Tribuna/Футбол/Блоги/Nota Bene/«Операция Эриксен»

«Операция Эриксен»

Мадридский «Реал» подготовился к переговорам по трансферу полузащитника «Тоттенхэма».

Блог — Nota Bene
Автор — Хома Брут
12 января 2019, 16:00
«Операция Эриксен»

Игрок «Тоттенхэма» и сборной Дании Кристиан Эриксен вновь обратил на себя внимание руководства королевского клуба - на этот раз  причиной стал отказ «датского гения» продлевать контракт с лондонским клубом. Срок действия нынешнего соглашения «Тоттенхэма» с Эриксеном заканчивается в 2020 году и руководство клуба во главе с президентом «Шпор» Дэниелом Леви пока безрезультатно пытается продлить контракт с одной из главных «звезд» клуба.   

Интерес мадридского гранда к датскому полузащитнику лежит не только в игровой, но и в деловой плоскости - Эриксен, безусловно, нужен «Реалу», переживающему глубокий игровой кризис, однако в тупиковой ситуации, сложившейся с продлением контракта между игроком и его нынешним клубом, одиозный президент «Тоттенхэма» очевидно будет более сговорчив и менее требователен в вопросе трансфера футболиста.

Дэниэл Леви - «кость в горле» мадридского клуба и лично его президента Флорентино Переса: трансферы Гарета Бэйла и Луки Модрича из «Тоттенхэма» в «Реал» очень дорого обошлись «королевской» казне во многом благодаря грамотной контрактной политике лондонского клуба, старающегося держать своих «звезд» на «коротком поводке» долгосрочных соглашений, тем самым отпугивая потенциальных покупателей от игроков «Шпор» их астрономической трансферной стоимостью. И если, в свое время, при покупке Бэйла и Модрича «Реал» получил желаемое, пусть и за баснословные суммы, то совсем недавно мадридский клуб покинул переговоры по трансферу Маурисио Почеттино «не солоно хлебавши» из-за ценника, который «повесил» на аргентинского специалиста алчный Даниэль Леви, предусмотрительно продливший контракт с тренером «Тоттенхэма» до 2023 года.

Однако сейчас, когда многолетняя успешная практика Леви впервые дала сбой, шансы «Реала» на успешное проведение «Операции Эриксен», как назвала подготовку мадридского клуба к трансферу датского полузащитника испанское спортивное издание AS, высоки как никогда ранее в истории отношений между Флорентино Пересом и Дэниелом Леви.

В ситуации с Эриксеном президент «Тоттенхэма» оказался на распутье - у него есть всего два возможных сценария развития событий и в обоих вариантах инициатива принадлежит его оппонентам. Первый вариант - наименее рискованный: Леви садится за стол переговоров с Пересом и договаривается о трансфере Эриксена из «Тоттенхэма» в «Реал» по окончании нынешнего сезона за адекватную сумму, в пределах ста миллионов долларов. В этом случае инициатива изначально на стороне Флорентино Переса и именно он будет вести переговоры с «позиции силы»,  пытаясь сбить цену на игрока, а не наоборот, как было раньше - когда желание «Реала» приобрести футболиста во чтобы то ни стало играло на руку амбициям президента «Тоттенхэма» и на пользу кошельку клуба.

Второй вариант - более сложный и менее вероятный: Леви будет и дальше пытаться уговорить Эриксена подписать новое соглашение с его нынешним клубом, суля ему существенное повышение зарплаты. Здесь камнем преткновения может стать очевидное нежелание игрока оставаться в Лондоне, даже и за бОльшую зарплату, «потолок» которой в «Тоттенхэме» все равно будет явно  ниже, чем в мадридском клубе. Кроме этого обстоятельства на руку «Реалу» играет фактор времени -  с каждым днем срок действующего соглашения Эриксена с «Тоттенхэмом» уменьшается, а вместе с ним будет падать трансферная стоимость игрока и чем ближе будет дата окончания контракта, тем меньшую сумму за него будут предлагать потенциальные покупатели, а значит и меньшую прибыль с продажи футболиста сможет получить Дэниел Леви.

Судя по всему, «Операция Эриксен» станет удачной для мадридского клуба и его президента, как в экономической, так и в имиджевой сфере. Ну, а главным бенефициаром данного трансфера, безусловно, станет первая команда «Реала», которая получит в свой состав очередного талантливого игрока в расцвете сил и мастерства, талант которого необходим королевскому клубу для достижения новых футбольных вершин в самом ближайшем будущем!

© Влад Довлатов, 2019

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Операция Эриксен»
12 января 2019, 16:00
«ДОЛБОБОББИ»
1 сентября 2018, 18:00
11
«ФутБокс»
13 июля 2018, 16:16
6
“Топ4ики”
10 июля 2018, 12:00
4
Все посты