Tribuna/Футбол/Блоги/Пас на тренера/В первой лиге будет заруба: «Агробизнес» и «Волынь» в фаворитах, «Черноморец» теряет позиции, а будущее «Металлиста-1925» туманно

В первой лиге будет заруба: «Агробизнес» и «Волынь» в фаворитах, «Черноморец» теряет позиции, а будущее «Металлиста-1925» туманно

4 марта 2021, 20:57
38
В первой лиге будет заруба: «Агробизнес» и «Волынь» в фаворитах, «Черноморец» теряет позиции, а будущее «Металлиста-1925» туманно

19 марта пройдут матчи 17-го тура возобновленной первой лиги, но с 4-го по 15-е также состоятся встречи, которые ранее были перенесены по тем или иным причинам. Самое время рассказать как команды провели межсезонье и с чем подходят к продолжению турнира. В УПЛ выйдут три первых места, но кандидатов больше.

«Агробизнес»

Команда из Волочиска выглядит главным претендентом на чемпионство: стабильный состав, хороший тренер и отсутствие финансовых проблем. Еще и хлопнули «Шахтер» в Кубке на днях.

В зимнее межсезонье лидера первой лиги покинули лишь футболисты, которые далеко не были основными: голкипер Александр Воробей (1 матч в сезоне), защитники Евгений Захарченко (сыграл 2 встречи), Михаил Пыско (3 матча) и Сергей Палюх (играл только в Кубке). В то же время клуб подписал вратаря Антона Задерейко, защитников Владислава Шаповала и Игоря Бойчука, хавбека Евгения Емаева и нападающего Ивана Глывого.

Александр Чижевский выстроил боеспособный коллектив, который способный решать серьезные задачи. Коуч признан лучшим тренером первой лиги по итогам 2020 года, победителя определяло Всеукраинское объединение тренеров. 49-летний украинец тренирует клуб из Хмельницкой области с 2019 года. Есть большая вероятность, что он и выведет его впервые в УПЛ.

В конце 2020 года «Агробизнес» подал документы на аттестацию в УПЛ, однако у клуба пока нет соответствующей инфраструктуры, в частности – стадиона. Если команда выйдет в элитный дивизион, она может проводить домашние матчи в Тернополе или Хмельницком. Команда наездила около 20 000 километров на клубном автобусе из-за реконструкции стадиона в Волочиске. Вначале 2021 года апелляционный комитет УАФ отклонил протест президента «Агробизнеса» Олега Собуцкого о пожизненной дисквалификации. Лишь бы владелец клуба не психанул и не бросил команду в самый ответственный момент, а «Агробизнес» из-за этого не слил концовку.

Также есть вопросы к результатам клуба во время зимних сборов: 3 победы, 5 поражений и 1 ничья. «Агробизнес» во время паузы обыграл в спарринге «Атырау» (1:0), «ВПК-Агро» (1:0) и «Сабуртало» (1:0), но уступил «Вентспилсу» (1:4), «Кривбассу» (0:2), «Ордабасы» (0:1), «Десне» (0:4) и «Торпедо-БелАЗ» (0:1), а также сыграл вничью с «Самгурали» (1:1). Да, это всего лишь сборы, но и соперники были не самыми сильными. Но тут снова вспоминается победа в Кубке над грандом. 

Шансы на финиш в первой тройке – 90%.

«Верес»

Ровенский клуб идет вторым, имея матч в запасе, и выглядит главным претендентом, чтобы не позволить «Агробизнесу» финишировать лидером. Ситуация в «Вересе» похожа на ситуацию в «Агробизнесе»: хороший состав и опытный тренер, финансовая стабильность, но отсутствие собственного стадиона.

Главными «трансферами» ровенчан во время зимней паузы стали переподписанные контракты с форвардом Робертом Гегедошем и голкипером Богданом Когутом. Первый забил 4 гола, второй провел 8 сухих матчей. Также команду сначала покинул, а потом вернулся защитник с опытом выступлений в УПЛ Дмитрий Немчанинов. Главная потеря – Юрий Соломка. Хавбек хорошо выступил в первой части сезона, но с ним разорвали контракт. Юрий Вирт объяснил это тем, что в команду пришли более сильные футболисты.

Но никто же толком не пришел, подписали только Николая Гайдучика из любительского чемпионата, а также вернулся Александр Савошко. Кроме того, «Верес» просматривал бразильцев Яго Перейру и Густаво, но от их услуг отказались. Также команду покинули Антон Яременко, Тарас Демчук, Тарас Пинчук и Артем Хоцяновский. Сбор в Турции с командой провел и ведущий проекта Tribuna.com на YouTube «Трендец» Дмитрий Поворознюк.

С чем нет проблем у «Вереса», так это с деньгами. Бюджет клуба – около 28 миллионов гривен. Также в команде высокие (как для первой лиги) зарплаты и премии. А главное – все выплачивается вовремя.

Однако до старта сезона УПЛ 2021/2022 может остаться неготовым стадион «Авангард», который уже какой год находится на реконструкции. Была информация, что «Верес» готов переехать в соседний с Ровно Здолбунов. С возобновлением первой лиги команда продолжит принимать гостей в Млинове. Кубковые встречи ровенчане проводят и вовсе в Луцке. Команда в очень плотной борьбе вылетела от «Зари» (1:2) в четвертьфинале и бросит все силы на борьбу за чемпионство.

Во время сборов «Верес» обыграл «Каспий» (2:1), «Алай» (3:0) и «Кызылкум» (1:0), уступил «Кривбассу» (1:2), «Львову» (1:3), «Минаю» (0:4) и «Динамо» Тбилиси (2:3). Также команда дважды сыграла вничью: с «Лиепаей» (0:0) и «Окжетпесом» (1:1, матч не был доигран из-за массовой драки).

Шансы на финиш в первой тройке – 75%.

«Черноморец»

В Одессе все сложно. Если на старте чемпионата команду называли главным претендентом на победу, то решения клубного руководства в зимнее межсезонья заставляют пересмотреть оценки. В феврале было объявлено, что главный тренер «Черноморца» Сергей Ковалец покинул свой пост. Сделал он это по решению президента одесского клуба Леонида Климова. Кандидатами на освободившеюся должность называли Александра Шовковского и Вячеслава Шевчука, но команду возглавил 34-летний Алексей Антонов. После таких решений стоит задуматься – а хотят ли владельцы «Черноморца» видеть команду в УПЛ?

Но это не все проблемы моряков. У клуба есть и финансовые, в «Черноморце» не выплатили зарплату за ноябрь и декабрь 2020 года. Одной из причин ухода Ковальца также называли долги по зарплате. В январе суд открыл производство по делу о банкротстве ЧАО «Черноморец», но, как заявил генеральный директор «Черноморца» Анатолий Мисюра, банкротится старое предприятие, которое не работало, к клубу оно не относится. Также продолжаются разговоры о продаже клуба: Климов отказал американской компании Allrise Capital, но генеральный директор «Олимпика» Алексей Антонов все еще надеется, что донецкий клуб переедет в Одессу.

В то же время «Черноморец» был очень активен на трансферном рынке. Команду усилили Дмитрий Коркишко и Сергей Кравченко, у «Динамо» арендованы Вадим Мащенко, Артур Ващишин, Даниил Сухоручко и Роман Бодня, возможно, на правах свободного агенту команду еще пополнит Бека Вачиберадзе. Но главное, что удалось удержать лучшего игрока по итогам первой части сезона Артура Авагимяна, которым интересовался «Мариуполь». Из потерь – Владислав Хамелюк, Василий Прийма, Олег Кожушко. К тому же капитан «Черноморца» Владислав Клименко порвал крестообразные связки на сборах.

Во время паузы команда преимущественно играла против географически приближенных команд. Внимания заслуживает только победа над «Шерифом» (2:1) в спарринге.

Шансы на финиш в первой тройке – 75%.

«Горняк-Спорт»

Если и есть более проблемный клуб первой лиги, чем «Черноморец», то это «Горняк-Спорт». В конце первой части сезона первой лиги тут объявили о роспуске игроков и тренеров. Участие клуба в турнире находилось под вопросом, но уже в январе нашли инвестора.

Да, «Горняк-Спорт» продолжит выступления в первой лиге, но доиграет ли? Да и кем играть? В заявку команды на вторую часть сезона попали 19 футболистов, 11 из которых – новички. Но имена новых игроков мало вам скажут. Хорошо, что хоть удалось сохранить главного тренера Игоря Жабченко.

Команда перед паузой расположилась на 4-й строчке в таблице, но с такими кадровыми и финансовыми проблемами будет очень трудно сохранить отрыв и подняться выше.

В межсезонье «Горняк-Спорт» с переменным успехом проводил товарищеские матчи, в основном против любительских команд. Из серьезных соперников был только «Металлист-1925», контрольная встреча с которым закончилась минимальным поражением (0:1).

Шансы на финиш в первой тройке – 10%.

«Металлист-1925»

Клуб, будущее которого после инициативы Александра Ярославского возродить «Металлист», выглядит туманно. Не исключается, а даже предполагается, что возрождение того славного харьковского клуба пройдет на базе «Металла». Кому тогда будет нужен «Металлист-1925»? Стороженко? Хотя этот сезон команда может доиграть без особых проблем, так как и «Металл» пока разрывает только вторую лигу, и Ярославский не имеет права заниматься футбольной деятельностью до 2023 года включительно.

Последнее подтверждает и сам «Металлист-1925», ведя полноценную деятельность клуба. В зимнее окно команда подписала Виталия Пономаря, Олега Голодюка, Артура Западню, Евгения Ткачука, Артема Габелка и избавилась от ненужных игроков (например, от Виталия Гошкодери).

Серьезных соперников, по матчам с которыми можно судить о форме команды, на сборах не было. Вытащат ли «сбитые летчики» команду в УПЛ? Вряд ли. Есть ли у клуба сильный тренер, благодаря которому можно добиться этого результата? Тоже нет. К тому же «Металлист-1925» уже приучил, что вторую часть сезона проводит хуже первой.

Из позитива: команда во время зимней паузы хорошо поработала над пиаром. Бренд-амбассадором харьковского клуба стала невеста защитника «Шахтера» Валерия Бондаря Дарья Савина, а клубный TikTok уже собрал 2 000 подписчиков.

Шансы на финиш в первой тройке – 50%.

«Волынь»

Луцкий клуб вылетел из УПЛ еще по итогам сезона 2016/2017, но уже третий год подряд находится в шаге от повышения в классе. В этом сезоне должно получиться. Наверное, самый ожидаемый болельщиками клуб первой лиги в УПЛ после «Черноморца». Ради такого в команду даже вернулся Вячеслав Шарпар (в пятый раз!). И это должен сделать ученик Кварцяного Василий Сачко.

Не поможет «Волыни» в оставшихся матчах Игорь Сикорский, который перешел в «Металл», однако в команду вернулся иранский полузащитник Сиаваш Хагназари, на счету которого 10 голов и 9 ассистов в 63 матчах за клуб. Также призван усилить команду хавбек сборной ДР Конго Нкололо. Была информация, что «Волынь» заявит Михалика на вторую часть сезона первой лиги, но Тарас это отрицает.

«Волынь» – одна из самых богатых команд первой лиги, в распоряжении которой соответствующий требованиям УПЛ стадион, топовый как для турнира такого уровня тренер и армия болельщиков. Единственная проблема – сама «Волынь», которая любит смазывать концовки чемпионатов.

Шансы на финиш в первой тройке – 90%.

«Оболонь»

Команда, которая также заслуживает места в УПЛ, но, скорее всего, не в этом сезоне. Неудачный старт сменился положительными результатами с приходом в клуб тренера Павла Яковенко. Но и «Оболонь» часто набирала очки за счет своего везения и неудачи соперников, и даже такой опытный коуч за столь короткое время вряд ли сможет преобразить команду до такого уровня, чтобы считать ее реальным претендентом на повышение.

Во время зимней паузы в кадровом потенциале «Оболонь» больше потеряла, чем приобрела. Из команды ушел бразильский полузащитник Гуччи, а вратарь Назарий Федоривский, защитники Василий Белый и Александр Осман, а также хавбек Юрий Бровченко переведены в дубль. Помимо игроков, команда потеряла и тренера – Геннадий Литовченко стал ассистентом Калитвинцева в «Олимпике». Из приобретений – защитник Алексей Лобов, который в сентябре 2020 года покинул «Полесье» после протеста ультрас из-за его выступлений в чемпионате ЛНР.

Киевский клуб со стадионом третьей категории и своими ламповыми болельщиками должен играть в УПЛ, но, пожалуй, через годик. «Оболонь» уже даже объявила набор в женскую команду, наличие которой от клубов УПЛ будет требовать УАФ с сезона 2023/24. Не хочется так долго ждать, но сделать это в текущем сезоне с таким набором футболистов и сменой тренера посреди чемпионата будет крайне сложно.

Шансы на финиш в первой тройке – 50%.

Остальные

Хорошо в первой части сезона первой лиги также выступили «Николаев» и «Альянс», но, откровенно говоря, команды прыгнули выше головы. Первые играли в высшем дивизионе несколько сезонов в 1990-х, вторые – основались только в 2016 году, еще в прошлом сезоне играли во второй лиге. Всегда хочется найти свой украинский «Лестер», но эти клубы еще абсолютно не готовы к УПЛ: ни финансово, ни инфраструктурно, ни кадрово. Но они заслуживают аплодисментов.

Фото: «Агробизнес», «Верес», «Черноморец», «Горняк-Спорт», «Металлист-1925», «Волынь», «Оболонь»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты