Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Пластичный и нацеленный на кольцо левша. «Соколы» закрывают комплектацию новым защитником

Пластичный и нацеленный на кольцо левша. «Соколы» закрывают комплектацию новым защитником

Разбираем игру Джей Ди Пейджа.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
27 февраля 2021, 17:27
1
Пластичный и нацеленный на кольцо левша. «Соколы» закрывают комплектацию новым защитником

Разбираем игру Джей Ди Пейджа.

В преддверии трансферного дедлайна текущего сезона большинство команд украинской Суперлиги продолжают усиливать свои составы. Причем как лидеры чемпионата, так и коллективы, которые отчаянно ведут борьбу за спасительное место в плей-офф.

«Харьковские Соколы» - один из тех клубов, однозначно нуждавшийся в освежении ростера. Если в переднюю линию еще месяц назад подписали Джервона Прессли и пару дней назад Валерия Анисимова, то позиция шутера продолжала провисать.

Команде однозначно был нужен инициативный игрок, способный решить эпизод один в один, преимущественно из-за дуги. Похоже, соответствующий кандидат на доступные финансовые условия был найден.

Им стал 25-летний защитник Джеремайя Дэниэл Пейдж. Подписание выглядит весьма интригующим, поэтому давайте познакомимся с новым персонажем нашей лиги поближе.

Вырос в баскетбольной семье. Имел хорошие показатели как в школе, так и в университете

Родился Джей Ди в Денвере, штат Колорадо, в семье Эмбер Джонс и Самира Пейджа. Тем не менее, главным баскетбольным двигателем был его дед - Ларри Пейдж. Более того, последний умудрился даже попасть в «Лос-Анджелес Лейкерс» под 147-м номером на драфте НБА 1978 года.

Также известно, что Джеремайя не был единственным ребенком в близком кругу. У него есть две сестры. Еще в школе будущий игрок «Соколов» показывал неплохой прогресс и явно планировал связать свою жизнь именно с баскетболом.

Примечательно, что с самого рождения и до начала профессиональной карьеры, он был верен своему штату и никуда далеко не выезжал ради поступлений в более статусные учебные заведения. Можно смело сказать - полностью создан в Колорадо.

Все отведенные на универ 4 года отыграл за местных «Колорадо Стэйт» в NCAA. В 2019-м году на выпуске удалось похвастаться вполне рабочей статистикой: 15.6 очков за игру при 38.9% реализации дальних бросков.

Со штрафными в том сезоне Джей Ди проблем особых не испытывал - 80%. Еще к этим показателям стабильно добавлял по 3 подбора и передачи в среднем. Однако, даже относительно хорошие цифры не позволили парню повторить «подвиг» своего предка.

Драфт из-за огромной конкуренции успехом не увенчался, поэтому игрок не стал терять время зря и отправился покорять Европу.

Продолжил давать неплохую результативность в скромных Эстонии и Косово

Тот самый случай, когда нужно делать поправку на уровень чемпионата. Розыгрыш 2019/2020 Пейдж начинал в эстонском «Пярну», где набирал чуть более 12 очков за игру. Дальше пандемия внесла свои коррективы, а баскетбольный год для американца закончился, лишь едва начавшись.

В текущем сезоне Джеремайя стартовал в не менее экзотичной лиге - Косово. Здесь уже удалось немного прибавить в показателе набора очков и общей реализации своих бросков. Получилось пусть и не идеально, но точно не провально: уже знакомые по университетским временам 15.6 оков в среднем за игру при 39.2% реализации из-за дуги.

Неплохо, как для защитника, выгрызал вторые шансы - 4.8 подбора за матч, а также время от времени мог результативно отдать на партнера - 2.5 ассиста. Поэтому период в «Призрени» можно занести ему в актив.

Проведя 10 игр в косовском чемпионате, Джей Ди однозначно нацелился на повышение. Спустя пару недель им предметно заинтересовались в Украине. Как итог - смена команды посреди сезона.

Пейдж - инициативный и пластичный левша. Он может стать скрытым оружием «Соколов»

Если, конечно, потянет уровень окрепшей за последние годы Суперлиги. Но в том, что такой шутер точно добавит красок игре своей новой команды, сомневаться особо не приходится. Все дело в том, что позиция второго номера у харьковчан уже давно была проблемной.

Ее ситуативно вынужден был закрывать Деджуан Граф, которому явно комфортнее выполнять функции разыгрывающего, нежели стабильного атакующего защитника. Теперь же структура «Харьковских Соколов» будет немного видоизменена.

Скорее всего, в лучшую сторону. Пейдж вряд ли будет претендовать на статус даже потенциальной звезды лиги, однако приносить пользу своей команде в виде набранных очков уж точно обязан.

На видеофрагменте четко видно, что перед нами достаточно нестандартный исполнитель с весьма интересной техникой броска. Сильными сторонами виднеются его мобильность, пластичность и даже относительно неплохой атлетизм.

Еще одной достаточно весомой деталью является леворукость американца. Как ни крути, но большинство защищающихся игроков привыкли взаимодействовать именно с правшами, поэтому некоторые действия Джей Ди могут стать сюрпризом для оппонентов.

Также стоит отметить, что Пейдж владеет хорошими скоростными качествами, что должно помочь ему успешно реализовывать быстрые отрывы.

Разобравшись с плюсами, теперь важно поговорить и о возможных минусах. Первое, что может вызвать определенные вопросы - защита, ведь Джеремайя попросту еще не играл в Европе на уровне, сопоставимым с украинским элитным дивизионом.

Поэтому условный Джаред Террелл или Рашад Вон может доставить ему немало проблем. По атаке тоже есть свои опасения, в принципе, по тем же причинам. В Суперлиге защищаются однозначно плотнее, чем в Эстонии или Косово.

Как следствие, чаще всего Джей Ди будет вынужден бросать именно с сопротивлением, из-за чего может серьезно пострадать его рабочий процент попаданий. Но даже учитывая все эти факторы, американец должен здесь иметь свои «-надцать» очков.

Подытожив, смело говорим, что перед нами очень интригующее подписание, от которого «Соколам» хуже быть не должно.

Увидеть новичка в деле сможет каждый ценить украинского баскетбола уже в матчах против «Одессы» и «Химика» 5 и 7 марта. Чем не мотивация заглянуть на ближайшие игры харьковского клуба?

***

Фото: БК «Харьковские Соколы», «Zimbio», «USA Today», «TheColoradoan», «CSUA»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты