Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/Моменты первой лиги: лояльные «Кривбассу» судьи (?), Усик в Житомире, «Моуринью и Анчелотти было бы тяжело в «Ужгороде»

Моменты первой лиги: лояльные «Кривбассу» судьи (?), Усик в Житомире, «Моуринью и Анчелотти было бы тяжело в «Ужгороде»

2 ноября 2021, 15:00
17
Моменты первой лиги: лояльные «Кривбассу» судьи (?), Усик в Житомире, «Моуринью и Анчелотти было бы тяжело в «Ужгороде»

Только в стартовом матче 16-го тура первой лиги была зафиксирована ничья.

Результаты тура

Гость тура

«Полесье» дома поделило очки с тернопольской «Нивой» (1:1). Встречу в Житомире посетил чемпион WBA, IBF, WBO и IBO в супертяжелом весе Александр Усик (19-0, 13 КО), который был в куртке с клубной эмблемой «Полесья».

Штанга тура

Житомирский клуб мог выйти вперед уже в дебюте матча, когда защитник «Нивы» Олег Хруставка после навеса Ильи Чередниченко едва не переправил мяч в собственные ворота. Спас каркас ворот.

Автогол тура

«Волынь» дома минимально проиграла «Агробизнесу» – 0:1. Единственный гол в матче в собственные ворота забил защитник луцкого клуба Максим Войтиховский.

Потасовка тура

В концовке матча в Луцке футболисты и тренеры обеих команд едва не устроили драку на поле. Похоже, гости не сдержались от того, что арбитр встречи Александр Каленов не давал финальный свисток, когда шла уже 98-я минута, а он добавил 5.

Уважение тура

Ворота луцкого клуба защищал 19-летний голкипер Арсений Коркодим. Он дебютировал в первой лиге. После матча Арсений сказал, что вышел в старте, потому что основной вратарь Виталий Недилько заболел, назвав 39-летнего коллегу по имени и отчеству.

Курьезный гол тура

«Кривбасс» на выезде обыграл «Олимпик» – 2:0. Счет на 27-й минуте открыл Вячеслав Рябов. Вряд ли Алексей Хобленко подавал именно на него, но так получилось, что замкнул навес Рябов, дезориентировав вратаря «Олимпика» Тимофея Шеремета.

Пиротехника тура

Встреча в Киеве приостанавливалась, так как из-за дымовых шашек было невозможно играть.

Судейство тура

На 80-й минуте матча капитан «Кривбасса» Владимир Заименко сбил перед собственными воротами форварда олимпийцев Максима Прядуна, но арбитр встречи Николай Балакин проигнорировал этот момент. Счет на тот момент был еще 0:1.

Как думаете, было нарушение?

Недовольство тура

Главный тренер донецкого клуба Сергей Литовченко не стал после матча жестко критиковать арбитраж, а лишь сказал, что была небольшая симпатия к сопернику со стороны рефери. И добавил: «Бог – судья».

Камбэк тура

«Прикарпатье» обыграло дома «Ужгород» (3:1), уступая до 44-й минуты.

Послематчевый комментарий тура

Исполняющий обязанности главного тренера «Ужгорода» Богдан Блавацкий, объясняя причины поражения, сказал, что в сложившейся в команде ситуации тяжело было бы даже Жозе Моуринью и Карло Анчелотти.

Контратака тура

Ужгородцы вышли вперед после быстрой атаки в две передачи – голкипер Михаил Готра рукой выкатил мяч на Владимира Дурана, а тот длинной передачей нашел на чужой половине поля Виктора Хомченко, который обыграл защитника и пробил мимо вратаря.

Травма тура

Защитник «Ужгорода» Дмитрий Сартина в борьбе за мяч получил удар локтем в лицо и не смог доиграть матч. На 32-й минуте его увезла машина скорой помощи. По словам Блавацкого, у 29-летнего украинца перелом лицевой кости и сотрясение мозга, он никого не узнает.

Стандарт тура

Полузащитник ивано-франковского клуба Иван Сондей не умеет забивать некрасивые голы. Так получилось и в этом матче – хавбек отправил мяч в сетку мощнейшим дальним ударом после розыгрыша штрафного.

Несогласованность тура

«Авангард» дома проиграл «Горняку-Спорту» – 0:1. Единственный гол в матче команда пропустила после навеса Артема Семки. Голкипер понадеялся на защитника, а защитник на вратаря, а в итоге никто не сыграл на мяче.

Дебютный гол тура

«ВПК-Агро» дома обыграл «Кремень» – 2:0. Точку в матче поставил осенний новичок команды Дмитрий Лепа, это его первый гол за клуб из Днепропетровской области.

Обрезка тура

Вячеслав Орел из «Кремня» в простой ситуации потерял мяч на собственной половине поле, однако и Иван Будняк не реализовал выход 1 на 1 с вратарем.

Незабитый гол тура

«ВПК-Агро» мог победить и с разгромным счетом, но Анатолий Ульянов выбил мяч с линии ворот после удара Александра Яровенко пяткой.

Замена тура

«Оболонь» едва не потеряла очки в домашнем матче с «Подольем», но на помощь пришел вышедший на замену Егор Прокопенко. Футболист появился на поле на 76-й минуте, а на 93-й – забил победный мяч – 1:0.

Эмоции тура

Голу на последних секундах радовалась вся скамейка запасных киевского клуба.

Сейв тура

Но мог матч в Киеве закончиться и с противоположным результатом, если бы защитник пивоваров Никита Безуглый на 84-й минуте не выбил мяч, когда голкипер уже был обыгран.

Спаситель тура

«Металлист» при домашних трибунах долго не мог открыть счет в матче с «Альянсом» (2:0), пока за дело не взялся Евгений Подлепенец. 22-летний украинец за 9 минут (на 74-й и 83-й минутах) оформил дубль и решил исход матча.

1:0:

Момент на отметке 3.42.

2:0:

Момент на отметке 4.34.

Перекладина тура

«Альянс» мог отквитать минимум 1 мяч, но в эпизоде на последних минутах это не произошло из-за страховки защитника и каркаса ворот.

Момент на отметке 5.20.

Посещаемость тура

7 матчей 16-го тура первой лиги посетили 29 943 зрителей – 4 278 в среднем не встрече.

Таблица тура

В четверке лидеров без изменений, «Прикарпатье» вытеснило «Олимпик» с 5-го места, «Агробизнес» приблизился к зоне переходных матчей, а «Кремень» упал на предпоследнюю строчку.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты