Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Снайперская трешка, кинжальный проход и топовая физика — молодые украинцы готовы покорять Суперлигу

Снайперская трешка, кинжальный проход и топовая физика — молодые украинцы готовы покорять Суперлигу

Прогнозы на новый сезон.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
1 октября 2021, 22:42
2
Снайперская трешка, кинжальный проход и топовая физика — молодые украинцы готовы покорять Суперлигу

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

В украинской Суперлиге уже полностью сыгран первый тур, а это значит, что пришло время для нашего очередного рейтинга. Ровно год назад выходил аналогичный материал, поэтому и в текущем не нарушаем традиции и делаем новый.

С недавнего момента смягчения лимита на легионеров могло бы показаться, что теперь молодые игроки будут получать гораздо меньше шансов в элитном дивизионе, но это не совсем так. Те ребята, которые несут в себе определенные перспективы даже на относительно скромных минутах — всегда получат возможность проявить себя.

Стоит сразу же отметить, что последовательность упоминаний в данном рейтинге носит чисто условный характер и не отображает ранжирование игроков относительно их класса. Здесь собраны только те, кто молод и в этом году имеет все шансы выйти на новый уровень.

Иван Михеев — 22 года

Разыгрывающий, «Запорожье»

Опережая стремительно появившиеся вопросы — вам действительно не показалось. Иван снова в нашем чарте, но лишь по одной простой причине и в виде исключения — новая позиция и роль.

Если в прошлом сезоне мы рассматривали Михеева как полноценного игрока ротации на «2-3», то в этом году все изменилось. Тренерский штаб во главе Станислава Овдеенко принял решение перевести украинца на позицию разыгрывающего.

По предсезонке и первой официальной игре сложилось впечатление, что Иван должен справиться и с новым вызовом. Заметно, что игрок постепенно прибавляет в качестве принимаемых решений и конечно же в скорости их принятия.

Единственное, чего не хватает здесь и сейчас — массы и атлетизма в руках. А вот с ногами у Михеева полный порядок, и если при этом удастся физически подтянуть верхнюю часть тела, то это сразу же откроет сразу несколько новых маневров в арсенале данного игрока.

Например, резкий проход под кольцо и при этом удачное завершение с сопротивлением станут огромным скачком вверх. Добавьте сюда и то, что парень буквально за год научился реализовывать штрафные броски со снайперским процентом и постепенно работает над трешкой.

Илья Тыртышник — 23 года

Защитник, «Киев-Баскет»

По-хорошему, данный игрок мог и не попасть в текущий чарт по одной простой причине: он уже здесь и сейчас показывает хороший уровень. Однако в «Киев-Баскете» решили пойти еще дальше и выдали Илье капитанскую повязку.

Игровое время и общий объем атак тоже будут соответствовать вышеупомянутому статусу. Более того, есть некая уверенность, что новый капитан не подведет. Все дело в том, что в Киев Тыртышник перебрался после окончания университета Сент-Клауд в США, где ему дали достаточно неплохие базовые навыки.

Плюс есть фактор таланта самого игрока, который обладает более чем стабильным и плавным броском (как средним, так и дальним), а также весьма уверенно проходит под кольцо. На перехватах активен, в защите тоже старается.

Из минусов можно выделить относительную нехватку опыта, которую можно будет легко компенсировать удачными выступлениями уже в этом сезоне. А там, глядишь, и сборная не за горами. Поэтому ожидания от Ильи будут максимальные и даже где-то завышенные, если сравнивать с другими его одногодками в Суперлиге.

Олег Бондаренко — 21 год

Защитник, «Черкасские Мавпы»

Очень хочется верить, что данный сезон станет серьезным прорывом в карьере, ведь парень уже сейчас показывает достаточно интересный баскетбол. Самое главное — в Черкассах ему полностью доверяют.

Базовое оружие — атлетичный проход под кольцо с последующим завершением. Зачастую Олег просто находит фол, но если подтянет технику, то это будет просто машина по созданию энд-уанов. Рост и размах рук только этому способствуют.

Основным изъяном в игре Бондаренко является его бросок. Причем практически с любой дистанции. Тот самый редкий случай, когда защитника можно оставлять одного на дуге и спокойно жертвовать его атаками ради сдерживания более опасных персонажей.

Если таки удастся подтянуть завершающую стадию, то вкупе с неплохой энергией в защите этот игрок может отобрать приличное количество минут у легионеров и опытных украинцев.

Вадим Козак — 22 года

Защитник, «Химик»

Человек, который за год может променять воображаемый статус «резервиста резервистов» на полноценного игрока ротации. Уверенности в этом добавляет и тот факт, что игрок находится в системной команде у толкового тренера, который уже чисто исторически привык доверять молодежи.

Главный козырь Вадима — мягкий и при этом точный бросок, зачастую — дальний. В нем видится такая себе замена шутеру Кириллу Марченко, который этим летом покинул Южное. И это отлично, что в клубе есть определенная преемственность.

По начальным играм отчетливо видно, что Козак не зря получает свои минуты и может стремительно прогрессировать. Если по самоотдаче вопросов нет, то в плане опыта и скорости принятия решений (как в атаке, так и в защите) — однозначно есть, куда расти.

Судя по многолетним выступлениям на дубль «Химика» и регулярному привлечению к тренировкам с основной командой — перед нами достаточно талантливый игрок с хорошим баскетбольным будущим. Вероятно, мы в этом скоро сами убедимся.

Илья Немцу — 23 года

Форвард, «Харьковские Соколы»

Тот самый игрок, который из года в год котируется перспективным, но все никак не может полноценно доказать свою готовность решать серьезные задачи. Похоже, что время определяться таки настало.

Шанс дебютировать в Суперлиге Илья получил еще два сезона назад — в «Запорожье» Валерия Плеханова. Затем «зеленых» покинул сначала сам игрок (тот период для команды был все-таки неудачным), а через год и главный тренер, но уже на коне.

Обстоятельства сложились так, что Немцу и Плеханову вновь придется плыть в одной лодке, но на этот раз в харьковской. За эти два года форвард однозначно окреп и готов сделать шаг вперед в своей карьере, ибо с этим тренером третьего не дано: или прогрессируешь, или уходишь.

Из сильных сторон Ильи можно отметить его великолепные физические данные, которые открывают перед игроком множество вариантов для развития атак и помощи в защите. Бросок пусть и явно не снайперский, но весьма сносный как для его позиции. А вот над развитием баскетбольного интеллекта еще стоит поработать.

Владислав Фролов — 22 года

Центровой, «Кривбасс»

Следующий персонаж в нашем чарте чем-то напоминает по характеристикам предыдущего, однако играет на другой позиции. И стоит сразу же отметить — в менее амбициозном клубе по состоянию на сегодня.

Несмотря на свой молодой возраст, Владислав уже весьма тертый калач. Здесь можно вспомнить и ранний дебют на профессиональном уровне, и уверенный период карьеры в Высшей лиге, и даже серьезный опыт в баскетболе «3х3».

Как вы уже догадались — ростом и габаритами парень от природы не обделен. Осталось дело за малым — найти им соответствующее применение теперь уже в элитном дивизионе. Тем более, что относительно невысокое качество легионеров «Кривбасса» будет позволять претендовать украинскому парню на хорошие минуты.

Здесь может помешать только отсутствие хладнокровия и правильных решений. По всем остальным критериям Фролов уже готов получить свой шанс. Будет крайне интересно посмотреть за развитием карьеры местного бигмэна, который имеет в своем арсенале вполне рабочий трехочковый бросок.

Роман Морозов — 22 года

Форвард, «Запорожье»

Добрались мы и до второго представителя серебряного призера Суперлиги прошлого сезона. В этом году запорожская молодежь будет чуть ли не главной опцией в ротации у Станислава Овдеенко. И данный игрок — не исключение.

Роман неплохо поработал над собой в летний период и на предсезонке, поэтому свои 10-15 минут он заслужил и будет проводить на удовлетворительном для команды уровне. И глядя на комплектацию «Запорожья» — шанс никто не отберет.

Весь вопрос в том, как игрок им воспользуется. С одной стороны есть колоссальное желание проявить себя, с другой — очевидная нехватка техники и плавности в движениях. Сейчас это просто компенсируется банальными попаданиями с нормальным процентом, но когда против Морозова начнут защищаться более плотно — этих попаданий может уже и не быть.

Тем не менее, данный исполнитель все равно заслуживает оказаться в нашем рейтинге и имеет все возможности для дальнейшего развития. Хотя бы до уровня среднего украинца лиги, ведь баскетбольное тело и плюс-минус рабочий дальний бросок вполне себе имеются.

***

Можно смело сделать вывод, что молодые украинские исполнители готовы получать и однозначно получат шансы выстрелить в серьезно окрепшей за последние годы Суперлиге. Нужно лишь ими воспользоваться по примеру того же Александра Ковляра или Игоря Дубоненко.

Усиленная конкуренция в тренировочном процессе и желание «выгрызать» свои минуты у легионеров должны стать главными движущими силами в прогрессе этих ребят. И не забываем про влияние новых коучей и их свежие идеи.

Точно можно сказать одно — будет очень интересно.

Фото: БК «Запорожье», БК «Тернополь», БК «Днепр», БК «Черкасские Мавпы», БК «Химик», МБК «Николаев»

Другие посты блога

Все посты