут всё прозаично. А когда Ремарка читал всю ночь, как объяснить, почему не можешь уснуть?

Глава 7. Запомните, друзья, понедельник начинается в субботу! И никак иначе! Выход игрухи "Сталкер" - это не только бесконечные брожения по Зоне в поисках артефактов, но и осознание: атмосфера и локации как в игре, так и в жизни идентичны. Особенно на Донбассе. Заброшенные шахты и заводы, терриконы, находишь гайку или винт - считай сам Сталкер. Игра натолкнула не только на  подобные ассоциации, но и на интерес к фильму Тарковского, а также книге братьев Стругацких "Пикник на обочине". Сложно выделить одну книгу, миры братьев Стругацких - это раз и навсегда.

Глава 8. Не учите меня жить. Институт, специальность социальная психология. На третьем курсе приходит осознание, что связывать жизнь с этой профессией - не вариант. К тому же бурные 18-19 лет, возраст, когда советы старших кажутся бессмысленными назиданиями. Преподаватели, практикующие психологи, говорят, что человеку в жизни нужна цель? Да что они понимают в жизни? К черту их! Но когда девочки узнавали, что ты учишься на психолога - проявляли к тебе внезапный интерес. Поначалу это казалось выгодной сделкой. Тебе задают вопросы, на которые ты не находишь ответа. Лезешь в книги по психологии. Вникаешь. Ведь эта девочка нравится тебе. А потом она говорит "давай останемся друзьями". И спасибо на этом! Из всего многообразия специальной психологической литературы, а так же убеждения, что Дэйл Карнеги проходимец - со мной навсегда останется Эрих Фромм и его "Искусство любить" (название говорит само за себя), "Иметь или быть" (книга, после которой крохотные мысли о том, что машина\дом\золотой перстень и самый модный телефон - не главное в жизни, претворяются в крепкую убежденность) На вопрос, что почитать по психологии, я всегда отвечал и буду отвечать: Эриха Фромма.

Глава 9. С юмором по жизни. С появлением дома компьютера и интернета жизнь забурлила новыми красками. Форумы, торренты, чаты. Ну вы всё это знаете. В том числе была создана группа, где друзяшки сбрасывали фото и видео с тусовок. Но не это было главной ценностью Литературного Клубка Анонимных Чудотворцев. Цитаты собственного производства! Юмор, понятный единицам. С какого-то момента компания развалилась, но я продолжил собирать цитаты, услышанные в разных компаниях, на улице от случайных прохожих. Всё делалось по наитию, без конкретной цели. Пока в жизни не появился Сергей Довлатов и его "Чемодан". Бывает же такое, что с первой строки ощущаешь, что дышишь с автором в одном ритме? Вот и здесь так. Цитаты Довлатова давно разошлись по интернету. Но его нужно читать целиком и полностью. И смотреть на окружающий мир "внимательно и строго". Из смешных, грустных, иногда бредовых случаев состоит наша жизнь. Прямо как у героев произведений Сергея Довлатова.З.Ы. Не в последнюю очередь творчество "Довлатыча" (так я решил его прозвать) повлияло на меня, как на начинающего журналиста, сам-то Донатович знатно поработал журналистом (ха-ха) в СССР

Глава 10.Верните меня обратно. Что, уже десятая глава? Пора закругляться?  Ну ок. Фантастика, куда без нее (Стругацкие - это отдельно и свято). На протяжении нескольких лет мне назидательно советовали начать читать Кинга. Я всячески сопротивлялся этому. Пока не появилась новость об экранизации "Темной Башни". Артем, мой друг, обсуждая эту новость, обронил "а ведь книга потрясающая". По ряду причин я доверял вкусу Артёма. И со скрипом начал читать. Стрелок, так неприкрыто напоминающий Клинта Иствуда. Первая книга - как пилот сериала. "Да ну, ниче непонятно, не буду я эти "Во все тяжкие" смотреть". Но потом... Когда ты откладываешь чтение, потому что твое сердце колотиться в груди и готово вырваться. Когда ты говоришь себе "я просто прочитаю одну главу перед сном", и лежишь как дурак с открытыми глазами, а завтра рано вставать. Когда ты проезжаешь свою станцию метро. И наконец, когда ты на обычное прощание со знакомым хочешь сказать "долгих дней и приятных ночей". Знай, что это Кинг, это он так поступил с тобой. Затащил в другой мир, иное измерение, и тебе не хочется обратно. З.Ы. Десятки мало :( 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты