Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Львов»

Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Львов»

Давненько мы не вспоминали про клубы с Западной Украины. В принципе, мы вспоминали только один клуб из этого региона – это «Скала» из Стрыя.

Автор — ArmenTS
31 марта 2021, 09:00
22
Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Львов»

Давненько мы не вспоминали про клубы с Западной Украины. В принципе, мы вспоминали только 2 клуба из западной части страны – это «Скала» из Стрыя и "Темп" из Шепетовки. Сегодня мы это исправим и вспомним про ФК «Львов». Эта команда не имеет никакого отношения к тому ФК «Львову» который в настоящее время играет в УПЛ. Наши сегодняшние герои в Высшей лиге не играли в отличие от своего тёзки. Тем не менее, я думаю они достойны упоминания.

 

Клуб был основан в 1992 году. Идея создать клуб принадлежит тренеру Михаилу Вильховому. Он обратился с этой идеей к футбольному функционеру Ростиславу Зарембе. Михаил Михайлович попросил Зарембу организовать ему встречу с банкирами, которые, возможно согласились бы спонсировать новый клуб. Но Ростислав Дмитриевич, работавший в то время в «Карпатах», искал спонсоров для своего клуба. Но спонсора найти всё-таки удалось. Им стал Проминвестбанк, с которым удалось договориться при содействии Игоря Лещишина. Таким образом был создан ФК «Львов», который заявился в чемпионат Львова.

 

Первый матч ФК «Львов» состоялся 6 сентября 1992 года. Соперником была ФК «Орбита». Горожане уничтожили этот клуб – 11:0. Став чемпионом и обладателем кубка Львова, команда заявилась в переходную лигу Украины.

 

В сезоне 93/94 в переходной лиге участвовало 18 клубов и 4 команды должны были повыситься в классе. Борьба шла нешуточная. По итогу сезона первое место занял «Сириус» из Жёлтых Вод. А на местах со 2 по 4 расположились «Фрунзенец» (Саки), «Виктор» (Запорожье) и ФК «Львов». Эти 3 клуба набрали по 48 очков. Заняв 4-е место, львовяне вышли во 2-ю лигу. Параллельно, команда дебютировала в кубке Украины, начав с 1/64. На этом этапе соперником команды стала «Галичина» из Дрогобыча. Основное время завершилось вничью, а в дополнительное время львовяне дожали соперника – 2:1. Следующий этап команда прошла без борьбы на футбольном поле. Соперником ФК «Львов» должны были стать «Карпаты» из Черновцов. Но черновчане на игру не приехали, за что им было присуждено техническое поражение. В 1/16 ФК «Львов» встречался с высшелиговым «Кремнем». Начиная с этого этапа, команды проводили по 2 игры. Первый матч состоялся во Львове на стадионе «Юность». «Львов» одержал сенсационную победу – 2:0, благодаря голам Валенко и Хамалия. Но расслабляться было рано. Ответная игра состоялась в Кременчуге, на стадионе «Днепр». Кременчужане камня на камне не оставили от львовян, разгромив их 6:1. Поход за кубком был завершён. Стоит отметить также, что в этом сезоне у клуба сменился владелец. Им стал бизнесмен Александр Диденко.

 

Перед стартом сезона 94/95 произошли изменения на тренерском мостике львовян. Место Михаила Вильхового занял Степан Юрчишин. ФК «Львов» успешно прошёл весь сезон, а это на минуточку 42 матча в чемпионате и 1 матч в кубке (Поражение 0:2 от луцкого «Подшипника» в 1/64 кубка). По итогу сезона, львовяне набрали 93 очка, столько же, сколько и «Явор» из Краснополья. Эти 2 команды и вышли в 1-ю лигу.

 

Первый сезон в 1-й лиге ФК «Львов» завершил ровно в середине турнирной таблицы – на 11-м месте (из 22-х). Не могу не отметить, что в 1995-м году в команду пришли такие известные вратари как Юрий Вирт и Марьян Марущак.

 

Сезон 96/97 прошёл поинтереснее. 1 лига состояла уже из 24 команд. Среди них были «Металлург» Д, «Металлург» М, «Волынь», «Нефтяник», «Сталь» и клубы, которые переживали не лучшие времена – «Металлист» и «Заря». И в этой весёлой компании ФК «Львов» занял 8-е место. Я бы отметил крупную победу львовян 6:2 над луганской «Зарёй». Для справедливости нужно сказать, что луганчане в то время болтались внизу турнирной таблицы 1-й лиги. В кубке «Львов» дошёл» до 1/16, где уступил «Днепру» 2:3.

 

В сезоне 97/98 львовяне скатились на 15-е место. Однако этот спад не продолжился и в следующих сезонах команда исправила положение. Сезоны 98/99 и 99/00 команда завершала на 7-м месте. В 1999-м году команду возглавил Владимир Журавчак. Именно под его руководством команда смогла дойти до 1/4 кубка Украины. Команда стартовала с 1/16, где их соперником стал высшелиговый мариупольский «Металлург». Игра проходила во Львове на стадионе «Юность», где хозяева разгромили более статусных гостей – 4:0. После такого неожиданного результата, «Львов» уже побил свой рекорд, выйдя в 1/8. И казалось, что на этом этапе львовяне и остановятся, так как их соперником стал «Днепр». Возможно, днепряне ожидали лёгкой прогулки, но не тут-то было. На том же львовском стадионе «Юность» при 3000 болельщиках, ФК «Львов» одолел «Днепр» - 1:0. Гол на счету Ефименко на 31 минуте. Такие победы всегда греют душу болельщика и их приятно вспоминать даже спустя много лет.  Если бы львовяне прошли и 1/4, то думаю они выиграли бы кубок в том сезоне. Но их соперником стало легендарное киевское «Динамо» Лобановского. На этот раз матч проходил на стадионе «Украина» и его посетили 13 000 болельщиков. Но тут уже чуда не произошло. Киевляне одержали уверенную победу 4:1. Как знаем, киевляне и выиграли кубок в том сезоне.

 

И вот мы подошли к сезону 00/01. Последний сезон для ФК «Львов».  Это самый успешный сезон для команды. В чемпионате не хватило 5 очков, чтобы выйти в Высшую лигу. В кубке также удалось повторить результат предыдущего сезона. В 1/16 соперником львовян стал ФК «Винница». Основное время завершилось нулевой ничьёй, но в серии пенальти сильнее оказался ФК «Львов» - 3:1. В 1/8 соперник был уже куда серьёзнее – одесский «Черноморец». Игра проходила на львовском стадионе «СКА». Благодаря дублю Мазура, победу одержали львовяне – 2:0. В четвертьфинале «Львов» ждала встреча с «Днепром», который львовяне выбили из 1/8 в предыдущем сезоне. Наверняка «Львов» был настроен повторить свой прошлогодний успех. Игра проходила в Днепропетровске, и хозяева одержали тяжелую победу 1:0, благодаря голу Зубкова.

 

Перед завершением этой истории, предлагаю вспомнить некоторых игроков «Львова».

 

Наибольшее количество игр за клуб провёл Тарас Павлиш, 223 матча. На 2-м месте Василий Леськив – 218 матчей. И 3-е место Михаил Луцишин – 198 матчей.

 

Лучшими бомбардирами в истории клуба являются: Богдан Бандура, Василий Леськив и Олег Гарас – по 36 мячей. Второе место занимает Андрей Мазур. На его счету 32 мяча. Замыкает тройку Владимир Вильцишин. Он забил 22 мяча.

 

Также можно вспомнить таких известных футболистов, выступавших за «Львов», как: Юрий Вирт, Марьян Марущак, Дмитрий Семочко, Олег Ящук, Виталий Постранский и др.

 

Итак, к сожалению, история «Львова» подошла к концу. В 2001-м году, ФК «Львов» вошёл в структуру львовских «Карпат», владельцем которых стал Пётр Дыминский. Место «Львова» в первой лиге заняли «Карпаты-2». Президент Диденко стал вице-президентом «Карпат», главный тренер Владимир Журавчак стал помощником главного тренера «Карпат», а футболисты разбрелись в основном по клубам Львовской области.

 

Те команды, которые позже существовали под названием ФК «Львов», не имеют никакого отношения к тому «Львову» о котором мы сегодня вспоминаем.

 

В 2015-м году была предпринята попытка возродить тот самый, так сказать оригинальный «Львов». Эта идея принадлежала Ростиславу Зарембе. Однако, против этого выступило руководство ныне существующего «Львова». Руководители этого клуба были против использования бренда ФК «Львов». Но Ростислав Заремба собирался возродить команду под названием ФСК «Львов» (футбольно-спортивный клуб). Но как мы видим, дальше проекта возрождение не пошло. А как сами львовяне относятся к нынешнему и предыдущему «Львову»? Пишите в комментарии, интересно ваше мнение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кубок СССР 1969
6 мая 2021, 12:44
3
Кубок кубков 65/66
4 мая 2021, 22:25
2
Все посты