Tribuna/Футбол/Блоги/Nota Bene/«Что мешает плохому танцору?»

«Что мешает плохому танцору?»

Влад Довлатов о причинах, по которым Неймар хочет уйти из “ПСЖ”

Блог — Nota Bene
Автор — Хома Брут
19 марта 2018, 17:00
24
«Что мешает плохому танцору?»

Влад Довлатов анализирует причины, по которым Неймар хочет уйти из “ПСЖ”

Британский таблоид Mirrorопубликовал материал, в котором приводится список  претензий бразильской суперзвезды к парижскому клубу и французской футбольной Лиге 1.

Самый дорогостоящий, на данный момент, персонаж в истории мирового футбола, спустя всего семь месяцев после заключения рекордной трансферной сделки, изъявляет желание покинуть клуб “Пари Сен-Жермен”, который приобрёл Неймара у “Барселоны” за фантастическую сумму в 222 миллиона евро.

Сейчас футболист, получивший травму в матче с “Марселем” 25 февраля и прооперированный 3 марта в Бразилии, находится на родине, откуда поступает информация о нежелании спортсмена продолжать в будущем выступления в составе “ПСЖ”, распространяемая в мировых СМИ с подачи лиц, известных как “окружение Неймара”.

Итак, “список Неймара”, впервые опубликованный бразильским медиа-ресурсом UOL и на который ссылается в своей публикации британский таблоид Mirror.

Первый претензия - высокий уровень грубости вЛиге 1. Неймар жалуется на слишком жёсткое поведение соперников по отношению к нему. Именно по этой причине он сам стал грубить и пререкаться с судьями, как в матче первого круга чемпионата Франции с “Марселем”, когда Неймара удалили за толчок соперника в спину. Также приводятся цифры среднего количества фолов, сделанных соперниками на Неймаре и составляющих в среднем 5,7 фола за один матч в Лиге 1, в то время как в течение четырёх сезонов чемпионата Испании средний показатель составлял 3,5 фола в матче.

Ну, что же, попал Неймар “как кур в ощип”. Да - Лига 1 жёстче, чем испанская Ла Лига, но интересно, что бы говорил самовыдвиженец в соискатели “Золотого мяча”, если бы он перешёл из “Барселоны”, к примеру, в клуб итальянской Серии А или (не дай, Неймар-старший!) АПЛ, где уровень жёсткости силовой борьбы в разы выше, чем во Франции? Ныне здравствующие пятикратные обладатели “Золотого мяча” - Лионель Месси и Криштиану Роналду играют себе в Ла Лиге и Лиге чемпионов, да, знай себе, персональные награды коллекционируют! Хотя, к чести Роналду, стоит вспомнить, что свой первый “Золотой мяч” португалец получил, как раз, играя в жёсткой, как жвачка сэра Алекса Фергюссона к концу матча, английской Премьер-лиге. А более щуплый, в сравнении с атлетом Криштиану, Лионель Мессии и вовсе нигде, кроме “Барселоны”, не играл и не рвётся. И, тем не менее, “тепличные условия” испанского чемпионата не мешают ни Роналду, ни Месси на протяжении вот уже почти десяти лет быть лучшими игроками мира, завоёвывая, вместе со своими командами, всевозможные трофеи, призы и награды.

 

Пункт второй - предвзятое отношение судей, является логическим продолжением первого: Неймар говорит, что он чувствует себя преследуемым судьями в матчах чемпионата Франции. Такое утверждение, наверное, должно служить оправданием Неймару в упомянутом выше эпизодом с удалением в матче с “Марселем” и автоматически давать индульгенцию футболисту в случае неудачных выступлений? Жалобы на судейство - общее место в футболе, но персонифицировать предвзятость судей только в отношении себя любимого - безусловно, ноу-хау Неймара.

Третья претензия - низкий уровеньчемпионата Франции. “Бачили очi, що купували - тепер їжте, хоч повилазьте!” Тут уж, если к кому и может предъявить претензии Неймар, то только к своему верноподданному окружению и персонально - к отцу, Неймару Да Силве Сантосу, который, по совместительству, является агентом сына и под чьим неусыпным контролем и непосредственным  влиянием развивается карьера сына.

Именно Неймар-старший лоббировал переход Неймара-младшего из “Барселоны” в “ПСЖ”, а “окружение” футболиста услужливо нашёптывало ему в уши тезисы “о выходе из тени Месси”, “о новом вызове” и о “Золотом мяче”, явно из папиной методички.

В итоге, новоявленную “приму” Лиги 1 невзлюбили французские болельщики, да и в самом “Пари Сен-Жермен” никто из футболистов не собирался “таскать рояль” за Неймара на поле, во имя процветания и благополучия капризной суперзвезды. Неймар не был готов к тому, что авторитет в новой команде ему не был положен автоматически по условиям контракта и что за роль лидера атак “ПСЖ” ему придётся бороться с маскулинным старожилом Эдисоном Кавани и харизматичным новичком Килианом Мбаппе. Доказать свои претензии на лидерство в команде Неймар не смог.  Или не захотел…

Отсюда капризы, раздражительность и неуравновешенность на футбольном поле и за его пределами и, как результат, нестабильность в игре футболиста.

Четвёртый номер программы - плохое состояние футбольных полей во Франции. Неймар отметил, что он был впечатлён тем, как “ПСЖ” использует тактику скоростной игры в домашних матчах практически против всех команд в чемпионате Франции. На других полях, по словам футболиста, существует высокий риск получения травмы из-за высокой травы и отверстий в газонах Лиги 1.

 

В этих словах есть доля правды - игроки “ПСЖ” публично просили французскую федерацию контролировать качество газонов клубов первого дивизиона. Тем не менее, данная проблема не настолько серьёзна, чтобы мешать проведению матчей чемпионата Франции и европейских клубных турнирах где-либо за пределами “Парк де Пренс”.

И, наконец, пятая причина - тренировочный режим и автобусные поездки. Неймара не устраивает наземные способы передвижения команды по Франции, вполне естественные при учёте относительно небольших расстояний между городами. И ещё его напрягает решение технического комитета клуба собирать игроков на тренировочной базе за сутки перед домашними матчами любого уровня, даже самых “малозначительных”, с точки зрения Неймара.

В этом аспекте футболист ссылается на пример тренерского штаба “Барселоны”, который позволял игрокам команды проводить время накануне матчей на “Камп Ноу” как им заблагорассудится, не контролируя соблюдение спортивного режима.

Звезде Инстаграма и в самом деле больше подходит такой образ жизни, благо Неймар ещё относительно молод и достаточно благоразумен в выборе досуга, что подтверждают его фото и видеоотчёты в социальных сетях и пока не сказывается  на игровых показателях футболиста с отрицательной стороны. Однако, Неймару следовало бы учесть, что “ПСЖ” не “Барселона” и руководство клуба не будет менять привычный команде тренировочный режим из-за прихотей одного, пусть и самого дорогого и знаменитого, игрока, которого покупали не только ради его селфи из ночных клубов, луков со светских мероприятий и фотосессий в глянцевых журналах.   

В эту же “лузу” попадает и “транспортный вопрос”. Неймар предпочитает  авиаперелёты долгим, по его мнению, поездкам в автобусах? Пусть нанимает частные самолёты за свой счёт и перемещается отдельно от команды, если руководство клуба разрешит. Доходы от рекламных контрактов и заработка в Инстаграме вполне позволяют Неймару обеспечить безбедное существование небольшой частной авиакомпании или даже обзавестись своей собственной!

Но “вишенкой на торте” заявлений спортсмена стало требование повышения его зарплаты в “ПСЖ” с 750 тысяч до 1, 1 миллиона евро в неделю. Таким образом Неймар хочет стать не только самым дорогим, но и самым высокооплачиваемым футболистом современности - если хозяева парижского клуба пойдут на уступки своей суперзвезде, то годовая зарплата игрока составит 57,2 миллиона евро и будет больше, чем у Месси и Роналду, до игровых заслуг которых бразильцу ещё далеко, как “Пари Сен-Жермен” до победы в Лиге чемпионов, а если шейхи заартачатся, то мадридский “Реал”, уже, якобы, готов выкупить “бесценного” форварда у арабских “скупердяев”...

Резюмируя всё вышеизложенное, хочется отметить, что причины демарша Неймара и его окружения совсем иные, чем те смехотворные претензии,  предъявляемые в средствах массовой информации и которые мешают бразильцу стать лучшим футболистом планеты ровно настолько же, насколько мешают тестикулы плохому танцору.  

Настоящих причин всего две - это инфантильность и нарциссизм Неймара, служащие во благо всепоглощающей алчности его отца и окружения футболиста и тормозящие развитие карьеры самого игрока, который никак не может перерасти подростковые представления об окружающем мире, насаждаемые ему “ближним кругом” и увидеть создавшуюся вокруг себя ситуацию глазами не капризного подростка-миллионера, а взрослого мужчины, самостоятельно принимающего любые решения в своей жизни.

И как бы ни хотелось окружению футболиста, а может и самому Неймару, пребывать в блаженном неведении о реальном положении дел - прозрение, рано или поздно, наступит. В первом случае у Неймара ещё есть время воплотить свои спортивные стремления в жизнь - заслужить “Золотой мяч” (а то и не один - чем ФИФА не шутит?) и встать в один ряд с лучшими футболистами в истории игры.

В противном случае, правда, Неймар тоже не останется без “Золотого мяча” - папа купит.

В сувенирном магазине.

 

© Влад Довлатов, 2018

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Операция Эриксен»
12 января 2019, 16:00
«ДОЛБОБОББИ»
1 сентября 2018, 18:00
11
«ФутБокс»
13 июля 2018, 16:16
6
“Топ4ики”
10 июля 2018, 12:00
4
Все посты