Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/5 книг от DT

5 книг от DT

Список вышел необычный.

Блог — Оффтоп
Автор — DT
13 ноября 2017, 22:51
6
5 книг от DT

Слово «книга» всегда вызывало во мне двойственные эмоции. Я с 17-ти лет пишу прозу и всю свою сознательную жизнь стремлюсь (и буду стремиться) к тому, чтобы стать писателем. Но ирония в том, что я отнюдь не книгоман. Художественные книги даются мне очень сложно. На то свои причины, но это, как говорится, совсем другая история. И, всё же, некий топ-5 я составил. Даже не топ, а просто список того, что я хоть завтра готов перечитать. Поехали.

«Кратчайшая история времени», Стивен Хокинг.

Я считаю Стивена Хокинга самым умным человеком нашего времени. Без преувеличений. Я в восторге от всего, чем он занимается, от всего, что он говорит, от всего, что он пишет, и от того, как он мыслит. Если вы хоть когда-то интересовались, что такое «чёрная дыра», и вам понравилось – эта книга для вас.

 

 

«Как писать книги: Мемуары о ремесле», Стивен Кинг.

Малоизвестная и совершенно нетипичная для «Короля ужасов» автобиографическая книга, которая вряд ли будет интересна всем его фанатам (а даже тут таковых полно). Почему она понравилась мне, думаю, вы догадались, если прочли первый параграф этого поста. Кинг – мастер своего дела.

 

 

«Жизнь без морали. Мемуары дипломата», Шарль Морис де Талейран.

Величайший политик и дипломат в истории Франции, да и, как я считаю, в мировой истории – Шарль Морис де Талейран-Перигор. Все эпитеты (хорошие и плохие) применимые к любому дипломату – это о нём. Он умел договариваться, лавировать, хитрить, уговаривать, манипулировать, шантажировать и очень красиво говорить – что ещё нужно, чтобы добиваться своего? Если бы я пошёл работать по своему первому образованию и стал дипломатом – я, определённо, равнялся бы на Талейрана. А эта книга – его мемуары. Больше о ней ничего писать и не нужно. 

 

 

«Психология лжи», Пол Экман.

Ложь – это не всегда плохо, не всегда осознанно, иногда необходимо, а ещё ложь можно элементарно вычислить, если знать, на что обращать внимание. Заинтриговало? Тогда эта книга для вас. Всё, что описано в этой книге – не просто теория, а работающие вещи. Станете ли вы лучше разбираться во лжи? Вы удивитесь, но да. А ещё научитесь врать исскуснее. Полезный навык, не так ли?

 

 

«История твоей жизни», Тед Чан.

Единственная художественная книга в этом списке и книгой то не является. Это небольшой рассказ о контакте человека с инопланетным разумом, и о том, насколько необычным может быть такой контакт. По этой повести был поставлен великолепнейший фильм Дэни Вильнёва «Прибытие», и я настоятельно рекомедую вам прочитать её, если вы смотрели и не читали, и посмотреть его, если вы не смотрели. Обе интерпретации по-своему гениальны.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты