Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Выпустив пар. Что не с так одесским «Черноморцем»?

Выпустив пар. Что не с так одесским «Черноморцем»?

О том, что нужно исправить.

8 августа 2014, 14:04
1

Пришёл домой со стадиона, немного успокоился и настроил себя на написание данного поста. Игра «Черноморца» оставляла желать лучшего, в который раз нам не хватало физической готовности, да и остроты в атаке было крайне мало. Становится ясно, что как бы не старался и не хотел Роман Григорчук, все летние приобретения не заиграют. Хотелось бы раскрыть несколько основных, по моему скромному мнению, проблем, которые требуют немедленного решения.

1) Хаос в нападении

На поле одновременно выходят три таранных форварда, на которых постоянно игроки центра поля и задней линии делают бессмысленные забросы. Как вообще на поле одновременно умещаются Диденко, Фомин и Шиндер? Последний кстати явно не в лучшей форме и мне пока не ясна его роль в команде. Фомин навязывают борьбу, выпрыгивает, даже видна некая тактическая выучка, но техники парню явно не хватает. Довольно неважная обработка и приём мяча, над этим стоит работать. Кстати, удивило, что Анатолий Диденко смог отбегать почти весь матч, в прошлых сезонах Роман Иосифович часто жаловался на то, что физически Диденко не тянет, а тут отбегал и даже периодически делал острые передачи и навязывал борьбу защитникам. Как по мне, одновременно выпускать их в атаке себе дороже. Пользы мало, открываются плохо, скидки на партнёров не удаются. Эти ребята хороши в верховой борьбе и в игре в штрафной площадке, а вот с видением поля у них не очень (несколько раз тот же Фомин просто игнорировал игроков на противоположном фланге, отдавая ближнему в борьбу). Шиндер, к сожалению, даже борьбу навязывал крайне слабо.

2) Наладить связи на последнем рубеже

Пара Тейку-Сиваков пока явно не самая стабильная связка центральных защитников в Украине. Белорус моментами выпадает из игры, а его напарник играет довольно непредсказуемо. В некоторых эпизодах Адольф Тейку действительно выручал, но ему явно нужно поработать над первым пасом и игрой внизу. В отличии от Михаила Сивакова, который как раз таки сверху действует неуверенно, но партнёров замечает и может отдать пас. К сожалению, травма лишила нас на какое-то время Путраша, а Слинкин, как мне кажется, совершенно не уровень «Черноморца». Много ошибок, сильно боится брать на себя игру, отдать длинный пас. Ещё и довольно странное решение тренера отдать подавать все стандарты молодому бэку, хотя Владимир Аржанов очень удачно справлялся с этой задачей. Из линии защиты пока больше всех нравится Евгений Зубейко. Парень-мотор, спокойно в одном темпе бегает весь матч, успевает и сзади, и спереди, хотя, сегодня у Жени подачи явно не шли, поэтому он это дело забросил и довольно продуктивно начал играть низом. Юрий Путраш, как раз, в тех матчах, в которых играл, очень понравился, хотя полноценно заменить Андерсона Сантану у него вряд ли выйдет, но очень добротного флангового бэка «Черноморец» приобрёл.

3) Связующее звено

Тут всё довольно интересно. Алексей Гай показывает, в принципе, свой привычный уровень игры, а вот его партнёр Кирилл Ковальчук уже явно не демонстрирует такой же процент перехватов и отборов, как в прошлом сезоне. Да и бегать от свистка до свистка Ковальчука не хватает. Тем не менее, за эту позицию я практически не волнуюсь. Если Дмитрий Гречишкин заиграет на должном уровне, то волнения по поводу опорной зоны и вовсе сойдут на нет. По поводу позиции плеймейкера вопросы у меня возникают к тренеру. Владимир Аржанов явно не обладает шикарным пасом и видением поля, и выполнять такого рода действия ему крайне сложно, хотя он и очень старается. Есть надежда, что проведя чуть больше времени в команде, основным в плане пасов, передач и кросов станет Сергей Назаренко. В игре со «Сплитом», выйдя на замену, и отдав лишь два паса вперёд, Сергей создал два опаснейших момента и лишь реакция хорватского вратаря уберегла команду соперника от гола.

4) Замены

Ну и, конечно же, замены. В который раз Роман Григорчук делает слишком поздние замены. Хотя, он и говорит, что рисунок игры до смены игроков ему нравился, но было очевидно, что он просто передержал с их выходом. Учитывая, стиль игры «Черноморца», игрокам приходится тратить много сил и энергии, поэтому к 70-й минуте команда выглядит немного вяло, и выход 2-3 исполнителей вполне может повлиять на ход поединка. Так что, чувствую, что над этим тоже стоит поработать, особенно в Чемпионате Украины, сезон длинный, а переутомлённые футболисты нам явно помочь не смогут.

5) Программы тренировок, медицинская служба, травмы

Уже в начале сезона ряд игроков начинает получать травмы. Возможно, это из-за интенсивности тренировочного процесса, и действительно стоит сделать его мягче. Хотя, зря подвергать критике методы Романа Григорчука тоже не стоит. В травматичности футболистов могут быть винованты и физиотерапевты, и медицинская служба, которые отвечают за нагрузки на игроков, за их состояние. Поэтому некоторые изменения всё-таки сделать стоит, не хотелось бы, чтобы на самых важных отрезках сезона «Черноморец» терял основных исполнителей!

 

P.S. Спасибо, что читаете мой блог! Подписывайтесь, комментируйте, критикуйте, ставьте

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты