Tribuna/Футбол/Блоги/Все о спорте/Евгений Смирнов: «Интересно было бы попробовать себя в европейских чемпионатах»

Евгений Смирнов: «Интересно было бы попробовать себя в европейских чемпионатах»

Экс-игрок «Черноморца» покинул расположение ФК «Гомель» и был замечен на тренировках одесского клуба

16 января 2020, 17:00
Евгений Смирнов: «Интересно было бы попробовать себя в европейских чемпионатах»

Белорусская команда 25-летнего полузащитника вылетела по итогам сезона из элитного дивизиона, но из-за травмы ему пришлось пропустить большую часть матчей. Евгений рассказал о своих впечатлениях от белорусского этапа карьеры и дальнейших планах:  

- Контракт у меня заканчивается на днях. Очень обидно было наблюдать со стороны и не иметь возможности помочь команде. Тренер рассчитывал на меня. В тех матчах, которые сыграл – выложился на полную.  Каждый этап карьеры нужно проходить с достоинством и это был отличный опыт.

Как в целом вам новая страна и город? Как приняли в коллективе, насколько удалось сработаться с тренировочным штабом?

- Всё-таки мы братские страны СНГ и это играет немаловажную роль. Гомель мне чем-то напомнил Полтаву, чем-то Харьков. В команде было достаточно много ребят с Украины и к нам относились хорошо.

Что скажете об уровне местного чемпионата? Если сравнивать с Украиной, насколько в Беларуси чувствуется интерес к футболу, сколько болельщиков приходят на матчи, узнают ли на улицах?

- Футбол в Беларуси стремительно развивается в плане результативности и воспитании местных талантов. Моё мнение, что в Украине больше квалифицированных футболистов, но белорусы тоже очень стараются и гордятся своими спортсменами. Болельщики в Гомеле очень любят и горят своей командой, они заслужили видеть качественный, зрелищный футбол и победы. Меня, например, достаточно часто узнавали, во время прохождения границы сотрудники таможни подходили, спрашивали про команду. Всегда было приятно знать, что здесь почти все следят за успехами клуба.

Вы сыграли 7 матчей. На какой позиции вас преимущественно использовали?

- Я играл и опорного полузащитника, и центрального защитника. Моя задача - приносить максимальную пользу команде на любой позиции.

Над чем сейчас работаете? Планируете продолжать карьеру заграницей или всё же вернуться в один из украинских клубов?

- Работаю над усовершенствованием своей формы, хочу всегда чтобы моя эффективность была максимальной и считаю, что если подписываю контракт, то должен отдаваться на полную. Люблю Украину и чемпионаты здесь достаточно сильные, много хороших команд, с которыми интересно встречаться на поле. А там посмотрим, как сложится.

Вас заметили на собрании «Черноморца». Рассматриваете ли вариант возвращения в Одессу или решили временно поддерживать форму с «моряками»?

- Одесса мой родной город, в котором я живу и сейчас тренируюсь с родным клубом, обдумываю все предложения.

Следили ли за выступлениями одесситов в 2019-м? Поделитесь мнением, с чем связан повторный вылет команды из Премьер-лиги и почему была провалена первая часть сезона в Первой лиге?

- Конечно следил!  Мне очень хочется, чтобы клуб вернул себе былую славу. Очень сложно оценивать ситуацию со стороны не зная всех внутренних факторов. Скажу так - в футболе есть такая вещь, как «попасть в колею» и иногда из неё выбраться сложно, особенно когда настроение команды уже подавленное.

Общались ли уже с новым тренером «Черноморца» Остапом Маркевичем? Перед ним стоит сложнейшая задача: не только вернуть клуб в Премьер-лигу, но главное болельщиков на трибуны.

- Задачи и правда интересные и сложные. Если у него выйдет помочь «Черноморцу» вернуться в Премьер-лигу, то болельщики не заставят себя ждать. А я уверен, что у него всё получится!

Если решите продолжить карьеру заграницей, то каким странам отдаёте предпочтение? Европа или Ближний Восток?

- Мне интересно было бы попробовать себя в европейских чемпионатах, мне нравится, как там относятся к футболу и спортсменам в целом, как у них развита около футбольная культура.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов