Tribuna/Футбол/Блоги/1887 Динозавров/Попытка залезть в душу El Nino

Попытка залезть в душу El Nino

Евгений Кузьменко разбирает эпизод с удалением Фернандо Торреса в первом матче 1/4 Лиги Чемпионов.

6 апреля 2016, 01:07
7
Попытка залезть в душу El Nino

В футболе так бывает...

Так бывает, когда человек забивший гол, на эмоциональном вдохновении может "перелопатить" весь свой труд несколькими действиями. Действия эти, как правило, уже не контролируются нервной системой. ЦНС в такие моменты живёт своей жизнью, отдельно от мозга. Именно подобный сбой произошёл сегодня у Фернандо "El Nino" Торесса.

Я, как футболист, пусть и аматор, прекрасно понимаю подобный процесс. Ты забиваешь гол в ¼ финала Лиги Чемпонов на "Ноу Камп", самой Барселоне, и те чувства и эмоции, которые овладевают твоим разумом в такой момент описать очень сложно. По сути, ты их сам не можешь объяснить и чётко понять какая часть мозга в эти минуты за них отвечает. А точнее какое полушарие. И эта тонкость тут важна. Ибо именно второе полушарие и отвечает за те посланные операции, которые случаются уже минутами позже. А случается, и как мы уже успели заметить достаточно часто, некое перевозбуждение. Эмоциональный взрыв. Ты начинаешь верить в себя и свои силы до степени, что кажется в тебя вселился тот самый "зелёный человек" из комиксов Marvel и ты можешь в этот вечер буквально всё! Твоему подсознанию навееваются мысли: "Если я забил один гол, то почему не могу забить ещё парочку, почему не могу "навозить" троих-четверых защитников, почему не могу включить "режим Пирло" и отдать гениальный пас!? (Кстати один подобный пас Торрес отдал, находясь в этом самом состоянии).

После гола, в голове у Торреса какраз и произошли подобные трансформации. Он начал играть ещё активнее, старался быть на каждом участке поля, отдал шикарный пас на Гризманна, который едва не стал голевым, смело шёл во все единоборства, не жалея себя. Но как все видели, эта чрезмерная активность сыграла с ним злую шутку. Уже через 4 минуты после своего гола Ферни получил первую жёлтую, которая должна была стать звоночком для него самого. Но не стала… Ещё через пару минут, если вы помните, был второй звоночек, когда Торрес опасно вставлял в центре поля одному из игроков Барсы, откровенно говоря не запомнил кому именно. Фол судья свистнул, обойдясь без жёлтой. Хотя уже там её можно было показывать. Ну а в следующем эпизоде, судья просто не имел права прощать нападающего Атлетико. Совершенно идиотский фол от "El Nino", извините, но по-другому выразиться не получается. Как сказал бы уважаемый А. В. Бубнов: «Ну куда ты летишь?!» Мяч в центральном кругу, опасностью и не пахнет, тот несётся на всей скорости и вставляет Бускетсу сзади по галикам, тем более Серхио ещё тот оскароносец. 200% жёлтая!

Повторюсь, я прекрасно понимаю почему так случилось, что это за процесс такой, ибо сам сталкивался с подобным и не раз, но опять таки, я – аматор, мне допустимо, а людям играющим в ¼ финала ЛЧ, которые прежде всего профессионалы – подобные вещи допускать категорически запрещено! Да, контролировать свои эмоции не всегда легко, но раз уж ты выбрал командный вид спорта, будь любезен – не подводи команду, тем более настолько убогим образом. Абсолютно неоправданный поступок Торреса практически перечеркнул шансы Атлетико на успех в этом матче. Вместо возможных лавров героя поединка испанец приписал к этому званию приставку анти-, схлопотав 6-ю красную карточку в карьере.