Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Битва на дне: кризисные «Мавпы» потопили «Николаев» и наконец-то ушли с последнего места

Битва на дне: кризисные «Мавпы» потопили «Николаев» и наконец-то ушли с последнего места

Исторический антирекорд «корабелов» все ближе.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
21 декабря 2021, 11:10
7
Битва на дне: кризисные «Мавпы» потопили «Николаев» и наконец-то ушли с последнего места

Исторический антирекорд «корабелов» все ближе.

Совсем недавно баскетбольная общественность вновь предметно заговорила о «Николаеве», и уже по некой традиции — в негативном ключе. Никаких заговоров — все заслуженно и по делу.

Тренерский провал Арниса Вецвагарса, постоянные рокировки легионеров и невнятная игра украинцев — коротко о положении «муниципалов» перед лобовой встречей.

Ситуация в «Мавпах» тоже была далека от идеала. И это мягко говоря. Практически полное селекционное фиаско, постоянные травмы и психологическая яма у игроков. Следствие: вместо ожидаемой борьбы за условное 5 место — барахтаются на дне и ждут «Николаев» в гости, дабы прервать очередную серию из поражений.

Таки дождались.

Если вынести за скобки итоговый результат поединка — была примерно равная игра, где банально победили более опытный тренер и легионер.

«Мавпы» провалили старт: защита стояла, а Михельсон не мог подобрать оптимальную пятерку

Начало игры действительно вселяло такой себе промежуточный оптимизм фанам «Николаева». Команда бежала, попадала с хорошим процентом, в то время как соперник играл очень рвано — то чуть подожмет, а то и вовсе перестает плотно защищаться.

И эта проблема черкасского клуба вполне ожидаема и логична, тем более в усеченном составе. Сегодня в заявке отсутствовали Сергей Приймак и Олег Бондаренко. Также помним о серьезной травме Сергея Скиры. Да и об отсутствии классического центрового в том числе, ведь Игорь Сергеев пока далек от лучших кондиций.

Добавляем ко всем преградам местами эгоистичного и далеко не всегда эффективного американского защитника Родни Первиса, который любит играть только на одной стороне площадки. И сюда же Айзека Хэмилтона, которого попросту в Черкассах так и не научились правильно использовать даже как стабильного игрока ротации.

Пока «спал» Генри Дугат, «Мавпы» всю первую половину так и оставались где-то позади, ибо не могли компенсировать нападением свои уже классические защитные проколы. Дювон Максвелл тоже почему-то в игру не вошел.

«Николаев» дал кошмарную вторую половину: расклеилось позиционное нападение, а тайм-ауты не сработали

Даже при относительно комфортных «+15» в пользу гостей закрадывалось такое подозрение, что могут остановиться, дать догнать сопернику и в концовке дрогнуть. Примерно так и получилось.

«Мавпы» вышли на третью четверть с совершенно другим настроем. И этот порыв тут же поддержал зал. Понеслось. И вот в эти моменты были очень важны плодотворные тайм-ауты от Александра Цикалюка, которые молодой тренер брал вроде как вовремя, но они несли в себе минимум эффекта.

Дальше пошла какая-то непонятная ротация, которая попросту добила тот скудный набор очков, который был до этого, и в то же время это полностью разложила изнутри защиту «корабелов». В краске образовался проходной двор, а соперник начал добывать все больше очков второго шанса.

Ключевой точкой стало семиочковое (!) владение «Черкасских Мавп», когда Александр Тищенко опасно подсел под бросковую атаку Родни Первиса. Судьи классифицировали это как два разных фола (один из них неспортивный) и дали американцу пробить аж четыре штрафных, оставив хозяевам при этом и владение. Последовавшая трешка из угла ментально прибила «Николаев».

Все, что было потом — это просто дело техники для Генри Дугата, который легко затерзал «тепленькую» защиту соперника своими проходами и дальними двухочковыми. Немного помогли и Дювон Максвелл со своими подборами и пут-бэками, и на удивление Родни Первес, который наконец-то попал хоть что-то не в «мусорное» время.

В составе «Николаева» таких людей не нашлось. Заид Херст и Трой Барнис отстрелялись в молоко, а партнеры попросту не подстраховали. Плохой матч выдал Терик Бриджман. Андрей Кальниченко по каким-то странным причинам сыграл всего 14 минут, и как раз его опыта команде где-то не хватило.

МБК оформил 17-е (!) выездное поражение подряд. До всеукраинского антирекорда — еще два

Напомним, что «Кривбасс» на рубеже сезонов 2010/11 и 2011/12 умудрился отдать соперникам на их площадках аж 19 матчей кряду. И есть все шансы на то, что рекорд будет не только обновлен, но и побит.

Все дело в том, что «Николаев» за столь короткое время вряд ли найдет классного тренера, а если вдруг и найдет, то вряд ли тот окажется баскетбольный чудотворцем и за неделю решит последствия всех стратегических ошибок руководства и прошлых деятелей.

Усилиться со стороны муниципальному клубу также особо некем. Украинский рынок полностью истощен, а на более качественных легионеров по всей видимости не хватает средств. Но даже с тем ростером, который есть сейчас, команда могла бы выглядеть на порядок приличнее.

Что касается «Мавп», то их кризис уж никак сам собой не закончится после этой победы. Проблемы достаточно глубокие, а без серьезных кадровых изменений их никак не решить. Напрашивается подписание хорошего иностранца на позицию центрового.

Также как вариант — размен Родни Первиса на более командного игрока защитного плана, и конечно же смена роли для Айзека Хэмилтона, либо же аналогичный трансфер. «Николаев», в свою очередь, могут спасти только чудеса селекции на тренерском мостике.

Во всяком случае будет очень интересно понаблюдать за развитием событий в обеих командах, особенно во время мини-паузы под новогодние праздники. Затягивать некуда, поэтому соответствующие новости не заставят себя долго ждать. Следим.

***

Фото: «Черкасские Мавпы», «ФБУ»

Другие посты блога

Все посты