Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Оболонь-Бровар/«Оболонь-Бровар»: новый проект Александра Слободяна

«Оболонь-Бровар»: новый проект Александра Слободяна

«Оболонь-Бровар»: новый проект Александра Слободяна!В конце прошлого года из-за конфликта между руководством «Оболони» и президентом одноименного пивзавода Александром Слободяном последний отказался финансировать клуб. С футбольной карты страны исчезла команда, нанесшая первое историческое поражение «Шахтеру» на «Донбасс Арене», а также не раз попортившая нервы украинским грандам в Премьер-лиге. Однако недолго пришлось горевать болельщикам «пивоваров» - в октябре 2012 года было принято решение о создании на балансе пивзавода...

Автор — ГАРОЛЬД
19 марта 2013, 20:57

"Оболонь-Бровар": новый проект Александра Слободяна!В конце прошлого года из-за конфликта между руководством "Оболони" и президентом одноименного пивзавода Александром Слободяном последний отказался финансировать клуб. С футбольной карты страны исчезла команда, нанесшая первое историческое поражение "Шахтеру" на "Донбасс Арене", а также не раз попортившая нервы украинским грандам в Премьер-лиге. Однако недолго пришлось горевать болельщикам "пивоваров" - в октябре 2012 года было принято решение о создании на балансе пивзавода футбольного клуба "Оболонь-Бровар". Но фактически команда появилась лишь месяц назад.

 

Лютежский плацдарм

"Оболонь-Бровар" тренируется неподалеку от столицы - в пос. Лютеж. Юная команда готовится к выступлениям в любительском чемпионате Украины, причем ее смело можно назвать самой обеспеченной среди непрофессиональных коллективов - у "Оболонь-Бровар" есть собственный стадион, тренировочная база, транспорт и стабильное финансирование.

О новом футбольном клубе и планах команды рассказал его директор Александр Резниченко: "Бровар - это пивовар. Исходя из того, что это команда пивзавода, и возникло название клуба. Юридически мы не могли оставить старое название, но, возможно, когда-нибудь к нему вернемся".

Узнав о появлении нового клуба, болельщики оболонцев сразу же обратились к руководству "Оболонь-Бровар" с просьбой оставить атрибутику старого. И еще попросили не ставить на эмблеме год основания клуба. Впрочем, на этом связь между почившей на футбольном кладбище "Оболонью" и новой структурой заканчивается. Новый клуб не имеет отношения и к долгам старой команды."

В СМИ постоянно проводится параллель между клубами "Оболонь" и "Оболонь-Бровар". Однако это две разные структуры. Старый клуб был общественной организацией, а у нас создано ООО "Оболонь-Бровар", где основателем и стопроцентным владельцем является ПАО "Оболонь", - говорит Александр Иванович.

 

Дали дорогу молодым

Из бывшей "Оболони" в новом клубе остались лишь врачи, администраторы, массажисты и тренер второй команды Олег Мазуренко. Из футболистов - несколько игроков второй команды, а также вернулись опытные Андрей Корнев и Валерий Иващенко, которые в свое время играли в "Оболони". Все остальные - выпускники ДЮФШ "Смена-Оболонь". Ставку будут делать на молодых исполнителей, причем на собственных воспитанников. Главный тренер Сергей Солдатов, работавший до этого в ДЮФШ, привел с собой выпускной класс, который и составит основу команды "Оболонь-Бровар".

Руководство клуба подало документы в аттестационную комиссию ФФУ для получения статуса профессионального. Решение комиссии будет в конце мая, поэтому новый сезон команда может начать уже во второй лиге.

"За один год, даже играя во второй лиге, будет очень тяжело повыситься в классе. Мы понимаем, что с молодыми футболистами нам будет непросто. Самое главное - чтобы ребята прошли моральное испытание. Важно, чтобы у них сформировался бойцовский характер. А будет характер - за год-два они окрепнут физически и станут неплохими футболистами", - считает Резниченко.

Так как команда еще не имеет статуса профессиональной, с футболистами заключены обычные трудовые соглашения. К тому же, по условиям ФФУ, игрокам, которые выступают в любительской лиге, запрещено иметь профессиональные контракты. "Когда мы будем играть во второй лиге, тогда и будем заключать с ребятами настоящие контракты. Могу сказать одно - зарплаты у них будут больше, чем в некоторых командах первой лиги", - не скрывает Резниченко.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Оболонь Бровар 2013
8 июня 2013, 20:45
Кто куда ушел?
20 марта 2013, 20:05
Все посты