Полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу глазами Влада Довлатова

Автор — Хома Брут
13 июля 2018, 16:16
6
«ФутБокс»

Чемпионат мира-2018 вошёл в свою завершающую стадию - в оставшихся поединках команды разыграют награды турнира, главный среди которых - Кубок мира - трофей, названием которого, собственно, официально именуется мировое футбольное первенство, проводящееся под эгидой ФИФА.

Четыре поединка, розыгрышем которых завершается чемпионат - полуфиналы, матч за третье место и финал, редко становятся украшением турнира в плане зрелищности игры, обилия голов, богатства сюжетных поворотов и драматических коллизий игры. Решающие матчи международных футбольных турниров подобного уровня по своему характеру больше похожи на титульные бои  боксёров-тяжеловесов, в которых, в большинстве случаев, превалирует оборонительно-выжидательная тактика и один единственный точный удар может решить исход поединка в пользу одного из боксёров.

В первом полуфинальном матче сборная Франции была похожа на опытного бойца, отдавшего инициативу более подвижному и энергичному сопернику, за счёт грамотной работы в защите не растрачивающего силы и выжидающего удобный момент для нанесения акцентированного, а возможно и решающего контраткующего выпада. Сборная Бельгии, в свою очередь, взяла на себя роль резвого фаворита, выбрасывавшего за канаты предыдущих соперников и теперь методично обрабатывающего своими коронными комбинациями оппонента, который достаточно надёжно обороняется, чтобы не дать  прижать себя к канатам, и в то же время, изматывает соперника своей закрытой тактикой ведения боя.

Успешно гася атакующие выпады бельгийцев, сборная Франции в начале второй половины поединка смогла провести атакующую комбинацию, закончившуюся угловым ударом, розыгрыш которого привёл к единственному в этом матче забитому мячу. Жиру, наносивший удар по воротам сборной Бельгии и итогом которого стал угловой в пользу французов, на всём протяжении чемпионата напоминает ушибленный палец рабочей руки боксёра, чьё использование в атаках приносит больше боли самому атакующему, нежели опасности атакуемому им сопернику.

При розыгрыше углового “французский тяжеловес” вдруг наносит удар “нерабочей” левой рукой и соперник, не ожидавший подобного манёвра, пропускает прямой Умтити в челюсть и оказывается на полу на 51-й минуте матча.

После досадного и нелогичного нокдауна бельгийцы бросаются отыгрываться и начинают часто и опасно открываться для контрвыпадов французов, которые несут в себе больше угрозы воротам соперника, чем атакующие манёвры сборной Бельгии. Засуетившиеся бельгийцы раз за разом допускают неточности в передачах и в оставшееся время матча сборная Франции была ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество в счёте, чем сборная Бельгии к отыгрышу. В том, что матч закончился со счётом 1:0 в пользу французов, заслуга в равной степени принадлежит игрокам сборной Франции - голкиперу Льорису, парировавшему опаснейший удар Витцеля на 81-й минуте и “ушибленному” нападающему Жиру, не использовавшему несколько моментов, созданных для него партнёрами.

Подобные промахи случаются со всеми игроками в матчах самого разного уровня, но систематическая лажа на протяжении всего турнира в исполнении одного из нападающих команды-финалиста может обойтись слишком дорого сборной Франции в решающей игре чемпионата мира...

Второй полуфинальный матч между сборными Хорватии и Англии также походил на поединок мастеровитого тяжеловеса-ветерана, доселе не хватавшего с неба звёзд, с выскочкой-новичком, не до конца понимающим каким образом ему удалось попасть в мировую элиту.

Быстрый гол англичан, забитый Триппьером прямым ударом со штрафного, не стал нокдауном для сборной Хорватии, которой пришлось отыгрываться в четвёртом матче подряд. Англичане, уверенно контролировавшие ход игры на протяжении первого тайма, поплатились за свою преждевременную самоуспокоенность - всё-таки, опыта в матчах подобного уровня у молодой сборной Англии намного меньше, чем, к примеру, у франузов, которые смогли сохранить выигрышный счёт в матче с бельгийцами. После пропущенного хорваты не “поплыли”, а англичане не смогли или не захотели “добивать” их в первом тайме, по всей видимости ожидая, что сборная Хорватии, утомлённая двумя подряд матчами с дополнительным временем и сериями пенальти, физически “подсядет” во втором тайме.

Но, не тут-то было! У сборной Хорватии во второй тайме буквально “открылось второе дыхание” и “доступ кислорода” хорватам, как ни парадоксально, обеспечила английская команда, сознательно отдавшая сопернику инициативу в матче и для пущего эффекта уступившая контроль мяча, надеясь в одной из контратак удвоить свой перевес. Хорваты, буквально “на зубах” отыгравшие предыдущие поединки, мастерски воспользовались подарком своего менее опытного соперника и сначала сравняли счёт в середине второго тайма, после удара Перишича по воротам Пикфорда с близкого расстояния, а за десять минут до конца дополнительного времени сборная Хорватии вышла вперёд после гола Манджукича, который был забит в ситуации схожей с первым голом хорватов и вновь из-за ошибки английских защитников, во второй раз допустивших “расстрел” собственных ворот.

Возвращаясь к боксёрской терминологии, можно резюмировать, чсборная Англии дала прийти в себя сопернику, который немного “отдышавшись”, после неудачного первого тайма, сначала выровнял ход поединка, а потом, решив не искушать судьбу в третьей подряд серии послематчевых пенальти, вложил последние силы в “прямой в голову” англичан, от которого те уже не смогли оправиться и чудом “устояли на ногах” до финального гонга.

Зрелищно богатые и ярко эмоционально окрашенные матчи, которые стали украшением чемпионата мира-2018, проходили на стадии группового турнира и завершились в поединках плей-офф - в  и ¼ финала. Полуфиналы только подтвердили эту многолетнюю традицию и от оставшихся двух матчей тоже не приходится ждать футбольной феерии: матч за третье место, с вполне оправданной иронией называемый “утешительным финалом”, по большому счёту не особо интересен зрителям и совсем не нужен командам - кому интересно смотреть на неудачников, да и что смогут показать игроки проигравшие накануне один самых главных матчей в своей карьере и оставившие все силы и эмоции в том самом неудавшемся полуфинале? Да и главный матч турнира - финал чемпионата вряд ли будет блестящим футбольным шоу, в первую очередь из-за присутствия в нём сборной Франции, “высушившим” всех и вся своим игровым прагматизмом.

Поэтому вся надежда в финале - на сборную Хорватии.  На команду с большими трудностями прошедшую в финал, не победив в игровое время посредственные сборные Дании и России. На команду де-факто сыгравшую на турнире на целый матч больше соперников, набравшийся за счёт трёх овертаймов и поэтому уставшую больше любой другой команды на этом чемпионате.

Однако неиссякаемая жажда побед, помноженная на несгибаемую волю игроков, осознающих неповторимость выпавшего их команде шанса стать лучшими в мире, и ведомых гениальностью своего лидера Луки Модрича, наделяют сборную Хорватии уникальной способностью сотворить чудо в отдельно взятой игре и позволить восторжествовать яркой, эмоциональной и зрелищной игре над скучным прагматизмом и холодной рациональностью на футбольном поле.