Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Суперлига продолжает веселить – свежая часть алфавита по гифкам

Суперлига продолжает веселить – свежая часть алфавита по гифкам

Первоапрельская порция смеха.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
2 апреля 2021, 17:55
7
Суперлига продолжает веселить – свежая часть алфавита по гифкам

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень активно и интересно пишет об украинской Суперлиге. Сегодня мы вынесли на главную его второй смешной пост с гифками. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Еще в феврале этого года мы сознательно заранее предупреждали всех любителей баскетбола: на нас надвигается нечто необъяснимое и смешное. Поверили не все. А зря. Первая алфавитная порция оказалась только началом большого шторма.

Все эти два месяца хорошо нам известные «бизнесмены», «сбитые летчики» и прочие персонажи трудились в поте лица ради попадания в данную подборку. И никакие плей-офф, медали и чемпионства не затмят и не заменят настоящую «гифковую» славу.

Даже сам Айнарс Багатскис всерьез задумался над тем, как же незаметно пробраться в наш чарт, чтобы кого-то обойти и здесь. Забегая наперед: свой шанс получит и он.

Важно уточнить одну деталь. Все моменты, которые вы увидите, были собраны буквально за два месяца игр украинской Суперлиги. Страшно представить, что будет дальше. Но об этом пока предлагаю не думать, а просто разочек (или больше) насладиться тем, что уже произошло.

Познавательный формат, естественно, сохраняем. Однако в этот раз берем выше: теперь это не только алфавит, а еще и мини-словарь словосочетаний.

Теперь-то настроились? Поехали!

А — Аллей-уп

Начнем с красивого. Вы наверняка слышали это цирковое словосочетание, но вряд ли смогли бы понятно объяснить его словами. С другой стороны, зачем сейчас мучаться и что-то придумывать, если у нас есть простая и доступная анимация с Бурттом и Дэвенпортом.

Кондраков и Блэйлок лишний раз позволят вам закрепить увиденное. Отметим, что ни одно суперлиговое кольцо еще не было оторвано такими вот аллей-упами.

А — Ассист

Да, вам не показалось. Мы все еще торчим на букве «А». Ну а как прикажете двигаться дальше, когда в местной лиге у нас столько топ-ассистентов? Опытный Слава Кравцов не даст соврать.

А вот любитель огненных пресс-конференций по совместительству оказался еще и почитателем дядей с барабанами. Андрей Агафонов готов делиться мячом с такими фанатами даже во время атаки своей команды. Респект!

Есть еще и третий вид ассистов: «на судью». Дюк Монди решить попробовать, но арбитр почему-то не стал вылавливать столь комфортную передачу и бросать треху. Видимо, кое-кому явно пора на курсы повышения квалификации.

Б — Бросок со степ-бэка

На помощь зовем Дарнелла Эджа. Здесь все понятно из названия элемента: игрок делает резкое отшагивание назад, при этом не совершая пробежку, а затем бросает по кольцу. Если удается еще и попасть, особенно трехочковый, то место в нашем чарте резервируется автоматически.

Б — Бойцовский клуб

Когда в Украину приезжают легионеры, то их сразу же настраивают на наше кровное и неотъемлемое «биться-бороться». Николаевский Шакил принял информацию слишком близко к сердцу.

В — Валерий Плеханов

Хватит с нас этих заграничных терминов и прочей познавательности. Пора возвращаться к родным корням. Например, Валерий Николаевич уже ждет, пока мы полностью изучим данный материал. Сегодня он нам в который раз покажет, как правильно давать указания.

Пока что средний уровень ярости. Можно и лучше.

Уже ближе к истине. Глядя на такие жесты закрадывается мысль, что украинский баскетбол тоже обречен двигаться по спирали.

Господин Плеханов здесь и слова не говорит, но страшнее почему-то становится именно в таких случаях.

Так, все. Досматриваем последние кулачки и движемся к новым персонажам.

Хотя нет. Справедливости ради покажем, что Валерий Николаевич умеет не только злиться и выпускать пар.

В — ВАР

Здесь прямая отсылка к футболу. Как жаль, что в украинской баскетбольной лиге нет своей Екатерины Монзуль. Она бы оценила жест.

Г — Готовность

Какой игрок не желает быть готовым к матчу по всем компонентам? Шакил Гудвин уж точно достоин приза «за физическое упорство». Второе место отдаем дергающейся ноге на заднем плане.

Заряженность судей — тоже очень важный компонент игры. Глядя на гифку выше, попробуйте угадать, кто из этих трех парней в черном мог бы подработать в каком-нибудь известном танцевальном ТВ-проекте.

А вот здесь уровень профессионализма вообще зашкаливает. Пока вы завариваете себе тепленький чай, маскот «Киев-Баскета» успевает побить сразу несколько рекордов среди гигантских пчел.

Г — Грусть

Айнарс Багатскис негодует, особенно когда некому отбить пятюню. Ну или всякие «Тернополи» забивают по 90.

А теперь представьте каково Александру Мишуле видеть грустненьким своего коуча. Аж сердце кровью обливается.

Брюс Мэсси, похоже, компромиссно относится к эмоциям латвийского тренера: погрустит и перестанет. Играем, ребята.

Д — День авиации

Владимир Конев любезно пригласил полетать где-нибудь в облаках сначала украинского оппонента, а затем и американского. Согласитесь, получилось очень даже неплохо.

Е — Единение

Уважаемый Андрей Агафонов! Главный тренер просто хотел почесать вам за ушком, а вы тут начинаете вот это все.

А кто-то, как Виталий Степановский, любит еще и животик помассировать своему молодому дарованию. Как же это мило.

Олег Юшкин, похоже, слишком буквально понял слово «единение».

«Подкатить» и поздороваться лично с Дмитрием Забирченко стремятся не только коллеги по тренерскому цеху, а еще и капитаны команд-соперниц.

Ж — Женская Суперлига

Там тоже частенько подгорает. Именно семейный подряд Большаковых сейчас темпераментно руководит прекрасной половиной «Прометея».

З — За спиной (Пас)

Это всегда эффектно. А если еще и эффективно – то вообще супер. После такой передачи от Александра Мишулы американец Брэндон Янг просто не имел морального права смазать бросок.

З — За спиной (Зритель)

Новая трактовка, ведь за спиной можно не только отдать пас, но еще иметь колоритных зрителей на трибунах. Да, Рамел Браун?

И — Игровой забег

Все внимание в нижнюю часть кадра. Вполне вероятно, что данный забег от Дмитрия Забирченко будет претендовать на звание самого яркого в сезоне. Как минимум, в исполнении тренера.

К — Крик души

Если ты сделал что-то полезное на площадке, то можешь смело идти к трансляционной камере и кричать в нее все, что душе угодно. Илья Сидоров рекомендует фразу: «А-А-А!».

К — Комбинация

В командах, которые находятся за бортом плей-офф, всегда присутствуют какие-то тайные комбинации. «Николаев», например, практикует вот именно то, что вы видите выше.

В «Харьковских Соколах» скрытыми навыками владеют не только люди в пиджаках, но еще и некоторые парни в майках. Посыл Игоря Чумакова, понятное дело, предназначен только для избранных.

Л — Левитация

ДиДжей Стефенс успешно практикует. Одно дело, когда баскетболисты просто смахивают коснувшийся дужки мяч, но в нашем случае игрок сразу двумя руками забирает его прямо из кольца. Феноменальный прыжок.

М — Медицинская помощь

В Украине она на высшем уровне. Остается надеяться, что в носу у Айверила Югбы были две разных салфетки, а не одна сплошная.

Н — Несчастный случай

Когда Кивон Дэвенпорт взлетает с мячом куда-то в район кольца — жди хайлайт. Здесь тот самый редкий случай, когда все получилось с точностью до наоборот. Однако мы все равно правы — ведь это же хайлайт.

Несчастные случаи могут быть и трибунах. Особенно, когда твоя команда проигрывает. Поэтому самое время хорошенько двинуть ближайшее кресло ногой. Минус одно место, но зато какой красноречивый посыл для игроков.

Н — Неравнодушие

Снимать застрявший мяч, наверное, в обязанности игроков не входит. Но Сергей Попов никогда не останется в стороне и будет настойчиво помогать. И пусть летят при этом дни, года — мы этот подвиг не забудем никогда. Но это как всегда не точно.

О — Обман века

Шон Эванс решил немного схитрить. Жаль, что судьи не оценили таких начинаний и отдали владение сопернику. Кстати, Вячеслав Петров до сих пор ищет мяч после того штрафного, дабы совершить подбор под чужим щитом.

Брэндон Янг сделал юркий перевод за спиной, чтобы выйти на более комфортный бросок. Но в итоге получилось, что американец обманул сам себя.

П — Подсказка тренера

Здесь все понятно: руки Дениса Павловича — это два магнита с одинаковыми полюсами. С таким успехом поаплодировать своим подопечным уж точно не получится.

А вот Айнарс Багатскис умеет подсказывать игрокам куда более доступно. Надеемся, это было нечто большее, нежели «беги вперед — игра придет».

Р — Реакция тренера

Максим Михельсон зачастую иронично воспринимает решения как своих игроков, так и судей. Мы, в свою очередь, с той же периодичностью видим его забавную реакцию.

На неоднозначную игру своих подопечных Дмитрий Забирченко реагирует тоже весьма своеобразно. Главное напомнить тренеру, что во время матчей все же можно иногда дышать. Хотя бы носом.

Объясняем: первая часть — посмеяться с неудач «Николаева», вторая – мигом вспомнить о своей причастности к этим «успехам».

У Валентина Берестнева такая смена эмоций работает в обоих направлениях. Гостевая победа над «Одессой» уж точно добавит коучу позитивных эмоций. Надеемся, это счастье продлится дольше, чем две секунды.

С — Сбитый летчик

МиСтер Агафонов тут как тут. Олицетворение опыта, умноженного на одесскую харизму. В этот раз Андрей решил предсказать судьбу всех трех украинских представителей в Кубке Европы ФИБА на примере Тайрелла Нельсона.

Т — Тайм-аут

Теперь поэтапно расскажем, как правильно проводить минутный перерыв в Суперлиге. Сначала нужно ласково пригласить своих игроков на дискуссию у скамейки.

Затем в спокойной манере указать на ошибки, которые были допущены ранее. Естественно, не повышая при этом голос ни на йоту.

Если вдруг кто-то что-то недопонял, то с ним нужно еще отдельно побеседовать, как с родным сыном, иначе игрок рискует остаться баскетбольным невеждой.

У — Удивление

Брайс Джонсон частенько не согласен с решениями судей. И каждый раз это сопровождается порцией неподдельного удивления, которое может резко смениться на разочарование.

Ф — Фломастер мастера

Эту идиллию между фломастером и ртом Дениса Журавлева за долгие годы никто так и не смог нарушить. Чуть не забыли: благодаря ему тренер еще иногда рисует какие-то стрелочки и точечки на специальном планшете.

Х — Храбрость

Просто прибежать на половину площадки соперника и бросить трешку с ведения — это уже храбрость. А если еще и попасть, то уже можно смело позировать для данной подборки.

Ц — Цирк

Если забить не получилось, то нужно хотя бы попасть в кадр, а заодно и в наш чарт. Тем более, что имеются все необходимые задатки. Только техника хромает.

Ч — Человек-мем

Знакомьтесь, Омар Калхун. Предпочитает самовыражаться мимикой лица и нестандартной реакцией на происходящее вокруг.

Любит: поработать на свою статистику, танцевать «джигу-дрыгу» и шлепать оппонентов по мягкому месту.

Не любит: не дающих пас партнеров, тактические требования Дмитрия Забирченко и обдуманные броски.

Ш — Шальной бросок

В команде всегда должен быть игрок, соответствующий данному заголовку. Вадим Прокопенко частенько исполняет эту роль в «Одессе», реализуя вот такие «шальные» броски на раз-два. Нам же стоит задуматься, а вдруг это не случайность?

Щ — Щучка

Можно даже с пингвинчиком сравнить. Но смысл один: Стас Тимофеенко все еще может «нырять» вот за такими безнадежными мячами.

После такой запредельной самоотдачи соперники боятся даже прикоснуться к живой легенде украинского баскетбола. Более того, смотреть в глаза не осмелятся.

Э — Эйрбол

Челлендж запускает Александр Мишула, разглядевший отнюдь не только блондинку в третьем ряду.

Его американский партнер по команде, Брюс Мэсси, решил сразу же подхватить, сделать и передать дальше.

Саша Липовый принял, но так и не понял, что это всего лишь первоапрельский челлендж, а промах был сделан нарочно. Наверное.

Зато Александр Месяц решил присоединиться по полной. Заранее обговорив с Липовым все детали эйрбольной техники, форвард «Харьковских Соколов» трижды в одном матче продемонстрировал данный элемент. Это так, чтобы все уж точно увидели.

Ю — Ювелирная точность

Когда мяч застревает между дужкой и щитом — вот это настоящий признак ювелира. Ведь точно в кольцо может попасть кто угодно, а так – единицы. У Ивана Михеева получилось как надо.

Тому же примеру последовал и Кэмерон Джонс, только сделав это еще и с отклонением. Вот она, американская школа.

Раз уж заговорили о легионерах, то Джаред Террелл однозначно вошел в чат. Кто как не он может идеально попасть «в девятку» баскетбольного щита. Скажем по секрету, что это была всего лишь подготовка к феноменальным 0/9 из-за дуги в матче еврокубка.

Я — Язык баскетбола

Думали, что здесь имеется какой-то фигуральный смысл? Ошибаетесь! Просто зацените «собачку» от дяди Стиви.

И конечно же обратите внимание на попытки коснуться собственного носа от господина Черния. Виталий Николаевич, можете больше не стараться, у вас не получится, ведь этот трюк сопоставим по сложности с проходом бельгийского «Монса» в 1/8-й.

***

Эй ты!

Да, ты, человек у экрана!

Поблагодари за все эти ракурсы и моменты не только прямых участников баскетбольного шоу, а еще и операторов и режиссеров трансляций, чья работа зачастую остается на втором плане.

Наша первоапрельская подборка подходит к концу, но расстраиваться уж точно не стоит, ведь есть один прекрасный совет.

Если хочется продолжать видеть все это вживую, то в таком случае нужно поспешить купить билет на любой из матчей украинской Суперлиги, если в вашем городе еще есть такая возможность. Только не забывайте, что поддерживать свою команду нужно ярко и атмосферно.

А еще круче — ходить на баскетбол вместе с родными людьми или просто близкими друзьями. С ними ведь всегда веселее.

Видео: ФБУ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты