Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Зимний привал в Суперлиге: неуязвимый «Прометей», «Соколы» и «Химик» выше «Днепра» и дикая рубка за место в плей-офф

Зимний привал в Суперлиге: неуязвимый «Прометей», «Соколы» и «Химик» выше «Днепра» и дикая рубка за место в плей-офф

Итоги первой половины сезона.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
2 января 2022, 10:20
7
Зимний привал в Суперлиге: неуязвимый «Прометей», «Соколы» и «Химик» выше «Днепра» и дикая рубка за место в плей-офф

От редакции: вы находитесь в блоге «No way out». Его автор написал этот текст в рамках конкурса «Лучший блогер Украины-2021». Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Еще буквально пару-тройку месяцев назад мы пытались предугадать, что же нам подарит обновленная Суперлига. Где-то попали прям в яблочко, а где-то нас ждали неожиданные повороты.

Обо всем и по порядку как раз и поговорим. Однако даже без спортивной составляющей за финальную половинку 2021-го хватало всяких скандалов, интриг и расследований. Часть из них изложена в материале ниже и аналогично рекомендуется к прочтению хотя бы просто для понимания степени накала в отечественной лиге уже к декабрю.

И вот только сейчас переходим непосредственно к делам баскетбольным. И тут есть, о чем рассказать. Отправная точка, напомним, предсезонный прогноз.

«Прометей» — Удивили там, где сложно удивить

1 место — 22 победы, 0 поражений

В сентябре «красно-белые» провели пусть и тяжелейшую, но на выходе успешную квалификацию Лиги Чемпионов ФИБА. И это событие полностью перевернуло все расклады в нашем чемпионате и однозначно спутало карты одному известному клубу на букву «Б».

«Прометей» получил очень непростую группу, для преодоления которой нужно было усиливаться здесь и сейчас. И когда кто-то упоминает слово «амбиции» в контексте данного клуба, то сразу же отождествляет это с персоной Владимира Дубинского. Того самого, который не так уж и давно сумел затащить в Украину топ-тренера Ронена Гинзбурга.

И вновь президент не разочаровал. Буквально за считанные дни были подписаны контракты с еще двумя легионерами с опытом финальных стадий еврокубков и топовых лиг. Миро Билан и Ди Джей Кеннеди однозначно добавили класса и без того серьезной команде.

Не забываем и про подписание Александра Мишулы в тот же период. Пусть даже этот игрок не делает погоды в еврокубках, но иметь таких резервистов на уровне украинской Суперлиги — чистая роскошь. Особенно в свете того, что у большинства других клубов на банке сидят ребята из категорий «еще рано» и «уже поздно».

И даже при всех перечисленных вводных промежуточные «22-0» в Украине и выход в плей-ин Лиги Чемпионов выглядят крайне солидно. Было предчувствие, что при сложном графике Ронен Гинзбург сделает явный перекос в сторону европейских соревнований, но на деле Д’Анджело Харрисон играет в Суперлиге по 25+ минут. И ему подобные не многим меньше.

Даже когда матч полностью под контролем у «Прометея», а запасным можно дать больше времени уже где-то в середине встречи — все равно играют легионеры и лучшие из украинцев и уперто не дают соперникам даже помечтать о камбэке. Вот и весь секрет успеха на дистанции.

«Будивельник» — Клавелл. Джиан Клавелл

2 место — 16 побед, 6 поражений

Вокруг данной фигуры и крутилось практически все, что происходило с «Будкой» за последние месяцы. Клавелл спасал команду, закапывал, а потом снова спасал. Персонаж, лидер, сумасшедшее оружие, которое тренерский штаб так до конца и не освоил.

А дальше и вовсе Джиан получил серьезную травму и недавно был прооперирован. Восстановление оценивали в 3-4 месяца. Отсюда в графе поражений у киевлян набежала достаточно серьезная цифра, которая на сегодня равна целой пропасти между «Прометеем».

Однако на фоне всех остальных команд «Будивельник» все равно выглядит уверенно. Особенно после того, как в коллектив влились Джером Рэндл и Владимир Конев. Это тот самый случай, когда обещанное усиление стало реальным усилением.

Чуть большего хотелось бы видеть от Богдана Близнюка, который вроде и не проваливает сезон, но в то же время не выглядит лучшей версией себя. Также пока не особо напрягается и Дрю Гордон. Алек Браун — в порядке. Майкл Стоктон, в принципе, тоже на уровне. Просто от него и не нужно ждать слишком многого.

Реджи Апшоу попросту не могут найти правильного применения. И здесь снова вопрос в адрес тренеров. К слову о них. Ни для кого не секрет, что стул под Игорсом Миглиниексом шатается уже приличное время, но достойной замены руководство пока не нашло. Да и как-то серия из побед удачно подвернулась. Поэтому от чрезмерного форсирования темы смены коуча решили отказаться.

Но это только расклады на сию минуту. Условно через месяц многое может измениться. Тут же ж тоже амбиции играют, это вам не шуточки.

«Киев-Баскет» — Баскетбольные Робин Гуды

3 место — 14 побед, 7 поражений

Сразу же отметим, что у киевлян есть один матч в запасе — дома против «Николаева». Поэтому уже сейчас рука дергается дописать 15-ю победу, но давайте пока не будем спешить. Да и ждать долго все равно не придется, ведь игра ориентировочно запланирована на первые числа января.

Однако при любом ее исходе «желто-черные» все равно останутся на той же позиции. А все благодаря тому, что Айнарс Багатскис вновь сумел слепить боеспособную единицу на дистанции, хоть и время от времени умудряется отдавать победные на бумаге матчи.

Успешное участие в Кубке Европы ФИБА вдохнуло в игроков дополнительную уверенность в своих силах и вместе с этим обеспечило усиление шестым (!) легионером. Сразу скажем, что в итоговую заявку на игру попадают лишь пять иностранцев на усмотрение тренера. Получилась очень ровная по именам и непредсказуемая в плане результатов команда.

В обоих дерби хлопнули «Будивельник», три четверти играли на равных с «Прометеем», визуально легко проехались по «Днепру» (дважды), но при этом с честью подарили победы «Харьковским Соколам» и «Одессе» в усеченных ротациях, «Запорожью» (дважды) и даже сыроватому «Кривбассу» на старте чемпионата. Одним словом, забрали у богатых и раздали бедным.

Однако в целом — все хорошо. Более того, практически каждый матч «Киев-Баскета» будет смотрибельным даже для нейтрального зрителя. Отличный пример симбиоза незвездных (но качественных) легионеров и перспективных украинцев.

«Харьковские Соколы» — Один за всех и все за одного

4 место — 14 побед, 8 поражений

Летний приход на тренерский мостик Валерия Плеханова стал главной отправной точкой. Так чуть подтянулась селекция и кардинально изменилась игра команды. Как показывает результат — в лучшую сторону.

Ибо прямо сейчас у «Соколов» побед уже больше, чем за прошлые два сезона (!) вместе взятых. Такой вау-эффект получился благодаря наличию сразу нескольких систем защиты и грамотному планированию своих сил на дистанции.

Харьковчане попросту выигрывали там, где должны были. Из команд вне финансовой топ-4 уступили только «Запорожью» и «Химику». В обоих случаях — минимально, на выезде и с далеко не идеальным судейством в концовках.

Команде очень повезло с лидером. Майк Дэвис практически во всех матчах был серьезной угрозой кольцу соперника в критические моменты. Плюс еще не до конца раскрыт потенциал Макса Махони, которого по-прежнему мучают травмы.

Однозначно прибавил по ходу сезона и сербский центровой Александар Зечевич. Трой Симонс также обеспечивает качественную легионерскую ротацию. Деджуан Граф пусть и заметно не прибавил относительно прошлого сезона, но и каши Плеханову пока тоже не испортил.

С украинской частью ростера — серьезные проблемы. Особенно на позициях «4-5», где есть аж целый Максим Никитин, который чисто за счет самоотдачи вытягивает этот уровень. Поэтому ситуативно позицию тяжелого форварда закрывают то Дмитрий Глебов, то Владимир Шевченко.

И даже с такими нюансами «Соколам» удается не просто держаться вверху, но и время от времени дарить даже нейтральному болельщику незабываемые эмоции и сенсационные результаты. Чего только стоит домашняя победа над «Будивельником» (105:99), которая до сих пор является самой результативной игрой всего сезона.

Также стоит отметить, что «Харьковские Соколы» наконец-то стали командой, а не просто набором игроков. Здесь ощущается и хорошая атмосфера внутри коллектива, и конечно же тренерская рука. Интересно понаблюдать, куда это в итоге приведет.

«Химик» — Сама стабильность

5 место — 12 побед, 10 поражений

Если в начале сезона были всем известные опасения, то уже по ходу все стало на свои места. «Химик» по-прежнему опасная боевая единица. Если вынести за скобки «Прометей», то все остальные команды были прилично «покусаны» вне зависимости от исхода.

Сразу узнается почерк Виталия Степановского, который доверился уже проверенным легионерам и хорошо знакомым украинцам. Согласитесь, не прогадал. Особенно на фоне тех «чудес», которые будут фигурировать в других командах из нижней части таблицы.

Из кадровых проблем можно выделить позицию центрового. Ее в одиночку тащит Кристиан Джонс, играя по 35-40 минут. Помощи от Станислава Завадского, к сожалению, не наблюдается. Зато на четвертом номере это компенсируется габаритами Доминика Мориса и относительной грамотностью Александра Антипова.

В задней линии все достаточно неплохо. И ротация есть, и украинцам времени хватает. Приятно смотреть за тем, как растет Александр Ковляр, которому, справедливости ради, местами не хватает стабильности и холодной головы. Зато какой потенциал.

Дион Эдвин и Делано Спенсер тоже больше помогают, чем портят. Добавим к этому хорошо отлаженную клубную систему, тренерские правила — и вот он результат.

«Днепр» — Вновь на те же грабли

6 место — 12 побед, 10 поражений

Клуб, который по бюджету, амбициям и возможностям должен бороться в этой лиге за медали, но де-факто барахтается в середине таблици и еле перевалил за показатель побед в 50%. Добавьте сюда без преувеличения уникальное достижение данного сезона — 0 побед с выезда Николаев-Кривой Рог. Занавес.

Также не менее больно от того, что в сентябре «Днепр» в очередной раз неудачно представил Украину на евроарене, по делу уступив польскому «Трефл Сопоту» в квалификации Кубка Европы ФИБА. Далее последовало отчисление Рашада Вона, которому на замену подписали аж никого. И это при том, что все лето Дмитрий Болдаев был «в поисках хорошего бигмэна».

Проще говоря, в Днепре все как всегда. Финансовая составляющая и желание побеждать не подкреплены правильными управленческими решениями, которым там, как показывает практика, просто неоткуда взяться.

В этой всей истории отрадно лишь то, что наша Суперлига достигла того уровня, когда такие команды не могут с легкостью залезть в призы просто за счет того, что «у нас сильные украинцы». И один ДиДжей Купер тоже в поле не воин, хоть и оказывает просто колоссальное влияние на игру.

Команде однозначно нужно качественное усиление извне. И как можно скорее. В противном же случае «Днепр» уже в первом раунде плей-офф может остаться без преимущества домашней площадки. Или оно и не надо?

«Запорожье» — Лучше, чем ожидалось

7 место — 11 побед, 11 поражений

Станислав Овдеенко в свой дебютный сезон в качестве главного тренера местное руководство не подвел. Из достаточно ограниченного ресурса удалось построить более чем неприятную и конкурентную команду.

Здесь помогла как здравая селекция, так и старые наработки Плеханова. На выходе «Запорожье» почти полностью сохранило украинский костяк и скорее угадало с легионерами, чем наоборот. Многие болельщики были недовольны качеством игры Ясина Джозефа и Эвана Максвелла на старте чемпионата, однако потом все стало на свои места — оба показали, почему они здесь.

Также в составе «зелено-белых» есть яркий американец Дэйшон Фрэнсис, который чуть ли не каждый тур попадает в хайлайты и радует публику своим зверским прыжком и амплитудными данками. Стал элементом неожиданности для многих соперников.

Тем не менее, сила «Запорожья» лежит в их системе. Да, не идеальной. Да, финансово ограниченной. Но системе. И вот тут личностные качества и примерное отношение к работе Станислава Овдеенко чуть ли не идеально перекрывают отсутствие опыта, авторитета и прочие ошибки.

Чтобы подыматься выше — команде нужна качественная ротация. На сегодня ее нет, и вряд ли она вообще появится в этом сезоне. Поэтому местным любителям баскетбола рекомендуется просто расслабиться и получать удовольствие от каждой отдельно взятой победы и поменьше смотреть в таблицу.

«Одесса» — Поиски счастья продолжаются

8 место — 8 побед, 14 поражений

Наверное, даже текущее место — это успех для клуба. Особенно в свете того, что была полностью смазана предсезонная подготовка. Спасла селекция.

Если подписание того же Томса Лейманиса и так неплохо смотрелось на бумаге, то вот вся та летняя чехарда с разыгрывающими вызывала опасения. К счастью для одесситов — пронесло. Чарльз Кэллисон подтвердил свой уровень и серьезно помог зацепить пару «лишних» побед.

Не теряет своего мастерства и Андрей Агафонов, который дает стабильность под кольцом. Десант любителей поиграть летом в 3х3 тоже дает хоть какую-то вменяемую ротацию. Немного разочаровывает Кирилл Марченко, который пропустил старт сезона и до сих пор полноценно не вернулся на свой уровень, не говоря уже о прогрессе.

Из легионеров пока слабенько смотрятся Лаурис Блаус и Брайан Фитцпатрик. И дело даже не в наборе каких-то навыков, а просто не до конца понятны их роли в команде. Пока это все выглядит как «просто залатать дыры».

В декабре дебютировал американский форвард Уинстон Шепард, который явно находится не в форме, но при этом имеет хороший потенциал и достаточно универсален. Если этот парень по-настоящему заиграет, то «Одесса» имеет все шансы остаться в зоне плей-офф. В противном же случае рискуют кого-то пропустить вперед.

«Кривбасс» — В ожидании следующего сезона

9 место — 7 побед, 15 поражений

Здесь все максимально просто. «Кривбасс» проводит этот год в таком себе ознакомительном режиме, чтобы вырасти не только в спортивном смысле, но и как организация. Поэтому на данном этапе лишь налаживаются какие-то стратегические и бытовые моменты, а результаты отходят на второй план.

Если ничего экстраординарного ближайшие месяцы не произойдет, то в новый сезон клуб из Кривого Рога имеет все шансы зайти с совершенно другим порядком цифр в бюджете и, соответственно, целями и требованиями. А пока имеют то, что имеют.

Артем Слипенчук пытается всеми способами выжимать из своих игроков максимум и как-то компенсировать статус новичка лиги агрессивностью и вязкой защитой. Где-то это дает позитивный эффект — команда контролирует темп игры, а где-то наоборот связывает руки креативными игрокам, из-за чего страдает вариативность и зрелищность в целом.

Что касается селекции, то относительно недавний размен двух легионеров большого эффекта не принес, так как были подписаны игроки из примерно тех же финансовых категорий. Разве что Айзея Юмипиг будет чуть дороже, чем уехавший рекордсмен Зак Коупленд.

Во всех остальных критериях — «Кривбасс» ничем не удивил и выше головы не прыгнул, но и ниже плинтуса не опустился, будем честны. Поэтому в этом сезоне большого прорыва от «стальных» не ждем, ибо пока не видно, за счет чего прибавлять. А вот летом более внимательно последим за развитием событий.

«Тернополь» — Нет стержневого лидера

10 место — 6 побед, 16 поражений

На самом-то деле проблемам «Тернополя» можно посвятить отдельный материал, но если рассматривать лишь то, что имеем в сухом остатке — команде не хватает ярко выраженного скорера, который мог бы взять игру на себя и реализовать важную атаку.

Также бросается в глаза, что «файные» мало играют изоляцию. А все потому, что банально некого оставить один в один. Если дела в защите обстоят не так уж и плохо, то позиционное нападение попросту оставляет желать лучшего.

Идея Дмитрия Забирченко — командный и умный баскетбол, где каждый не берет на себя «плохих» бросков, а старается за счет коллективных взаимодействий найти партнера в лучшей позиции.

Злую шутку с тренером сыграл класс подписанных в этом сезоне игроков, которые оказались не готовы к тому, чего от них хотят. Отсюда и частые смены легионеров. Также в составе не нашлось ни одного хладнокровного исполнителя, который мог бы подтащить в критические моменты.

Пока что команда плывет при первом серьезном рывке соперника. Аналогичная ситуация и с клатч-таймами, в которых «Тернополь» упустил целую серию победных игр. Когда клуб подпишет пятого легионера на позицию «2-3» — ситуация может измениться в лучшую сторону.

Если угадают с новым иностранцем, то шансы на плей-офф будут более чем реальными, ведь чисто по игре и тренерской идее команда не выглядит безнадежной. Есть лишь проблемы с характером и набором очков, но все еще можно изменить.

«Черкасские Мавпы» — Невразумительная селекция

11 место — 5 побед, 17 поражений

Мало того, что в клубе прилично запоздали с подписанием легионеров, так еще и не совсем правильно их подобрали. Например, в задней линии слишком много однотипных игроков, которые попросту не могут поделить между собой броски.

А вот в передней — налицо явный кадровый недостаток. Мало того, что не удалось вовремя подписать ни одного классического центрового в хорошей форме, так еще и местные молодые бигмэны Сергей Скира и Игорь Сергеев получили травмы разной степени тяжести.

Максим Михельсон оказался в сложной ситуации, которую способно разрешить только какое-то серьезное селекционное попадание по свежему примеру Генри Дугата, только теперь уже на позицию пятого номера.

Также «Мавпам» стоит серьезно разобраться с распределением ролей и атак. Тот же Айзек Хэмилтон является достаточно неплохим снайпером, но не получает того количества бросков, чтобы стать реально полезным.

Родни Первис, в свою очередь, часто выпадает из командных взаимодействий и перетягивает инициативу на себя, при этом не демонстрируя соответствующей эффективности. На выходе это идет в ущерб команде и общему микроклимату. Пока эти проблемы не будут каким-то образом решены, сложно ожидать позитивного результата.

«Николаев» — Сплошное разочарование

12 место — 4 победы, 17 поражений

Новое руководство. Новый главный тренер. Результат тот же. Впрочем, здесь не стоит спешить критиковать Романа Сербенова за какие-то стратегические проколы, ведь попытки что-то изменить на скорую руку таки были, но они банально не сработали. А на большее не было времени.

Сейчас ситуация критическая. Команда выглядит обычным набором игроков, которыми вдобавок управляет тренер-дебютант без соответствующей подготовки. И это явно не рецепт успеха. Размен легионеров, кстати, тоже не помог.

МБК явно нужен системный тренер, который смог бы привести в порядок внутреннюю кухню пусть даже без сиюминутного результата. Ибо даже с текущим подбором исполнителей команда могла бы выглядеть значительно ярче.

Тот же Заид Херст — вполне неплохой скорер, а разыгрывающий Андре Уокер и вовсе является одним из лидеров всей Суперлиги по перехватам. Украинская часть ростера хоть и далеко не идеальна, но уж точно не выглядит катастрофой относительно прямых конкурентов.

Соответственно, проблема не только в самих игроках. И сколько бы не было просьб от болельщиков доигрывать сезон без легионеров — такого просто-напросто не будет. Ибо это не только уничтожит пусть даже теоретические шансы на плей-офф, но и рискует поставить под угрозу наличие самого клуба в Суперлиге. А это никому не нужно.

Поэтому надеемся, что в «Николаеве» примут правильные управленческие решения и даже в этом сезоне команда сможет продемонстрировать хотя бы намек на возрождение. Ведь в таком действительно баскетбольном городе не должно быть иначе.

Таким образом, в нашем чемпионате хватает интриг как вверху таблицы, так и внизу. И можно сказать точно — скучать не придется и в новом году. Вот она и мотивация продолжать следить за родненькой Суперлигой.

***

Фото: БК «Прометей», БК «Будивельник», БК «Киев-Баскет», БК «Харьковские Соколы», БК «Кривбасс», БК «Химик», БК «Днепр», БК «Черкасские Мавпы», БК «Тернополь», МБК «Николаев», БК «Запорожье», БК «Одесса»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты