Tribuna/Футбол/Блоги/Блог киевского крота/Danke, Jurgen! Danke, Kehl! Слёзы лета-2015 в Дортмунде

Danke, Jurgen! Danke, Kehl! Слёзы лета-2015 в Дортмунде

Смена главного тренера, прощание с ветераном Келем, аренда Блащиковски и другие трансферы Боруссии в блоге «Объективная субъективность».

Автор — DT
4 сентября 2015, 04:13

Главный тренер

       Лето в Боруссии началось с того, что после 7 фантастических лет в Дортмунде, Юрген Клопп принял решение покинуть команду, которая, однозначно, стала для него, после Майнца, второй родной. Истинные причины провального сезона Боруссии и расторжения контракта Клоппа с клубом мы, простые смертные, не узнаем еще долго, так что остается лишь гадать и любоваться тем, как прощались с любимым тренером нереальные дортмундские болельщики.

       Чемпион Германии 2010/2011, 2011/2012, Обладатель кубка Германии 2011/2012, Обладатель Суперкубка Германии 2013, 2014, Финалист Лиги Чемпионов 2012/2013 и Тренер года в Германии 2011, 2012 – таким Юрген Клопп запомнится любителям статистики. А любителям футбола он запомнится таким...) 

       В 2009-м, спустя год после ухода Юргена Клоппа из Майнца, пост главного тренера первой команды там занял Томас Тухель. Прошло 6 лет и Тухель, уйдя из Майнца в 2014-м, сменил Клоппа уже в Боруссии. 5 сезонов Тухеля в Майнце прошли по-разному: дебютное 9-е место, фантастическое 5-е, два провальных сезона и завершающее, 7-е "лигоевропейское" место. Статистика более чем хорошая для скромного немецкого клуба. Ну а о статистике Тухеля в Боруссии, нынче, гудит вся Европа – 8 побед в 8 стартовых матчах во всех турнирах. Прощаемся с эпохой Клоппа, желаем удачи Тухелю.

Игроки ушли

Себастьян Кель

       Конечно, особняком от всех потерь Дортмунда этим летом стоит Кель. 35-летний опорный полузащитник, игравший в Боруссии на протяжении 13 лет, проведя в составе команды 362 матча, забив 22 гола и отдав 28 голевых, решил повесить бутсы на гвоздь. Спасибо, Себа!

Якуб Блащиковски

       После семи лет в Дортмунде правый вингер начал откровенно выпадать из состава в прошлом сезоне. В итоге, решение о продлении контракта с поляком принято не было и Кубо отправился в годичную аренду в итальянскую Фиорентину, где он и отыграет последний год своего договора с Боруссией. 253 матча, 32 мяча и 52 результативных паса – спасибо, Кубо!

Кевин Гросскройц

       Еще один представитель Борусии эпохи Клопп покинул команду - Кевин Гросскройц, играя в Региональной лиге и будучи игроком дубля Борусии решил продолжить карьеру в Галатасарае, за который, кстати, из-за ошибки при оформлении трансфера, выступать он сможет лишь с 2016 года. 6 лет, 236 матчей, 27 мячей и 37 голевых – спасибо, Гросс!

Чиро Иммобиле

       Нападающий сборной Италии за год в Дортмунде, который находился в очень плохом состоянии, так и не смог до конца адаптироваться. 10-ти голов за сезон для Чиро, как и для руководителей Боруссии, оказалось мало и Имоббиле поехал покорять Испанию вместе с Женей Конопляной в рамках годичной аренды в Севилье. 

Милош Йойич

       Проведя за 2 сезона в составе Боруссии 29 матчей, 23-летний серб был продан в Кёльн, где он точно будет иметь возможность получать больше игровой практики, чем это было в Дортмунде.

Митчел Лангерак

       Пятилетняя карьера сменщика Вайденфеллера подошла к концу – австралийский кипер отправился играть за Штутгарт. Сумма трансфера – 3,5 миллиона Евро.

Кевин Кампль

       Отыграв неполный сезон в Дортмунде, словенский вингер за 11 миллионов Евро отправился в леверкузенский Байер, чью школу, от U-16 до дубля, он в своё время проходил. Боруссия же потеряла на игроке миллион за пол года и, честно говоря, эта продажа мне не совсем ясна.

Оливер Кирх

       33-летний игрок ротации Боруссии, спустя 3 года карьеры в команде Клоппа, покинул клуб и перешел в Падеборн, где его опыт может понадобиться.

Игроки пришли

Гонсало Кастро

       Сверхопытный игрок центра поля обошелся Борусии в 14 миллионов Евро – именно столько за него получил леверкузенский Байер, в составе которого за 10 лет Кастро провел 370 матчей, забил 30 и отдал 68 голевых передач.

Аднан Янузай 

       Очередная надежда бельгийского футбола, места которому в многомиллионном составе Луи Ван Гала найти было бы сложно, проведет год в аренде в Боруссии. Стоимость выкупа молодого бельгийца, по информации Transfermarkt, 8 миллионов евро. 

Роман Бюрки

       Швейцарский вратарь, собравший неплохую прессу играя за Янг Бойз, Грассхопперс, а потом и Фрайбург, тоже перебрался в Дортмунд. Стоимость трансфера – 6 миллионов Евро.

Юлиан Вайгль

       Игрок Мюнхен-1860 и молодежной сборной Германии Юлиан Вайгль оформил контракт с Боруссией и стал подопечным Томаса Тухеля. За 19-летнего игрока было заплачено 2 миллиона Евро.

Пак Чу Хо

       Игравший в Майнце под руководством Тухеля японец Пак Чу Хо последним пополнил ряды "пчелок". Левый защитник, которого явно приглашал лично главный тренер, обошелся клубу в 2,5 миллиона Евро.

P.S. – никогда не злите Юргена Клоппа, никогда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие посты блога

Все украинцы в FIFA 18
21 сентября 2017, 11:36
30
Все посты