Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Лига Чемпионов 1992/1993

Лига Чемпионов 1992/1993

Все знаем, что первым представителем независимой Украины в Лиге Чемпионов была симферопольская «Таврия». Давайте вспомним, как прошло выступление украинского клуба в самом элитном европейском турнире.

Автор — ArmenTS
10 мая 2021, 13:32
15

Обыграв киевское «Динамо» в «Золотом матче» со счётом 1:0, «Таврия» получила право представлять Украину в Лише Чемпионов сезона 1992/1993. Крымчане начали свой путь с предварительного этапа, где их соперником стал ирландский «Шелбурн». Что тогда, что сейчас, ирландские команды вылетали из еврокубков на ранних стадиях. Но в этот раз они были уверены, что пройдут в основной этап Лиги Чемпионов, ведь у «Таврии» не было опыта выступления в еврокубках. О чём говорить, если еще полтора-два года назад крымчане играли в 1-й лиге чемпионата СССР.

«Шелбурн», судя по всему, не воспринимал «Таврию» как серьёзного соперника. В прогамме изданной перед матчем с крымчанами были расписаны все матчи «Шелбурна» и даже матч против «Сьона» - соперника, с которым должен был играть победитель пары «Шелбурн» - «Таврия».

Игра проходила 19 августа 1992 года в Дублине на «Толка Парк» при 3500 зрителей. Крымчане вышли в следующем составе: Колесов, Шевченко (Новиков 78), Турчиненко, Головко, Волков (К), Воронежский, Опарин, Гудименко, Андреев, Вишняускас (Алибаев 34), Полстянов. Тренировал симферопольцев легендарный Анатолий Николаевич Заяев.

Матч начался с атак хозяев поля. Резерфорд с фланга подал в штрафную, Головко вовремя не отреагировал и выскочивший из-за его спины Хоулетт (бывший игрок «Манчестер Юнайтед) с линии вратарской головой пробил в нижний угол ворот. Колесов отразил мяч. Ирландцы проходили по флангам и подавали в штрафную, где двухметровые нападающие «Шелбурна» мощно били по воротам крымчан. Если бы не самоотверженная игра Колесова, Турчиненко, Волкова и др., то счёт мог стать разгромным уже к 20-й минуте матча.

После 20 минут штурма ирландцы подустали и у футболистов «Таврии» появилась возможность для атак. Теперь уже крымчане могли открыть, а затем и увеличить счёт, но Вишняускасу, Шевченко, Опарину и Гудименко не дал этого сделать кипер «Шелбурна» и сб. Ирландии – Бьерн.До конца 1-го тайма атаковали ирландцы, но благодаря уверенной игре Головко и Турчиненко, счёт остался 0:0.

В самом начале 2-го тайма Полстянов упустил убойную возможность открыть счёт. Выйдя 1 на 1, он пробил метров с 7, но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже в штрафной «Шелбурна» был сбит Андреев, но арбитр не решился поставить пенальти. До конца 2-го тайма команды так и не сумели открыть счёт и всё должно было решиться в Симферополе.

2 сентября 1992 год. Симферополь. Стадион «Локомотив». Этот стадион не впервые принимает международные матчи. Например, здесь свои весенние еврокубковые матчи проводило киевское «Динамо», а также проводила свои матчи сб. СССР. Но впервые стадион принимал еврокубковый матч «Таврии».

Несмотря на домашнюю нулевую ничью, ирландцы были уверены, что пройдут «Таврию». Вместе с футболистами «Шелбурна» в Симферополь приехали 50 болельщиков из Ирландии. Всего же на стадионе присутствовало 10500 человек. На этот матч Заяев выпустил следующий состав: Колесов, Шевченко, Турчиненко, Головко, Волков (К), Воронежский, Опарин, Гудименко, Полстянов, Вишняускас (Новиков 60), Шейхаметов (Алибаев 73).

Уже на 1-й минуте матча Шейхаметов оказался один на один с вратарём гостей, но не пробил, а отдал пас Вишняускасу, который отправил мяч в ворота. Но арбитр зафиксировал офф-сайд. Через несколько минут тот же Шейхаметов овладел мячом на своей половине поля и на высокой скорости пробежал в сторону штрафной «Шелбурна», перед которой его сбили. Арбитр назначил штрафной удар. К мячу подошёл Сергей Шевченко. После его удара, мяч от ноги игрока «Шелбурна» Койла залетел в ворота. 1:0. Случилось это на 8-й минуте. Через 5 минут Шейхаметов прорвался в штрафную гостей, финтом убрал защитника и с острого угла отправил мяч в сетку ворот. 2:0.

До перерыва свои шансы упустили Гудименко, Шейхаметов, Полстянов и Вишняускас. Но на 41-й минуте Далли воспользовался ошибкой Колесова и сократил счёт. 2:1.

Второй тайм прошёл с полным преимуществом ирландцев. У «Таврии» было всего 2 момента. Сначала удар Новикова отразил Бьерн, а затем Полстянов попал в перекладину. В итоге «Таврия» выстояла и прошла в 1/16, где их ожидал швейцарский «Сьон».

Первая игра состоялась 16 сентября 1992 года в г. Сьон на «Городском стадионе» при 9000 болельщиках. В матче не смогли принять участие 3 ключевых игрока «Сьона» и капитан «Таврии» - Волков. Заяев выпустил на матч такой состав: Колесов, Турчиненко, Вишняускас, Головко, Алибаев (Гуленков 20), Воронежский, Шевченко, Гудименко, Опарин, Полстянов, Шейхаметов (Гетиков 78)

Игра началась с атак крымчан, что стало неожиданностью для швейцарцев. «Таврия» должна была открывать счёт в начале матча, но сделал это «Сьон». На 17-й минуте в первой же атаке полузащитник сб. Швейцарии Хоттигер открыл счёт в матче.

Через 3 минуты, во время очередной атаки швейцарцев, Колесов прерывая выход Луиса Карлоса к воротам симферопольцев, сыграл руками за пределами штрафной, за что был удалён с поля. Заяеву пришлось проводить замену и вместо Алибаева вышел вратарь Гуленков. Пока футболисты «Таврии» приходили в себя, бразилец Тулио удвоил счё на 35-й минуте матча.

2-й тайм прошёл под контролем «Сьона». На 71-й минуте Тулио сделал дубль, доведя счёт до разгромного, а на 77-й минуте Ассис сделал счёт 4:0. «Таврии» удалось отыграть один мяч. На 83-й минуте крымчане заработали пенальти, который реализовал Сергей Шевченко. Итог – 4:1 в пользу «Сьона» и мизерные шансы пройти в 1/8 для «Таврии».

Ответный матч состоялся 30 сентября на стадионе «Локомотив» при 10000 болельщиках. Швейцарцы начали матч настолько активно, будто это им нужно отыгрывать 3 мяча. Швейцарцы подали десяток угловых и, в принципе, делали, что хотели на половине поля крымчан. У «Таврии» был лишь один момент- Гудименко пробил головой мимо ворот, после подачи Воронежского с фланга.

В начале 2-го тайма забил Полстянов, но судья зафиксировал офф-сайд. На 67-й минуте Тулио вывел «Сьон» вперёд. Но всего через 2 минуты Воронежский заработал 11-метровый, который реализовал Шевченко. Однако швейцарцы всё же додавили крымчан. На 87-й минуте Тулио ударом головой вывел «Сьон» вперёд, а на 89-й минуте точку в матче поставил Херр (при этом судья не заметил, что футболист подыграл себе рукой).

На этом и закончилось выступление «Таврии» в Лиге Чемпионов. Заяев заявлял после матча, что «Таврия» выиграет и 2-й чемпионат Украины. Но, как знаем, этого не произошло и «Таврия» больше не выступала в Лиге Чкемпионов.

Настоящие болельщики «Таврии» верят, что крымчане рано или поздно вернуться в УПЛ. И кто знает, возможно получится еще поиграть в еврокубках.