Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Чудаковат, эмоционален и всегда готов сыграть на публику. «Соколы» возвращают в Суперлигу яркого легионера

Чудаковат, эмоционален и всегда готов сыграть на публику. «Соколы» возвращают в Суперлигу яркого легионера

Джервон Прессли вновь на наших экранах.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
23 января 2021, 18:23
3
Чудаковат, эмоционален и всегда готов сыграть на публику. «Соколы» возвращают в Суперлигу яркого легионера

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень активно и интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Харьковский клуб вновь вынужден выйти на трансферный рынок в поисках усиления под борьбу за плей-офф Суперлиги. В свете отъезда основного центрового ЛаРона Денди, до конца так и не оправдавшего возложенные на него надежды, позиция бигмэна стоит особняком. Даже до разрыва контракта с американцем в «краске» были приличные проблемы.

Поэтому замена легионера напрашивалась сама собой, причем давно, но окончательно созрела только сейчас. «Соколам» нужно исправлять катастрофические цифры на подборах, ведь команда за матч выигрывает в среднем 32 отскока под кольцом, а сопернику дает это делать аж по 40 раз.

Именно под решение данных вопросов и был вызван атлетичный Джервон Прессли. С ним опытные зрители Суперлиги уже прекрасно знакомы. А вот для тех, кто начал следить за украинским чемпионатом лишь в этом сезоне – это новичок, который все же нуждается в дополнительной презентации.

Закончил университет со скромной статистикой на выпуске

Свой баскетбольный путь молодой и амбициозный Джервон начинал в городке Таусон штата Мэриленд, где поступил в одноименное высшее учебное заведение. Правда, там не удалось долго пробыть. Уже через 2 года Прессли оказался студентом университета Хэмптон, где сразу же оказался основным игроком в составе местных «Пайрэтс». Каких-то выдающихся цифр при этом не демонстрировал.

Сезон 2015/2016 был выпускным, но даже под такое событие парню не судилось прибавить в основных показателях. На выходе получились абсолютно ничем не примечательные 6.7 очка в среднем за игру при 6 подборах и почти двух блок-шотах.

При вышеупомянутых раскладах карьерой в НБА особо не пахло – на драфте такой игрок никому не приглянулся. Дальнейшее развитие событий оказалось максимально похожим на путь подавляющего большинства американцев после окончания обучения.

Европейский период карьеры также получился не самым стабильным

За 4 года за океаном Джервон сменил аж 7 клубов. Сразу же после проваленного драфта он отправился искать профессиональное счастье во второй дивизион Германии. Можно сколько угодно сетовать на нетоповый статус лиги, но даже там выступают вполне себе неплохие ребята, которые часто в будущем идут на повышение.

В том же сезоне шагом вперед для нашего героя стал уже клуб из высшего дивизиона Словении – «Лученец», где удавалось играть почти по 30 минут, набирая при этом 13.6 очков в среднем за игру и совершая 7.9 подборов.

Далее бигмэна приметили в еще чуть более интересном чемпионате. В финском «Эспоо Юнайтед» дела шли тоже неплохо. Все показатели оставались на уровне. При этом Джервону хватало для выхода на привычные свои цифры аж на 10 минут меньше, чем в прошлом клубе.

В том же сезоне Прессли позвали еще и во вторую по престижности израильскую лигу. Сначала на пару игр в «Ирони Карьят Ата», а вскоре и в «Хапоэль Хайфа». В последнем клубе даже удалось выдать парочку внушительных игр.

Дважды удачно подписывался в «Запорожье» Валерия Плеханова

Как раз после периода в Израиле. Новый сезон американец решил начать в новой стране. На этот раз его занесло в Украину, где подымавшемуся с колен запорожскому клубу очень нужен был атлетичный игрок под кольцом.

Так в 2018-м Джервон впервые пересекся с нашей Суперлигой. И отлично влился в коллектив. Имея относительно скромные 17.5 минут за матч, он успевал набирать 7.3 очка с почти пятью подборами.

На следующий сезон Прессли попробовал закрепиться в балканской АBA-Liga2 в составе боснийской «Слободы Тузла», но в итоге там как-то не срослось. Поэтому игрок был вынужден вновь подыскивать для себя какие-то приемлемые варианты прямо по ходу пьесы.

И такой вариант нашелся: снова «Запорожье», но теперь уже зимой 2020-го перед самым началом карантинного безумия. Валерия Плеханова радовало то, что Джервон остался таким же полезным и энергичным, каким и был годом ранее.

Таким образом, бигмэн получал стабильные 24 минуты, за которые успевал приносить своей команде по 10.9 очков, 7.3 подборов и 1.6 блоков.

Все дальнейшие события пока еще свежи у нас в памяти: мир спорта остановился, а иностранные исполнители стремительно разъехались по домам. И вот с того периода Прессли нигде больше не выступал на официальном уровне.

«Соколы» получат яркого, атлетичного и местами чудного американца

Это если вкратце. При более же подробном разборе можно совершенно точно найти как плюсы, так и минусы данного подписания. Теперь попробуем более детально проанализировать перспективы новичка.

Начнем с позитивных моментов. Прессли всегда старается быть максимально активным на площадке. Это касается как нападения, так и защиты. Любое удачное действие тут же сопровождается целым рядом эмоций, что для зрителя является неплохим магнитом.

Общие статистические показатели также не должны падать заметно ниже среднего уровня по лиге. Джервон имеет все шансы набирать по 8-10 очков за игру и делать что-то около 7 подборов. Вполне вероятно, что и блок-шоты никуда не денутся.

Основной вопрос в реализации. Именно с этим компонентом и связаны возможные негативные последствия данного трансфера. У бигмэна присутствует привычная для его позиции «болезнь штрафных», ведь по карьере удается едва превышать спасительные 50%.

Точность с игры в некоторых командах тоже оставляла желать лучшего. Да, это в меньшей мере касалось украинского периода карьеры, но тут стоит четко понимать, что Суперлига буквально за год значительно добавила в качестве, и Прессли рискует не потянуть в полной мере текущий уровень.

Также стоит напомнить, что Джервон целый год просидел без игровой практики, а это тоже рискует сказаться на его кондициях. Даже если с физикой особых проблем по приезду не будет, то соревновательный тонус однозначно нужно будет возвращать.

Таким образом, данный трансфер не имеет под собой какой-то однозначной оценки. С одной стороны, в украинскую лигу возвращается очередной колоритный персонаж, с другой – общий класс игрока вызывает небольшие опасения. Иными словами, будет ли он вообще лучше недавно уехавшего ЛаРона Денди – вопрос открытый. Тем не менее, даже если картинка на подборах каким-то образом станет чуть лучше, то «Соколам» все равно будет необходимо усиление теперь уже на позицию атакующего защитника.

И все же будет крайне интересно посмотреть за тем, как Джервон вольется в уже значительно окрепшую Суперлигу. Больших надежд и ожиданий строить не нужно, просто получайте удовольствие от процесса.

Фото: «Sportando», «LatestBasketballNews», БК «Запоріжжя»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты