Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Шахтёр» Должанск (Свердловск)

Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Шахтёр» Должанск (Свердловск)

Предлагаю сегодня вспомнить о команде из небольшого городка в Луганской области – Должанск. Возможно, кому-то из вас не знакомо название этого города.

Автор — ArmenTS
17 марта 2021, 16:15
10
Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Шахтёр» Должанск (Свердловск)

Предлагаю сегодня вспомнить о команде из небольшого городка в Луганской области – Должанск. Возможно, кому-то из вас не знакомо название этого города. Дело в том, что до 2016 года он назывался Свердловск. Представлял этот город в чемпионатах Украины – ФК «Шахтёр». Это очередной клуб в нашей рубрике, причиной исчезновения которого стала война на Донбассе. И хотя этот клуб никогда не поднимался выше 2-й лиги и не имеет громких достижений, я посчитал, что клуб с 75 летней историей заслужил, чтобы мы о нём вспомнили. В конце концов, Шахтёр такая же часть истории украинского футбола, как и любой другой клуб. И кто знает, как бы пошли дела у этого клуба, если бы не чёрный 2014-й год. Ведь у команды было стабильное финансирование и цель повышение в классе. Давайте, как обычно, обо всём по порядку.

«Шахтёр» был основан в 1939-м году, на основе команды шахта «Должанка». У этой шахты была футбольная команда, которая существовала с 1910 года и состояла в основном из рабочих рудников Шарапкино и Должанка.

До 1938-го года, Должанка была посёлком. После образования Луганской области, Должанка стала городом и получила название Свердловск. Напомню, что Луганская область тогда носила название Ворошиловограской.

Весной 1939 года, Шахтёр дебютировал в чемпионате Ворошиловоградской области. К сожалению, не сохранилось информации про областной чемпионат тех лет. Из прошлых постов, помним, что в то время гегемоном в области была алчевская «Сталь».

В 1941 году началась война, на которой погибло немало футболистов. К сожалению, игроки «Шахтёра» не стали исключением. Ворошиловоградская область была освобождена от немецких войск в 1943-м году, а уже в 1944-м возобновился областной чемпионат. Однако, уровень игры футболистов был значительно ниже, чем до войны.

После войны, команда была середняком чемпионата области. Не было успехов и в кубке области. В этот период команду тренировал Леонид Хрипун.

Первым успехом «Шахтёра» считается победа в чемпионате области. Это случилось в 1955-м году. В 1956-м году, команда сумела защитить титул.

Благодаря успехам в чемпионате области, «Шахтёр» получил возможность дебютировать в чемпионате УССР среди КФК. Это и случилось в 1957-м году. Команда попала в 6 зону, которая состояла из 6 команд. Горняки не смогли пройти в финальный этап соревнования, заняв 2-е место в своей зоне.

Следующий, 1958-й год стал менее успешным. Команда снова не прошла в финальный этап, заняв 4-е место на первом этапе.

На этом падение в турнирной таблице не остановилось. Если в чемпионате Луганской области, команда смогла занять 2-е место, то в своей зоне чемпионата УССР, команда заняла последнее 7-е место.

В 1960-м году, команда поменяла название на «Авангард». А уже в следующем году, команда провела успешный сезон в чемпионате области. В турнире участвовало 26 команд, которые были поделены на 3 зоны. 1-е и 2-е место выходило в финальный этап, который проходил в Луганске. «Авангард» прошёл в финальный этап где набрал 8 очков. Столько же, сколько и коммунарский «Металлург», и «Шахтёр» из Лисичанска. Было принято решение провести дополнительный мини-турнир между этими командами. «Авангард» обыграл «Шахтёр» и в решающем матче встретился с «Металлургом». В сложном противостоянии, «Авангард» вырвал победу – 2:1 и завоевал 3-й титул чемпиона области. В кубке тоже дела шли успешно, и команда впервые сделала золотой дубль.

Выступая с переменным успехом в чемпионате, в 1966-м году, команда вернула себе название «Шахтёр». В следующем 1967-м году, команда завоевала серебряные медали областного первенства, что позволило свердловчанам заявиться в чемпионат СССР класс Б, в зону УССР. Это был уже профессиональный уровень. Украинская зона была поделена на 2 подгруппы. «Шахтёр» попал во 2-ю подгруппу и боролся за выход в финальный этап с другими 20 командами. Команда из Свердловска заняла 3-е место, пропустив в финал «Шахтёр» из Горловки и «Спартак» из Сум. Но занятое место позволило свердловчанам пройти в финальный этап. Правда выступление там оказалось провальным. Команда заняла последнее, 6-е место, сыграв лишь 1 раз вничью.

В 1971 году, «Шахтёр» лишился статуса команды мастеров и продолжил выступать в чемпионате области и УССР среди КФК. В 1981 и 1982 команда выигрывала серебряные медали чемпионата УССР, а в 1986-м году удалось завоевать бронзу. Параллельно свердловчане участвовали в чемпионате области, где становились чемпионами в 1971-м и 1982-м году. Также «Шахтёр» завоёвывал кубок области в 1971-м, 1973-м, 1975-м и 1985-м годах. Также в 1973-м году команда из Свердловска дошла до финала кубка УССР, где уступила 0:2 львовскому «Соколу».  Собственно, на этом можно закончить повествование о «Шахтёре» в период СССР. До 1991 года не происходило ничего примечательного. Собственно, если быть откровенным, то и в после обретения Украиной независимости, у клуба из Свердловска не было громких успехов. Команда продолжила выступать в любительских чемпионатах.

В областном чемпионате, «Шахтёр» занимал в основном призовые места. Но в 1994-м году произошла трагедия. «Шахтёр» возвращался из Купянска, после матча против «Металлурга», в котором свердловчане уступили 0:6. Автобус на котором возвращалась команда попал в ДТП, столкнувшись с выехавшим на встречную полосу экскаватором. Водитель автобуса скончался на месте, а позже в реанимации умер главный тренер команды Владимир Ежов. Футболисты получили травмы различной степени. Перед матчем второго круга против купянского «Металлурга», футболисты «Шахтёра» дали слово, что отыграют 6 мячей, пропущенных в первом круге. Так и произошло. Все 6 голов были забиты еще в 1-м тайме. Не знаю, была ли договоренность между командами о результате, или нет, но на мой взгляд как-то это подозрительно. Если кто знает о подробностях того матча, отпишитесь в комментариях.

В 1995-м году, «Шахтёр» заявился во 2-ю лигу украинского чемпионата (группа Б). Но к сожалению, команда не доиграла тот сезон. Из-за финансовых трудностей, после 26 тура, команда снялась с турнира и вернулась в привычный для себя чемпионат Луганской области. Однако, дела и там шли плохо. Из некогда одного из лидеров областного первенства, «Шахтёр» превратился в аутсайдера.

В 1998 году в Свердловске избрали нового мэра, Александра Шмальца. Он решил, что в городе должна быть сильная команда. Поэтому он обратился к генеральному директору ГХК «Свердловскантрацит», который согласился оказать помощь команде. Главным тренером стал Александр Алферов, который смог вдохнуть новую жизнь в команду. Это позволило в 1998 году стать чемпионом Луганской области. Последующие годы «Шахтёр» стал фаворитом областного первенства, неоднократно завоевывая чемпионство и кубок. Со временем, разрыв между «Шахтёром» и другими клубами области стал настолько велик, что было принято решение заявиться в аматорский чемпионат Украины. В первом же сезоне свердловчане стали чемпионами среди аматоров. Благодаря этому успеху, «Шахтёр» дебютировал во 2-й лиге с сезона 07/08.

«Шахтёр» не затерялся во 2-й лиге. В своём первом сезоне после возвращения в профессиональный футбол занял достойное, как для дебютанта 5-е место. В целом свердловчане уверенно закрепились во 2-й лиге, став там крепким середняком.

Сезон 11/12 стал для «Шахтёра» особенным. Команда невнятно провела первую часть сезона. Зимой в команде была проведена селекционная и на вторую часть чемпионата вышла уже совсем другая команда. В 10 матчах команда одержала 9 побед, что позволило им взлететь на 3-е место. Таким вот образом, «Шахтёр» завоевал бронзовые медали чемпионата Украины во 2-й лиге. Это наивысшее достижение свердловчан в профессиональном футболе.

Сезон 12/13 во 2-й лиге, был экспериментальным. Турнир проходил в несколько этапов. Первый этап «Шахтёр» преодолел, заняв 3-е место в группе. В следующем этапе, команда заняла 2-е место, что позволило им выйти в плей-офф и побороться за повышение в классе. Соперников горняков стала вторая команда киевского «Динамо». Первый матч проходил в городе Ровеньки, Луганской области. Игра завершилась со счетом 1:1. В ответной игре в Киеве, «Динамо-2» обыграла «Шахтёр» 1:0. Свердловчане остались во 2-й лиге.

В сезоне 13/14 вторая лига не была поделена на группы и состояла из 19 команд. В 1 лигу выходило 4 команды. Перед «Шахтёром» стояла цель – повышение в классе. Свердловчанам не хватило лишь 4 очка, чтобы опередить криворожский «Горняк». Как итог – 5 место. Это всё происходило на фоне уже начавшейся войны на Донбассе. Команде пришлось доигрывать чемпионат в Белой Церкви. Возможно, если бы не война и если бы команда доигрывала чемпионат дома, то смогла бы повыситься в классе. Но об этом мы уже не узнаем, как бы оно было. Хочется добавить, что «Шахтёр» рассматривал возможность продолжить выступать в чемпионате Украины. Однако, к сожалению, проведя несколько консультаций с ФФУ и ПФЛ, было принято решение сохранить клуб, но распустить команду. «Шахтёр» приостановил своё участие в чемпионатах Украины, до окончания боевых действий на Донбассе. Сейчас в так называемом чемпионате ЛНР выступает команда под названием «Шахтёр» Свердловск. Но как заявило руководство того «Шахтёра», который выступал в чемпионатах Украины, тот «Шахтёр», который выступает в ЛНР, не имеет никакого отношения к украинскому. ЛНРовцы, просто присвоили себе название.

В 2016 году в Украине полным ходом шла декоммунизация и Свердловск стал Должанском. Так что, возможно когда-нибудь мы увидим в чемпионатах Украины команду под названием «Шахтёр» Должанск.

Небольшое дополнение. Как справедливо отметил в комментариях уважаемый читатель, я не упомянул про кубковые матчи против киевского Динамо и донецкого Шахтёра. Я подумал, что лучше всего атмосферу царящую в городе перед этими матчами передаст видео. Поэтому, оставляю ссылки на репортаж ПРОФУТБОЛА про эти матчи. Погрузитесь в ностальгию.

Шахтёр - Динамо

Шахтёр С - Шахтёр Д

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кубок СССР 1969
6 мая 2021, 12:44
3
Кубок кубков 65/66
4 мая 2021, 22:25
2
Все посты