Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/Самые дорогие исходящие трансферы «Динамо»: Ярмоленко, Шевченко, Ребров и 7 легионеров

Самые дорогие исходящие трансферы «Динамо»: Ярмоленко, Шевченко, Ребров и 7 легионеров

Все идет к тому, что футболист «Динамо» Виталий Миколенко перейдет в «Эвертон». Сумма сделки, которая озвучивается в прессе, автоматически сделает 22-летнего защитника одним из самым дорогих трансферов «Динамо» за всю историю.

24 декабря 2021, 20:00
31
Самые дорогие исходящие трансферы «Динамо»: Ярмоленко, Шевченко, Ребров и 7 легионеров

Все идет к тому, что футболист «Динамо» Виталий Миколенко перейдет в «Эвертон». Сумма сделки, которая озвучивается в прессе, автоматически сделает 22-летнего защитника одним из самым дорогих трансферов «Динамо» за всю историю.

Tribuna.com вместе с компанией Favbet предлагает вспомнить рекордные продажи киевского клуба.

10. Юнес Бельханда

Куда: «Галатасарай»

Когда: лето 2017 года

За сколько: 10 миллионов евро

Марокканец стал одним из легионеров, которые пришли в команду, когда ее возглавлял Олег Блохин. Летом 2013 года киевский клуб заплатил за Бельханда 10 миллионов евро «Монпелье», с которым в сезоне 2011/12 он стал чемпионом Франции.

В 88 матчах за «Динамо» полузащитник забил 11 голов и сделал 16 ассистов. Но больше хавбек запомнился конфликтами с тренерами. В Блохине ему не нравился «футбол Лобановского», который ставил тренер, и предпочтение украинцам в стартовом составе. А с Ребровым ему не хватало общения – мол, тренер не объяснял, почему он не играет с первых минут матчей.

После двух с половиной сезонов в «Динамо» Бельханда отправился сначала в аренду в «Шальке», а потом – в «Ниццу». Однако после возвращения из аренд больше не играл за киевлян, а на постоянной основе перешел в «Галатасарай». В марте турецкий клуб разорвал с ним контракт за критику поля на стадионе. Летом игрок подписал контракт с новичком турецкой Суперлиги «Адана Демирспором», играет в одной команде с Марио Балотелли.

9. Исмаэль Бангура

Куда: «Ренн»

Когда: лето 2009 года

За сколько: 11 миллионов евро

Гвинейский нападающий стал игроком «Динамо» летом 2007 года, перейдя за 6 миллионов евро из французского «Ле-Мана» в статусе третьего бомбардира Лиги 1 (12 голов в 33 матчах).

И сам футболист положительно отзывается о периоде карьеры в украинском клубе, и болельщики «Динамо» с теплотой вспоминают о нем. Все помнят дубли Артема Милевского в ворота «Спартака» (4:1, 4:1) в квалификации ЛЧ сезона 2008/09, но в этих победах заслуга и Бангуры: дубль в Москве и гол в Киеве. Также форвард забивал за «Динамо» в ЛЧ «МЮ», «Арсеналу» и «Роме», а в ЛЕ – дошейховому «ПСЖ». В целом забил 37 голов и сделал 7 ассистов в 68 матчах. Участник того самого финала Кубка Украины 2007/2008 против «Шахтера» (0:2), когда едва не подрался с Владимиром Езерским.

После двух сезонов в киевском клубе был продан в «Ренн». Также поиграл за «Аль-Наср» Дубай, «Нант», «Умм-Салаль», «Аль-Раэд», «Аль-Батин» и любительский «Мюлуз». Год назад подписал контракт с «Аль-Тараджи» из Саудовской Аравии.

8. Джеремейн Ленс

Куда: «Сандерленд»

Когда: лето 2015 года

За сколько: 11,4 миллиона евро

Еще один трансфер времен Блохина. Нидерландец перешел в украинский клуб летом 2013 года из «ПСВ» за 9 миллионов евро. В последнем сезоне за нидерландский клуб Ленс забил 15 голов и сделал 13 ассистов в 30 матчах чемпионата.

Футболист жаловался, что не понимает слов Блохина, так как Олег Владимирович знает английский на уровне русского Ленса. Несмотря на это, преимущественно играя левого вингера, нидерландец забил за «Динамо» 16 голов и сделал 19 ассистов в 78 матчах. Кстати, тоже забивал «Спартаку», но на товарищеском турнире. Эх, нескоро в УПЛ снова будет игрок сборной Нидерландов.

В «Сандерленде» дела у Ленса не пошли, поэтому он уходил в аренду в «Фенербахче» и «Бешикташ», с последним в итоге подписал полноценный контракт. С начала 2021 года на правах аренды играл за турецкий «Фатих Карагюмрюк». Сейчас «Бешикташ» пытается досрочно разорвать с 34-летним футболистом соглашение, которое рассчитано до конца сезона. Судится с «Динамо» из-за задолженностей по зарплате.

7. Браун Идейе

Куда: «Вест Бромвич»

Когда: лето 2014 года

За сколько: 12,63 миллиона евро

Очередной любимчик киевской публики. Перешел в «Динамо» за 9 миллионов евро из «Сошо» в летнее трансферное окно 2011 года. В последнем перед переходом в киевский клуб сезоне французского чемпионата отметился 15 забитыми мячами и 6 результативными передачами в 35 встречах.

За 3 сезона в Украине настрелял 45 голов в 107 матчах за «Динамо», занимает 11-е место в списке лучших бомбардиров киевского клуба времен независимости Украины. Также отметился 12 ассистами. Кроме того, за это время успел установить рекорд «Динамо» в чемпионатах Украины как новичок, оформивший два дубля (в ворота «Александрии» и «Оболони») в первых двух матчах. Сейчас о таких нападающих фанаты киевского клуба могут только мечтать.

В «Вест Бромвиче» задержался только на сезон, после чего были «Олимпиакос», «Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер», «Малага» и «Арис». 20 декабря 33-летний футболист покинул турецкий «Гезтепе».

6. Роман Еременко

Куда: «Рубин»

Когда: лето 2011 года

За сколько: 12,9 миллиона евро

Переходил в «Динамо» из «Удинезе» в статусе игрока сборной Финляндии. Сначала это была годичная аренда за 300 000 евро в 2008 году, но по ее истечению с ним подписали полноценный контракт, заплатив итальянцам еще 5 миллионов евро.

Еще два сезона провел в статусе игрока стартового состава, но в летнее трансферное окно 2011 года перешел в «Рубин». За это время выиграл с киевским клубом чемпионат Украины и два Суперкубка страны.

После 3 сезонов в «Рубине» пошел на повышение в ЦСКА, стал лидером команды, но в 2016 году был дисквалифицирован на два года за употребление кокаина. Также после этого поиграл за «Спартак» и «Ростов», с февраля находится в статусе свободного агента.

5. Каха Каладзе

Куда: «Милан»

Когда: начало 2001 года

За сколько: 16 миллионов евро

Легенда «Динамо» и «Милана» перешел в киевский клуб в 20-летнем возрасте в начале 1998 года за 300 000 долларов из «Динамо» Тбилиси, будучи там основным игроком на протяжении 4 лет.

Футболист, имеющий прямое отношение к успехам «Динамо» конца 90-х годов в Лиге чемпионов. Полностью отыграл в двух полуфинальных матчах Лиги чемпионов сезона 1998/99 против «Баварии» (3:3, 0:1). В целом провел за «Динамо» в чемпионатах Украины 72 матча, забил 6 голов, выиграл по 3 чемпионства и Кубка в Украине.

Выступление талантливого грузина не осталось незамеченным, вскоре его забрал «Милан». Провел в итальянском клубе девять с половиной лет. Выиграл с командой две ЛЧ, два Суперкубка УЕФА, клубный чемпионат мира, стал чемпионом Италии, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны. После этого на правах свободного агента перешел в «Дженоа». В 2012 году завершил карьеру, с 2017-го является мэром Тбилиси (второй срок).

4. Сергей Ребров

Куда: «Тоттенхэм»

Когда: лето 2000 года

За сколько: 18 миллионов евро

Еще один представитель золотого состава «Динамо», нашумевшего в Европе в конце ХХ века. Его покупка в 1992 году обошлась «Динамо» в 150 000 долларов, а перешел он из стана будущего главного соперника – «Шахтера». Тогда это противостояние еще не было таким принципиальным.

За 8 лет в «Динамо» футболист забил 123 гола в 261 матче в чемпионатах Украины, вместе с Максимом Шацких до сих пор является лучшим бомбардиром турнира. Своими выступлениями игрок обратил на себя внимание «Тоттенхэма». После также поиграл за «Фенербахче» и «Вест Хэм». В 2005-2008 годах снова играл за киевский клуб, придя на правах свободного агента из «Вест Хэма». В 2008-м «Динамо» заработало еще 700 000 евро на Реброве, продав его в «Рубин», где он и завершил карьеру.

Сейчас тренирует «Аль-Айн» из ОАЭ. Становился чемпионом Украины и Венгрии во главе «Динамо» и «Ференцвароша» соответственно. Есть подозрения, что будет и будущим главным тренером сборной Украины.

3. Александар Драгович

Куда: «Байер»

Когда: лето 2016 года

За сколько: 21 миллион евро

Последний в этом списке представитель игроков, которых покупали при Блохине. За защитника «Базеля», неоднократного чемпиона Швейцарии и игрока сборной Австрии в 2013 году киевляне заплатили 10 миллионов евро.

Австриец быстро стал основным центральным защитником «Динамо», провел за команду три полных сезона и был выгодно продан немецкому если не гранду, то около этого. Один из немногих легионеров «Динамо», который не конфликтовал с Блохиным, а усердно выполнял свою работу. Провел за киевский клуб 111 матчей.

После «Динамо» Драгович провел 4 сезона в «Байере», уходя в 2017/2018 в аренду в «Лестер». С лета выступает за «Црвену Звезду», сыграл на Евро-2020 в составе сборной Австрии, в том числе против Украины.

2. Андрей Шевченко

Куда: «Милан»

Когда: лето 1999 года

За сколько: 23,91 миллиона евро

Пожалуй, лучший игрок «Динамо» и сборной Украины за историю независимости. Яркий пример для нынешнего поколения молодых украинских футболистов, как нужно строить карьеру. На профессиональном уровне начал играть в «Динамо».

В свой первый период в «Динамо» забил 106 голов, добыл с командой 5 чемпионств и завоевал 3 Кубка Украины. Автор хет-трика «Барселоне» в ЛЧ на «Камп Ноу». В сезоне 1998/99 стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, после чего перешел в «Милан».

С итальянским клубом выиграл ЛЧ, Суперкубок УЕФА, чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии. Затем был неудачный период в «Челси», аренда в «Милан» и завершение карьеры в «Динамо». С 2016 по 2021 год тренировал сборную Украины, сейчас возглавляет «Дженоа». И вы наверняка об этом знаете и без нас.

1. Андрей Ярмоленко

Куда: «Боруссия» Дортмунд

Когда: лето 2017 года

За сколько: 25 миллионов евро

Тот самый мальчик со 130-го километра, который также вписал свое имя в историю «Динамо». Перешел в киевский клуб в 17-летнем возрасте из «Десны». Причем тремя годами ранее Ярмоленко уже приезжал в школу «Динамо», но из-за конкуренции вернулся в черниговскую школу.

За основу киевского клуба заиграл далеко не сразу, использовался даже на позиции левого защитника, получал обидные прозвища от болельщиков, но все это помогло ему стать тем, кем он стал. За 10 лет в «Динамо» забил 137 голов и сделал 90 ассистов в 340 матчах за клуб, стал незаменимым игроком сборной Украины.

Трансферная сага Ярмоленко длилась не один год, после чего он все-таки оказался в дортмундской «Боруссии». Затем перешел в «Вест Хэм», за который до сих пор играет, хоть и редко.

Европейская карьера полузащитника – неоднозначна. С одной стороны, он поиграл в топ-лигах, в больших клубах, но с другой – явно мог достичь большего. Тем не менее в сборной продолжает быть очень важным игроком, а в «Динамо» он всегда еще успеет вернуться.

Другие посты блога

Все посты