Tribuna/Прочие/Блоги/Записки одессита/Как регбийные сборные Украины и Нидерландов играли в Одессе

Как регбийные сборные Украины и Нидерландов играли в Одессе

Блог «Записки одессита» сходил на матч чемпионата Европы.

24 мая 2015, 12:52
11
Как регбийные сборные Украины и Нидерландов играли в Одессе

С недавних пор (как футбол пропал из нашего города) стал болельщиком регби и стараюсь периодически попадать на матчи. К моей радости, в этот раз матч был особенным, матч Чемпионата Европы между сборными Украины и Нидерландов, да ещё и вход свободный. В +25 градусов, да ещё и бесплатно, грех не пойти.

Отправился я туда с дедушкой, таким же ярым болельщиком любого спорта, который интересно смотреть. К нашему невероятному удивлению стадион за полчаса был забит наполовину, при входе раздавали билеты и листки бумаги, где с одной стороны был флаг Украины, а с другой были кратко описаны регбийные правила. Внезапно возле старенького «Спартака» начали продаваться напитки, футболки и пиво и стадион впервые ожил с тех пор, когда ещё принимал домашние матчи одесского «Черноморца».

Организация, вообще, была на действительно высоком уровне. Тут тебе и скамейки запасных в цветах Украины и черлидеры. Кстати, девочки действительно порадовали, я даже не знал, что у нас существует Федерация черлидинга Украины.

Послей всей этой шоу-программы, естественно, пошли гимны. К сожалению, без казусов не обошлось. Первым играл гимн голландцев, так на середине музыка вдруг оборвалась, но мужики-регбисты так громко затянули, что без музыки было даже лучше. Наши все даже на голландский гимн встали и поддержали ребят аплодисментами. Их исполнение выглядело действительно сильно. 

Матч начался очень резво. Голландцы сразу прижали нас, заставляли очень часто ошибаться, совершать глупые потери и нарушать правила. Всё это давление вылилось в штрафной в наши ворота, который сборная Нидерландов и реализовала.

Такой порядок дел нас немного разбудил. Украинские регбисты начали поддавливать голландцев, но те очень плотно оборонялись. «Оранжевые» подарили нам множество шансов, но в завершающей стадии у наших игроков постоянно были проблемы. Мы не реализовали ни одного штрафного за весь первый тайм, да и забегу наперёд, за весь матч. Честно, не знаю, почему так и не поменяли бьющего. Буквально за метр до линии мы постоянно, по необъяснимым причинам, отдавали пас вперёд, и судья свистел нарушение, а мы, тем временем, теряли драгоценное время и моменты.

В перерыве приятным сюрпризом стал розыгрыш призов по номерам билетов. Разыгрывались футболки, шарфы, регбийные мячи, а так же MP3-плеер и электронная книга. Ну, нам с дедушкой, естественно, не посчастливилось что-либо выиграть, а особенно расстроилась плеяда детишек, которая сидела перед нами, у них на всех было около 16 билетов и ни один из призов так и не ушёл в их руки.

Второй тайм выдался гораздо более мощным и ярким. Долгое время мы не выпускали голландцев из-за 22-хметровой линии, но, опять же, то нарушали правила, то получали сами штрафной, но не забивали. В конце концов, во время одной из атак наш регбист ногой пробил по воротам набрал первые очки. 

Этого явно было недостаточно, уж очень нужна была хотя бы одна попытка, чтобы получить преимущество, но после серии атак, которая длилась около 10 минут, попытку оформили голландцы. На фланге потеряли их небольшого, но очень проворного защитника, который в шикарной рывке, пробежав пол поля добыл 5 очков для команды, а потом, в придачу, оформили ещё и реализацию. По игре на тот момент это должно было означать победу «мандаринов», но не тут-то было…

Наша сборная совершила прекрасную попытку и, хоть и не реализация не добавил два очка в нашу копилку, но разрыв сократился до двух очков, которые вполне уже можно было отыграть. Окончательно стало понятно, что наши поймали кураж, когда минут за 10 до конца второго тайма наши регбисты оформили невероятную попытку. После затяжной атаки подойти близко к линии не удавалось и наш игрок в расчёте на скоростные качества фланговых, запустил мяч ногой вперёд. Защитник голландцев (тот самый, что оформил попытку) уже должен был ловить мяч, но наш сборник обокрал его и в прыжке выполнил занос, который опять же не увенчался успешной реализацией.

 

Матч заканчивался уже под диктовку наших регбистов, которые уверенно сдерживали атаки гостей, да ещё и в самом конце оформили попытку. Интересная деталь, что половина состава сборной Украины состояла из одесситов. А анонс позиционировал эту игру, как спортивное событие года в Одессе, что вероятно станет правдой. По игре хочется сказать, что регби – это действительно один из самых бескомпромиссных видов спорта и, возможно, в отсутствии других крупных спортивных событий, регби придётся по вкусу довольно переборчивым одесситам.

 

 

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты