Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Севастополь»

Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Севастополь»

Вспомним сегодня еще один крымский клуб. «Севастополь» имел все возможности для успешного развития и борьбы за еврокубковую зону.

Автор — ArmenTS
24 марта 2021, 10:08
9
Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Севастополь»

Вспомним сегодня еще один крымский клуб. «Севастополь» имел все возможности для успешного развития и борьбы за еврокубковую зону. Прекрасный город, прекрасные болельщики. Побывав в первый раз на матче «Севастополя» в УПЛ, я был поражен тем, как болеют севастопольские болельщики. Это была игра против «Шахтёра» и на стадионе царила прекрасная атмосфера. За это спасибо приехавшим из Севастополя болельщикам. К сожалению, в Симферополе так не поддерживали «Таврию».

 

Перейдём от моих наблюдений к футболу. До 2002 года г. Севастополь в чемпионатах Украины представлял ФК «Чайка ВМС». «Чайка» существовала с 1936 года. Во времена независимости, команда выступала в основном во 2-й лиге (за исключением сезона 1992). «Чайка» была середняком второй лиги, где они выступали с 1992 по 1996 годы. Потом, команда перестала существовать. В сезоне 01/02 «Чайка» вернулась в профессиональный футбол, но лишь на 1 сезон. Команда выступала очень плохо, заняла 18-е место, имела финансовые трудности и была на грани ликвидации. Что собственно в последствии и произошло. Клуб под свою опеку взял президент «Крымнефтесервиса», Александр Красильников. Он рассчитался с долгами «Чайки», но решил, создать новый клуб. Поэтому, «Чайка» перестала существовать, а в Севастополе был зарегистрирован новый клуб, ПФК «Севастополь». Произошло это в 2002 году. Севастопольцев приняли сразу во 2-ю лигу, группу Б, сезона 02/03, вместо «Чайки».

 

В команду был приглашён известный крымский тренер Валерий Петров. Также в Севастополь переехали некоторые известные на тот момент футболисты «Таврии»: Сергей Леженцев, Андрей Опарин, братья Александр и Геннадий Кунденки, Сергей Есин, Дмитрий Назаров и др.Началось строительство новой команды.

 

Свой дебютный сезон, севастопольцы провели довольно ровно. Команда заняла 9 место, выиграв 12 матчей, 4 сыграв вничью и проиграв 14 раз. Команда звёзд с неба не хватала и занимала места во 2-й половине турнирной таблицы. Взлёт произошёл в сезоне 05/06, когда команду возглавил Сергей Пучков. «Севастополь» финишировала на 3-м месте, хотя за сезон до этого финишировала на предпоследнем. Сезон 06/07 стал по-настоящему успешным для ПФК «Севастополь». Вообще, тот сезон во 2-й лиге был успешным и для других крымских команд. В первой пятёрке финишировало 4 клуба из полуострова. Итак, спустя 5 лет выступлений во 2-й лиге, ПФК «Севастополь» повысился в классе. Также севастопольцам удалось навести шороху в кубке Украины. Стартовав с 1/32, «Севастополь» сначала одолел ахтырский «Нефтяник-Укрнефть», затем разгромил луцкую «Волынь», 3:0, что позволило крымчанам выйти в 1/8. Так далеко в кубке севастопольцы еще не проходили на тот момент. И, казалось бы, на этой стадии выступление «Севастополя» в кубке Украины и завершится, ведь их соперником стал донецкий «Металлург». Какие шансы у команды из 2-й лиги, против команды, которая хотя и была середняком Высшей лиги на тот момент, но тем не менее была грозной силой? Давайте говорить откровенно, шансы, если они и были, то мизерные. До матча со мной бы все согласились. Но футболисты «Севастополя» были иного мнения. Они просто разорвали «Металлург». Подопечные Пучкова очень много атаковали и создали около 15 реальных моментов за матч. В 1-м тайме, счёт был уже 3:0 в пользу крымчан. В начале 2-го тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Севастополя» за фол на Деметрадзе. Бить 11-метровый подошёл Андрес Мендоса. Кипер севастопольцев Сокоренко отразил удар, но Мендоса успел на добивание. У «Металлурга» был целый тайм, чтобы сравнять счёт, но вместо этого под конец игры, дончане пропустили еще 1 гол. Итог: крымчане разгромили «Металлург» - 4:1. В 1/4 соперником крымчан стал донецкий «Шахтёр». Ну тут уже, как говорится, без шансов. Если в Севастополе крымчане уступили 0:1, то в Донецке, «Шахтёр» камня на камне не оставил от «Севастополя» - 6:1.

 

Старт в 1-й лиге сезона 07/08 не удался. «Севастополь» проиграл в стартовых 4-х турах, в том числе в крымском дерби, «Крымтеплице» со счётом 1:2. Первая победа была одержана только в 5-м туре, в Харькове над «Гелиосом» 1:0. Команда выступала нестабильно. Серии побед чередовались сериями поражений. Зато удалось обыграть «Игросервис» в другом крымском дерби. Не буду тут расписывать весь сезон, лишь повторюсь, что сезон команда провела слабо и финишировала на 15 месте (из 20 команд).

 

Сезон 08/09 прошёл значительно успешнее. В том сезоне в 1-й лиге участвовало 17 клубов и «Севастополь» завершил сезон на 4-м месте. А вот уже следующий сезон 08/09 крымчане провели мощно. Несмотря на то, что соперниками моряков за повышение в классе были довольно сильные, по меркам 1-й лиги клубы («Волынь», «Сталь» ФК «Львов» ПФК «Александрия»), крымчане сумели занять 1-е место и завоевать путёвку в УПЛ. Никогда еще клубы из Севастополя не играли в высшей лиге.

 

В 2010-м году, владельцем «Севастополя» стал олигарх, Вадим Новинский. Вот что по этому поводу говорил президент «Таврии» Сергей Куницын: «Я имею непосредственное отношение к тому, что "Севастополь" вышел в Премьер-лигу, я нашел спонсора Вадима Новинского (это мой давний товарищ). Когда я был губернатором Севастополя Александр Красильников и Сергей Пучков не особо то и хотели даже в первую лигу, но я сказал, что для такого города-героя это просто стыд. Вышли в первую лигу, заняли сначала 12 место, потом 5-ое. А в позапрошлом году, когда севастопольская команда начала у всех выигрывать, Александр Львович говорит: "Сергей Владимирович, что нам делать? Команда выигрывает все матчи, мы так выйдем в Премьер-лигу, а ресурсов нет". Я ему сказал: "Саш, ты что скажешь команде не выигрывать? Войдите в историю, завоюйте золотые медали, а под город-герой Севастополь средства найдутся". Я уже имел в виду Вадима Новинского, потому что он на тот момент купил балаклавское рудоуправление, а мы с ним давно были знакомы, и я уже на тот момент провел с ним предварительные переговоры, как со старым товарищем, и Вадим Новинский согласился».

 

Итак, получив богатого владельца, севастопольцы провели хорошую трансферную кампанию перед сезоном 10/11 УПЛ. Команду возглавил болгарский специалист Ангел Червенков. В Севастополь были приглашены: Марьян Марущак, Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Джулиус Агахова и др. Но была проблема. «Севастополь» не мог проводить матчи на домашнем стадионе, так как тот не соответствовал требованиям УПЛ. В 1-й лиге моряки проводили домашние матчи либо в Севастополе, либо в Бахчисарае. Но стадион «Севастополя» закрыли на реконструкцию, а домашние матчи севастопольцы проводили в Симферополе на стадионе «Локомотив».

 

Стартовал «Севастополь» в УПЛ довольно бодро. Выездная нулевая ничья с «Зарёй», домашняя сухая ничья с «Металлистом» и минимальная выездная победа над киевским «Арсеналом». Потом, что-то пошло не так. 2 подряд разгрома от «Динамо» (0:3) и от «Шахтёра» (0:5). Только в 10-м туре крымские моряки смогли одержать свою вторую победу. В Симферополе «Севастополь» принимал «Днепр» и сенсационно обыграл гостей 2:1. Вроде бы у севастопольцев было всё для успешного выступления в УПЛ, но тот сезон стал провальным. Команда боролась за выживание вплоть до последнего тура. В последнем туре, «Севастополь» играл с «Таврией». И если «Севастополь» боролся за выживание, то «Таврия» боролась за 6-е место, которое давало право на участие в Лиге Европы. Обоим командам нужна была победа. Помимо этого, «Севастополю» нужно было, чтобы «Ильичёвец» проиграл киевскому «Динамо». А «Таврии» нужно было, чтобы «Карпаты», которые уже гарантировали себе место в Лиге Европы, обыграли «Ворсклу». (Надеюсь ни у кого мозг не взорвался). Я был на том матче «Севастополя» против «Таврии». До определённого момента и болельщики «Севастополя» и симферопольские болельщики были довольны, так как «Ильичёвец» после 1-го тайма проигрывал 0:2, а «Карпаты во 2-м тайме вели в счёте 2:1. «Севастополь» уступил «Таврии» 0:1. Но, пришли новости из Мариуполя и Львова. И если ничья «Карпат» с «Ворсклой» (2:2) можно сказать обычное дело, то вот победа «Ильичёвца» 3:2 над «Динамо», до сих пор вызывает у меня вопросы. В итоге, радость крымских болельщиков, обернулась разочарованием. «Таврия» осталась без Лиги Европы, а «Севастополь» вылетел в 1-ю лигу.

 

Вместе с «Севастополем» в 1-ю лигу отправился запорожский «Металлург». Эти клубы не собирались задерживаться в 1-й лиге и в кратчайшие сроки хотели вернуться в УПЛ. Благо и стадион был готов. Команда вернулась в Севастополь на обновлённую «СКС-арену». Стадион вмещал 5826 зрителей, что для более чем 350 тысячного Севастополя было маловато. Болельщики всегда заполняли стадион. Уверен, будь он на 20 000 мест, всё равно на матчах мест не было бы. Севастопольцы очень любили свой клуб и довольно активно его поддерживали, в чём я лично имел возможность ни раз убедиться.

 

В начале сезона главным тренером «Севастополя» был Александр Рябоконь. Но он был уволен из-за плохих результатов, а в клуб вернулся Сергей Пучков. Также зимой в команду пришли Александр Караваев и Антон Монахов. После прихода Пучкова, «Севастополь» заиграл увереннее и включился в гонку за повышение в классе. И если 1-е место забронировала «Говерла», то за 2-е место боролись «Севастополь» и «Металлург» З. Эти команды встретились в предпоследнем туре. У запорожцев было 73 очка, а у крымчан 72. На поле была настоящая битва. «Севастополь» открыл счёт на 28-й минуте, но запорожцы отыгрались во 2-м тайме. На 74-й минуте арбитр Виктор Швецов назначил штрафной в ворота «Металлурга». Игрок «Севастополя» Воронин подал с правого фланга, и нападающий Сергей Кузнецов вывел крымчан вперед. Всё бы ничего, но игрок «Севастополя» забил рукой. Помните какой скандал поднялся? Именно после этого матча появилась крылатая фраза «Базар-лига». Автором этой фразы стал Алексей Белик. Текстом не передашь эмоции футболиста запорожцев, поэтому вот вам видосик: https://youtu.be/N0G8wzHEoIE. В последнем туре, крымчане отправились в Черновцы, на игру с «Буковиной», а запорожцы принимали «Гелиос». Перед заключительным туром Игорь Коломойский пообещал игрокам «Буковины» 500 000$, если те отберут очки у «Севастополя». Возможно именно это и повлияло на то, что в Черновцах «Севастополь» оступился, сыграв вничью. А так как запорожцы свой матч выиграли 4:2, то в УПЛ вышел именно «Металлург». Так сказать, справедливость восторжествовала.

 

Перед новым сезоном, «Севастополь» усилился и во что бы то ни стало хотел вернуться в УПЛ. Моряков возглавил белорусский тренер Олег Кононов. В команду пришли такие футболисты как: Руслан Малиновский, Артур Карноза, Александр Ковпак и др. Моряки уверенно заняли 1-е место и вернулись в УПЛ. Также, в кубке Украины команда побила свой рекорд, дойдя до полуфинала. Но на этой стадии уступила «Шахтёру» 2:4

 

В УПЛ команда вернулась с целью закрепиться и в будущем бороться за еврокубковые места. В августе 2013 года Олег Кононов покинул «Севастополь» и на его место был назначен Геннадий Орбу. Он проработал до ноября и его сменил Сергей Коновалов, который был и.о. С января 2014-го года В команду вернулся тренер Ангел Червенков. Он доработал с командой до момента её исчезновения. На мой взгляд это был один из самых интересных и в то же время самых грустных сезонов. «Севастополь» выступал хорошо, завершив сезон на 9-м месте. Согласитесь, что при наличии сильных «Днепра», «Металлиста», «Черноморца», «Металлурга» Д и др., 9-е место для новичка – хороший результат. Но увы, на этом история «Севастополя» закончилась. В Крыму уже во всю хозяйничала Россия, а Вадим Новинский сначала вроде хотел вывезти клуб на материковую Украину, но позже принял решение расформировать клуб. Очень жаль. Считаю, что с его возможностями, команда могла бы до сих пор выступать в УПЛ.

Не могу также не вспомнить о беспорядках на матче "Севастополя" с "Днепром". На 55-й минуте матча 6-го тура УПЛ, болельщики начали кидать на поле файеры. Как позже оказалось - это был протест против начальника безопасности клуба и генерального директора. Причиной этому стало то, что в предыдущем туре группа болельщиков из Севастополя не смогла попасть на стадион в Запорожье. Болельщики считали виновными вышеупомянутых работников клуба. Вот вам видео со стадиона в Севастополе: https://www.youtube.com/watch?v=Duu37O2gpRY

 

Сейчас в чемпионате Крыма выступает ФК «Севастополь». Но годом основания этого клуба значится 2014-й. Команда уже реже собирает полный стадион в Севастополе, как это было раньше. И это понятно. Одно дело ходить на «Шахтёр», «Динамо», «Металлист», «Днепр», «Черноморец» и на крымское дерби против «Таврии», другое дело ходить на клубы из Бахчисарая, Евпатории, Феодосии и т.д.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кубок СССР 1969
6 мая 2021, 12:44
3
Кубок кубков 65/66
4 мая 2021, 22:25
2
Все посты