Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Безжалостен и не ощущает страха. «Прометей» подписал элитного скорера из Серии А

Безжалостен и не ощущает страха. «Прометей» подписал элитного скорера из Серии А

Знакомьтесь, Д’Анджело Харрисон.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
18 июля 2021, 09:44
6
Безжалостен и не ощущает страха. «Прометей» подписал элитного скорера из Серии А

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Знакомьтесь, Д’Анджело Харрисон.

Пока вся Суперлига постепенно комплектуется новыми игроками, мы с вами даже успели немного позабыть, кто же должен был стать главным ньюсмейкером этого лета. И тут, как говорится, знатно прилетело.

«Прометей» официально объявил о подписании топового защитника. И да, если вы еще раз протрете глаза, то прочитаете точно те же имя и фамилию — Д’Анджело Харрисон. Тот самый парень, который в этом году буквально в одиночку разрывал итальянскую Серию А.

Сверхрезультативный американец уже на пути в Украину, поэтому самое время познакомиться с ним поближе.

Провел 6 сезонов в Европе — и все в топовых чемпионатах

Причем за эти шесть лет побывал в пяти разных ведущих лигах. Окончив университет Сент-Джонс, еще юный Харрисон так и не дождался предложений из НБА, тут же принял решение уезжать на другой континент.

В Европе первыми подсуетились турки. Заприметив талантливого выпускника, руководство «Ушак Спортлиф» предоставило ДиАнджело отличный шанс показать себя в конкурентной среде. И он им воспользовался.

За 2 года в Турции американцу пусть и не удалось добраться до уровня звезды, но было явно видно, что работа игрока не проходила зря. 13 очков + 4 передачи в среднем, плюс опыт в Лиге Чемпионов и Кубке Европы ФИБА стали лишь отправной точкой.

В следующие два года были израильский «Хапоэль Гильбоа Галиль» и российский «Енисей», где Харрисон показал более чем стабильную результативность и проценты попаданий: 16 очков за игру при 35% дальних попаданий.

Сезон 2019/2020 получился для американца еще более насыщенным, так как ему удалось поочередно успешно выступить сразу за две крепкие европейские команды: израильский «Маккаби Ришон ле-Цион» и французский «Ле-Портель».

Примечательно, что в составе первых ДиАнджело удавалось набирать аж по 19 очков за 30 минут нахождения на площадке. Единственное, чего не хватало нашему герою — стабильного выступления в еврокубках.

Все те команды, куда он переходил в прошлые 3 года попросту там не играли, хоть и не пасли задних в своих местных чемпионатах.

Естественно, так долго продолжаться попросту не могло. Столь внушительная игра и статистические показатели наконец-то заинтересовали клуб с серьезными международными амбициями.

В Италии раскрылся по-новому и стал настоящим монстром на площадке

И сказано это будет абсолютно без преувеличения. Харрисон за счет своих скорерских качеств затащил никогда особо не хватавших звезд «Бриндизи» аж на второе место по итогам непростой регулярки.

В плей-оф команда вылетела на стадии полуфинала от будущего чемпиона Италии — «Виртус Болоньи» с Милошем Теодосичем на ведущих ролях. Хороший сезон, согласитесь.

Все это было изрядно подогрето внушительной статистикой ДиАнджело в местной Серии А — 16.8 очков за игру, без проблем. И это при том, что американец успевал неплохо ассистировать и подбирать.

Реализовал 40 из 40 штрафных в Лиге Чемпионов, забивал трешки как хотел и откуда хотел

На международной арене прошлого сезона Харрисон выглядел еще более беспощадным — уверенно набирал по 19.3 очка в среднем за матч, бил дальние с 40% точностью и продолжал неплохо ассистировать.

Однако главным достижением ДиАнджело можно назвать совсем другой статистический компонент — штрафные броски. Уникальности добавляет тот факт, что ему удалось реализовать все свои 40 попыток с линии.

Еще одной особенностью американца являются его «шальные» трешки, которые он также попадает с приличным процентом. Да, они выглядят где-то нелогичными и даже в какой-то мере издевательскими, но для нейтрального зрителя — это лучшая реклама баскетбола.

Европа в шоке: вместо Евролиги или Еврокубка игрок выбрал украинский «Прометей»

Более того, буквально через месяц после окончания просто огненного сезона. Слухи относительно будущего данного исполнителя ходили самые разные — начиная от топ-команд обновленного Еврокубка, заканчивая середняками Евролиги.

Проходят считанные недели, и Харрисон — официально игрок «Прометея». Наверное, ни для кого не секрет, что ключевыми точками соприкосновения стали недетская зарплата и возможность поработать с отличным тренером.

Напомним, Ронен Гинзбург, несмотря на все свои олимпиадные успехи со сборной Чехии, все еще параллельно является главным и у «красно-белых». Поэтому тренер подписывает такого уровня исполнителей исключительно под себя.

Таким образом, «Прометей» выиграл конкуренцию за звездного игрока у целого ряда именитых европейских клубов. А это прямо означает, что в Украину вновь готовы ехать лучшие баскетболисты континента, пусть и не за малые гроши.

Харрисон великолепен в игре один в один. У него попросту отсутствует боязнь ответственности

Тот самый игрок, который готов брать на себя любые броски с самых разных дистанций в любой момент матча, даже самый критический. Идеальный кандидат для игры в изоляцию.

Где-то эгоистичен и чем-то напоминает по манере ведения игры еще одну экс-звезду чемпионата Италии — Майка Джеймса. Да, эти игроки сильно разнятся по функционалу, но их заметно объединяет то хладнокровие и безжалостность, с которыми они отбирают победы у соперников в решающие моменты противостояний.

«Прометей» также заполучил достаточно активного игрока, который всегда будет предлагать себя и находиться в центре внимания. Понимание игры у ДиАнджело развито на очень высоком уровне. Защитник грамотно перехватывает и плотно защищается тет-а-тет.

Главная слабость — заслоны соперников при защите. Американец попросту «застревает» в них, и от этого время от времени рушится командная оборона. Если Гинзбургу удастся совладать с этим и ему подобными недочетами, то амбиции украинской команды попасть в группу Лиги Чемпионов выглядят более чем реальными.

Ведь навыки по набору очков у данного игрока прокачаны чуть ли не на максимум. И хочется надеяться, что в Украине «ДиА» не снизит к себе требования, а покажет как минимум тот же уровень игры, что и в Италии.

Где украинский «Прометей»? Здесь!

Более того, на Харрисоне комплектация «Прометея» не заканчивается. Нас ждут еще минимум 1-2 топовых подписания из-за рубежа. Кто же это будет — пока неизвестно, но Владимир Дубинский всех вновь серьезно заинтриговал.

Совсем скоро клуб начнет свою форсированную подготовку к осенним еврокубкам, поэтому все самое тайное обязательно станет явным уже в течении пары недель.

Продолжаем вместе следить и удивляться.

Фото: «BasketballChampionsLeague»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты