Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Шоу-тайм от «Соколов» и «Одессы»: выдали захватывающую концовку и два овертайма

Шоу-тайм от «Соколов» и «Одессы»: выдали захватывающую концовку и два овертайма

Пострадала «Одесса».

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
6 марта 2021, 05:15
1
Шоу-тайм от «Соколов» и «Одессы»:  выдали захватывающую концовку и два овертайма

Гостям в итоге не повезло.

Еще до начала игры можно было уверенно прогнозировать отсутствие легкой прогулки для обеих команд, ведь харьковский и одесский клубы сейчас находятся приблизительно на одной ступени с точки зрения комплектации.

Подогревал интерес к поединку еще и тот факт, что нас ждала «рубка» двух прямых конкурентов за зону плей-офф. Вернее, двух коллективов, которые пока что только мечтают догнать немного вырвавшихся вперед «Черкасских Мавп».

Набрать 100 очков в европейском баскетболе - далеко не историческая, но все же относительная редкость, особенно если пытаются выявить победителя команды идентичного уровня.

Но когда на табло горят внушительные 110:103, то здесь так и тянет разобраться, как же все обстояло на самом деле, и что к этому привело.

«Соколы» впервые в сезоне сыграли с четырьмя легионерами

Анонсированный ранее трансфер Джей Ди Пейджа сыграл свою роль. Да, американец однозначно не выглядел топ-скорером, но в критические моменты смог помочь своей команде.

Тот самый случай, когда важность качественной ротации выходит на первый план. О том, что харьковчанам кровь из носу был необходим игрок на позицию атакующего защитника, не говорил только ленивый.

Большое количество однотипных форвардов зачастую лишало команду вариативности во многих предыдущих матчах. Сейчас ситуация изменилась. У тренерского штаба теперь точно есть пусть и не звездное, но рабочее пространство для маневра.

В матче против «Одессы» Пейдж отдал 7 результативных передач. Этот показатель оказался наилучшим даже среди двух коллективов. Еще Джей Ди оформил очень важный блок-шот в концовке. Неплохой дебют.

Прессли выиграл сразу две дуэли: Браун и Прокопенко оказались вне игры

Мощный перформанс Джервона действительно удивляет. Если по защите один в один все еще остаются вопросы, то по агрессии в атаке - их нет вообще. Прессли получал мяч, давил, напрягал и конечно же попадал.

Более того, центровой харьковского клуба в важнейшие моменты реализовал свои штрафные, что не свойственно классическим игрокам его позиции. Запредельная энергия и хорошая концентрация как раз и стали теми ключами.

В оппонентах у Джервона были тоже далеко не новички. Рамел Браун - один из самых неприятных бигмэнов лиги в контексте возможности атаки через него. Вадим Прокопенко - тоже не промах. Опытный центровой с неплохой техникой.

Тем не менее, Прессли удалось выключить из игры обоих, пусть и не сразу. 10 фолов на себе - отличное тому подтверждение. Как результат, «Одесса» в критические минуты не смогла рассчитывать на помощь своего фронткорта из-за перебора персональных замечаний.

Помимо качественной статистической работы, Джервон умело заводил зал и своих партнеров по команде, что тоже время от времени давало импульс игре хозяев.

«Одесса» не была столь плоха. Подвело принятие решений в концовке

Можно даже сказать больше: гости контролировали игру до последних двух минут 4-й четверти. То очковое преимущество, которое было добыто еще в первой половине, держалось почти до самого конца.

Одесситы хорошо реализовывали свои дальние броски, на которых они и строят свою игру, а также старались не давать «Соколам» легких попыток. В принципе, все работало. Клим Артамонов, Юрий Кондраков и Дюк Монди продемонстрировали уверенный набор.

А вот то, что случилось с командой в заключительном отрезке основного времени - объяснить крайне сложно. Вероятно, кто-то просто поверил в победу раньше времени, а харьковчане за героически ухватились за эту соломинку.

Вишенкой на торте стало отсутствие фола до броска на Бояркине при счете 87:90. Если бы хоть один из игроков «Одессы» сумел вовремя нарушить правила, то единственной в матче трешки от Игоря уже могло и не быть.

В обоих овертаймах гости явно плыли по течению и выглядели растерянно. Причем без каких-либо четких границ дозволенного: кто хотел - тот и «спасал».

Остается только констатировать, что одесситы были в порядке только 38 минут, но за финишные две основного времени полностью перечеркнули свои же старания. В дополнительных таймах еще и закрепили «успех», пусть и не без сопротивления соперника.

Харьковские болельщики стали для команды шестым игроком на площадке

Очень приятно озвучить следующий факт: матч двух баскетбольных коллективов, которые находятся вне зоны плей-офф, собрал аншлаг. Все билеты были окончательно распроданы прямо перед началом встречи.

Справедливости ради напомним, что зал был заполнен лишь на дозволенные 50%. Однако для «избалованного» всякими развлечениями Харькова даже те 800 зрителей - это уже маленькая победа.

Великолепная атмосфера была как в зале, так и на ТВ-картинке. Неумолкаемые болельщики, заводной маскот, группа поддержки, работа операторов и режиссеров - все на уровне. Такую обстановку отметили как игроки хозяев, так и гостей.

Отрадно, что рядовой матч украинской Суперлиги превратился в пусть и не грандиозный, но все же праздник. Чего только стоят силуэты людей, искренне радовавшихся прямо под трансляционной камерой.

Одним словом, в Харькове еще раз доказали, что умеют качественно поддерживать своих любимцев, а у «Соколов» как клуба уже виднеется какое-никакое репутационное будущее.

Чем больше болельщиков будут пускать на баскетбольные арены, тем чаще мы будем видеть вот такие огненные матчи и завораживающие концовки, которые как раз таки и выигрываются за счет энергии с трибун.

В этот вечер украинский ценитель баскетбола увидел все: интригу, нерв и конечно же драматическую развязку, где кто-то должен был проиграть. Так случилось, что пострадавшей оказалась «Одесса», но однозначно по своей же вине.

Подопечные Олега Юшкина вели игру, но умудрились поддаться влиянию всего того, что их окружало. «Харьковским Соколам» тоже стоит отдать должное за то, что не опустили руки и пытались спасти уже проигранный матч. За что и были вознаграждены.

Дальше - больше. Регулярка отечественной Суперлиги уже близится к своему максимальному накалу, поэтому буквально каждая встреча - это отдельная история, которая должна быть рассказанной и услышанной.