Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Торпедо» (Запорожье)

Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Торпедо» (Запорожье)

Какая команда приходит на ум, когда речь заходит о Запорожье? Почти уверен, что большинство подумали о «Металлурге». Однако я уверен есть люди, которые помнят времена, когда в Запорожье доминировало «Торпедо». Это был короткий промежуток времени....

Автор — ArmenTS
15 февраля 2021, 11:08
23
Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Торпедо» (Запорожье)

Какая команда приходит на ум, когда речь заходит о Запорожье? Почти уверен, что большинство подумали о «Металлурге». Однако я уверен есть люди, которые помнят времена, когда в Запорожье доминировало «Торпедо». Это был короткий промежуток времени. Я, к сожалению, в годы существования «Торпедо» был мал и футбол меня не интересовал. Но отложим моё детство в сторону, мы здесь для того, чтобы вспомнить историю ФК «Торпедо» Запорожье.

   «Торпедо» было автозаводским клубом. Как не сложно догадаться, финансировал этот клуб ЗАЗ. У завода и раньше были футбольные клубы. Самым известным из них был ФК «Коммунар», который выступал в основном в областных первенствах. Недолгое время автозаводцы выступали в чемпионате УССР, однако в середине 70-х, команда прекратила своё существование.

   В конце 70-х годов, было принято решение возродить автозаводской футбольный клуб. Основателями «Торпедо» являются Степан Иванович Кравчун (1-й зам. ген. директора завода «Коммунар» с 1978г. и ген. директор с 1983-1996 г.) и Николай Иванович Ластовецкий (секретарь парткома). Как вспоминал Степан Иванович: Сидели мы с Ластовецким и думали, как активизировать работу коллектива завода? И пришли к выводу – заняться футболом! Как это, у такого завода и нет своей команды? Тут же встали и пошли к ген. директору завода с этой идеей. Тот махнул рукой – хотите? Занимайтесь! И пошло-поехало». Также стоит вспомнить ещё одного сооснователя «Торпедо» - это Анатолий Петрович Колесников. Он был бессменным начальником команды. Алексей Васильевич Бабурин курировал «Торпедо» с 1982 года, а с 1994 стал президентом клуба. Таким образом, в 1982 году на свет появился ФК «Торпедо».

   Довольно быстро пройдя областные соревнования, в 1983 году автозаводцы, под руководством Александра Павловича Гуржеева, дебютировали в розыгрыше чемпионата УССР среди коллективов физической культуры (КФК). Команда попала в 6 зону. В этой зоне участвовали клубы из Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областей. «Торпедо» не проиграло ни одного матча, 10 побед и 4 ничьи. По регламенту, победитель каждой из 6 зон выходил в финальный турнир КФК. Финал проходил в формате группового турнира, по одной игре с каждой командой. Соперниками запорожцев были «Динамо» (Ирпень), «Автомобилист» (Львов), «Спартак» (Самбор), «Энергия» (Новая Каховка) и «Кооператор» (Полтава). Финал автозаводцы прошли наравне с «Динамо». У обоих команд по 3 победы и 2 ничьи. Из-за этого было принято решение (впервые в истории турнира) провести дополнительный матч. Запорожцы проиграли 2:4.

   В следующем сезоне, команду возглавил Григорий Семёнович Вуль и «Торпедо» сделало дубль, выиграв кубок УССР и чемпионат УССР среди КФК. Это позволило автозаводцам дебютировать во второй лиге чемпионата СССР 1985 года. Пару слов о регламенте этого турнира. В том году во второй лиге приняло участие 153 команды, разделённые на 9 зон. Украинские команды попали в 6 зону. 28 команд из этой зоны, были разделены на 2 группы по 14 команд. По 7 лучших команд с обеих групп разыгрывали финальный турнир за 1-14 места. 7 худших команд с обеих групп, разыграли места с 15 по 28. В своей группе «Торпедо» заняло 12-е место, следовательно, отправилось бороться за места с 15 по 28. В итоге, тот сезон автозаводцы завершили на 24-м месте.

   В следующем сезоне запорожцы заняли уже 6-е место и им предстояла борьба за 1-14 места. Итог: 9-е место. Хороший скачок по сравнению с прошлым сезоном.

   Следующие сезоны команда играла довольно слабо, финишируя в нижней части турнирной таблицы. В 1987 году команду вновь возглавил Александр Гуржеев. Команда заняла 20-е место в 1987-м году и 24-е в 1988-м. В 1989-м году, у автозаводцев сменился главный тренер. Команду возглавил Йожеф Беца. Он проработал с командой до июня. С июня у руля команды встал Евгений Лемешко. В итоге, запорожцы заняли 13-е место. Казалось бы, неплохо. Однако, автозаводцев отправили в новосозданную 2-ю низшую лигу СССР.  В том сезоне вылетела большая часть клубов 2-й лиги. Связано это было с сокращением количества участников 2-й лиги со 150+ до 66. Таким образом, в 1990 году запорожцы оказались в 4-м по силе дивизионе СССР. Но пробыли там недолго. В первом же сезоне торпедовцы заняли 1-е место.

   1991 год. Снова вторая лига. Это был последний сезон чемпионата СССР. «Торпедо» заняло 7-е место из 22-х команд. На этом, история выступлений запорожцев в чемпионатах СССР закончилась. Собственно, как и сам СССР.

   Весной 1992 года начался 1-й чемпионат независимой Украины. Высшая лига состояла из 20 команд, разделённых на 2 группы. В лигу вошли: 6 команд Высшей лиги СССР, 2 команды 1-й лиги, 9 из 11 команд 2-й лиги, 2 лучшие команды 2-й низшей лиги СССР и победитель кубка УССР. «Торпедо» попало в Высшую лигу. Первый матч запорожцы провели в Симферополе против «Таврии», которой уступили 0:2. А через 3 дня состоялось первое запорожское дерби. «Металлург» на своем поле уступил «Торпедо» 0:1. Также нельзя не упомянуть матч, состоявшийся 6 июня 1992 года. В Запорожье, «Торпедо» одержало победу над киевским «Динамо», 1:0. Итог, в своей группе (группа А), запорожцы заняли 4-е место, опередив земляков из «Металлурга» лишь на 1 очко. Это и останется лучшим достижением автозаводцев в чемпионате Украины. Да и в кубке команда выступила успешно. Чего только стоит победа на «Динамо» в четвертьфинале. 11 апреля В Запорожье была одержана победа 1:0, а ответная игра в Киеве завершилась со счётом 1:1. В полуфинале запорожцев выбил будущий обладатель кубка «Черноморец».

   В следующих 2-х сезонах «Торпедо» заняло 13-е место. В 1993 году, команду возглавил Виктор Матвиенко.

   Сезон 1994/1995 команда провела успешнее. Под руководством Игоря Надеина, запорожцы заняли 7-е место, а нападающий Арсен Аваков стал лучшим бомбардиром сезона забив 21 мяч. Это был первый сезон таджикского футболиста в составе «Торпедо». До этого он выступал за «Темп» из Шепетовки. Интересно, что Аваков пришёл в команду как защитник. Однако, после 7-го тура был переведён в нападение.

   Также успешным можно назвать и следующий сезон. Запорожцы снова заняли 7-е место из 18 команд. Но это был последний успешный сезон.

   С сезона 1996/1997 началось падение запорожцев. В том сезоне в Высшей лиге принимало участие 16 команд. «Торпедо» заняло 14-е место. От зоны вылета их отделило всего 5 очков. В этом же сезоне состоялось самое крупное поражение запорожцев. Со счётом 1:9 они уступили донецкому «Шахтёру». А уже в сезоне 1997/1998, команда провела свой последний сезон Высшей лиге Украины. По ходу того сезона, в команде сменилось 3 главных тренера. Сначала Игоря Надеина заменил Алексей Чередник. Он проработал недолго и в том же 1997 году его сменил Виктор Матвиенко, который уже тренировал команду в 1993 году. В мае 1998 года, команду принял Леонид Колтун. «Торпедо» провалило тот сезон. В 30 матчах, команда победила лишь 2 раза, набрав лишь 13 очков.

   Таким образом, запорожцы оказались в 1-й лиге. Был риск, что команда не сможет заявиться на сезон. Взнос для участия в чемпионате был внесён с отсрочкой. Команда играла успешно. Казалось бы, вот оно, еще немного и снова Высшая лига. Но нет. Под конец сезона закончились деньги. Команда доигрывала чемпионат, а на последний матч с ФК «Львов» вышла молодёжь. Несмотря на это автозаводцы заняли 3-е место, пропустив вперёд вторую команду «Динамо» (фарм-клуб не мог повыситься в классе) и одесский «Черноморец». Запорожцы должны были сыграть стыковой матч против «Прикарпатья» за выход в Высшую лигу. Но из-за отказа запорожцев, путёвку в Высшую лигу разыграли «Прикарпатье» и черкасский «Днепр».

   Каким-то образом, запорожцы продолжили участие в 1-й лиге в следующем году. Но их хватило только на 1-й круг. Даже было одержано 5 побед. После окончания 1-го круга, команда была снята с чемпионата и во 2-м круге, команде было присуждено техническое поражение в оставшихся матчах. На этом, к сожалению, история ФК «Торпедо» закончилось. Еще пару лет во 2-й лиге выступало запорожское «Торпедо», но к автозаводскому клубу оно не имело никакого отношения.

   Домашние матчи «Торпедо» проводило на стадионе «ЗАЗ». Этот стадион был построен в конце 80-х годов XX века. Сейчас трибуны этого стадиона в плачевном состоянии. За полем ухаживают, так как на нём проводят матчи молодёжка «Зари». Вплоть до своего распада «Торпедо» играло на этом стадионе. А до 2006 года на этом стадионе играл «Металлург». Есть у стадиона и печальный момент. На этом стадионе провёл последний матч в качестве тренера, Валерий Лобановский. Именно на этом стадионе ему стало плохо и его забрала «скорая».

   Весной 2020 года стадион был выставлен на продажу за 700 000$. Но покупателей не нашлось. На момент постройки стадион был рассчитан на 12 000 зрителей. После частичной реконструкции стадион стал вмещать 7233 болельщика.

      Пара слов о запорожском дерби. Как я упоминал выше, 1-е дерби между «Торпедо» и «Металлургом» состоялось 10 марта 1992 года. Матч проходил на стадионе «Металлург» при 8000 болельщиков. «Торпедо» победило 1:0, благодаря голу Александра Волкова на 48-й минуте. Всего, команды сыграли между собой 14 раз в чемпионате Украины и 1 раз в Кубке. В кубке команды встретились 8 марта 1996 года, в рамках 1/8. «Металлург» оказался сильнее 2:0. В чемпионате «Торпедо» одержало 5 побед, 3 раза сыграло в ничью и проиграла 7 раз. Общий счёт 14:21 в пользу «Металлурга». Самая крупная победа «Торпедо» в дерби - 3:0 (17.06.1992). Самое крупное поражение дважды по 0:4 (23.06.1995 и 23.03.1996). Не знаю, как вы, а я бы с удовольствием посмотрел запорожское дерби.

   Вспомним 3-х лучших бомбардиров и 3-х игроков, которые провели наибольшее количество матчей за «Торпедо». Лучшим бомбардиром является нападающий Роман Бондаренко. Он также провёл наибольшее количество матчей (430 матчей, 107 мячей). Бондаренко практически всю карьеру провёл в «Торпедо» (за исключением 1 года в «Металлурге»). Также Роман провёл несколько матчей за сборную Туркменистана на Азиатских играх 1998 года. На 2-м месте, среди лучших бомбардиров Арсен Аваков (48 матчей, 25 мячей). 3-е место у Павла Иричука (27 матчей, 17 мячей). Как я уже упомянул, наибольшее количество матчей У Романа Бондаренко. На втором месте, известный в наше время тренер, Юрий Бакалов (228 матчей, 15 мячей). На 3-м месте защитник Игорь Черкун (221 матч, 10 мячей). Вспомним также таких футболистов как: Алексей Косенко (122 матча, 12 мячей), Александр Волков (186 матчей, 13 мячей), Андрей Зубченко (109 матчей, 9 мячей), Андрей Глущенко (51 матч, -96 мячей), Александр Косырин (21 матч), Игорь Рахаев (17 матчей), Александр Нефедов (108 матчей 1 мяч), Денис Смирнов (95 матчей, 12 мячей), Юрий Вернидуб (76 матчей, 15 мячей) и др.

   Собирая информацию про «Торпедо», я понял, что команду любили в Запорожье. В Украине такое не часто встретишь, когда в одном городе 2 профессиональные команды и у каждой есть преданные болельщики. Нередко приходиться встречать на просторах интернета людей, которые были болельщиками «Торпедо» и мечтают о его возрождении. Как и о возрождении «Металлурга». Хотелось бы, чтобы эти мечты осуществились.

Также прошу вас подписаться на инстаграм, чтобы быть в курсе о выходе новых постов

https://instagram.com/ua_football.nostalgia?igshid=1sneyw1uv196s

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кубок СССР 1969
6 мая 2021, 12:44
3
Кубок кубков 65/66
4 мая 2021, 22:25
2
Все посты