Tribuna/Бокс/Блоги/Ломаченко-Онлайн/Джервонта – нахальный нокаутер. Ломаченко нужно с ним встретиться

Джервонта – нахальный нокаутер. Ломаченко нужно с ним встретиться

Хронология конфликта, который близится к логичному завершению.

Автор — Oleksandr Bessonov
22 декабря 2018, 10:18
2
Джервонта – нахальный нокаутер. Ломаченко нужно с ним встретиться

Пора переносить разборки из твиттера на ринг.

Что произошло?

В ночь с 8 на 9 декабря Василий Ломаченко одержал победу над пуэрториканцем Хосе Педрасой в объединительном поединке за звание чемпиона мира в легком весе по версиям WBA и WBO.

На победу украинца сразу же отреагировал чемпион мира в полулегком весе американец Джервонта Дэвис, который тоже побеждал Педрасу.

«Я другой. 2019 год покажет, о чем я говорю. В 2020 году я достигну Pay-Per-View, следите, как это работает. Сосредоточенный танк (прозвище Дэвиса «Танк» – прим. Tribuna.com) – опасный танк. 2 удара против 43 твоих», – написал  в твиттере Дэвис.

Дэвис намекает на 11-й раунд поединка Ломаченко против Педрасы, в котором украинец нанес сопернику 42 силовых удара (Дэвис написал о 43 ударах – прим. Tribuna.com). Василий дважды отправлял Хосе в нокдауны, но так и не сумел закончить бой досрочно. 

Вася тактично ответил американцу.

«Считаю, нельзя сравнивать мой бой с Педрасой и поединок Джервонты Дэвиса с Хосе, ведь они проходили в разных весовых категориях. Дэвис победил в полулегком весе, но мы не знаем, как себя чувствовал Педраса в этом дивизионе, какие у него были кондиции. Также не знаем, насколько Хосе был готов к Дэвису. Но, как видите, ко мне он подготовился очень хорошо. Он был готов, это было интересно. Думаю, в поединке со мной Педраса был сфокусирован на протяжении всего боя, очень сфокусирован. В поединке с Дэвисом он потерял свои физические кондиции, дыхание. Думаю, он поверил в свой сильный удар, но забыл о защите».

Джервонта не заставил себя долго ждать:

«Педраса типа не готовился к бою со мной?»

Василий отреагировал коротко:

«Хочу бой с Джервонтой, он много говорит». 

Кто это такой?

Джервонта Дэвис – 24-летний непобежденный американский боксер, который одержал 20 побед в 20 боях, из них 19 — нокаутом. Он подопечный Флойда Мэйвезера.

«Как проходят спарринги? А ты как думаешь? Четырех или пятерых спарринг-партнеров вывезли отсюда в мешках для трупов», – рассказывал тренер Дэвиса Кевин Каннингхэм.

У самого Флойда на парня большие планы: «Джервонта – молодой парень из Балтимора, который вышел из тяжелой среды, как и я. Он усердно работает и отдает всего себя боксу. Сейчас мы хотим вывести его на следующий уровень, а наша конечная цель в том, чтобы он побил все мои рекорды».

Джервонта и правда мощный боксер, который сполна оправдывает свое прозвище «Танк». Главный минус американца – нестабильность. Он может быть в прекрасной форме, а после этого показать нестабильный бой, который вытаскивает в основном благодаря своим природным талантам и физической силе. 

В чем суть конфликта? 

9 декабря 2017-го Ломаченко победил Гильермо Ригондо, а спустя 10 дней уже начал подыскивать себе будущего соперника. Сначала Вася опубликовал эту гифку, и многие подумали, что этот твит адресовался Флойду.

Но в следующем твите Ломаченко объяснился.

«Было бы честью биться с тобой на твоем пике карьеры, но я имел ввиду не тебя. Пожалуйста, прекрати прятать своего бойца». 

Сначала Мэйвезер посоветовал Васе для начала встретиться с Майки Гарсией, чтобы заслужить право выйти в ринг с Джервонтой.

«Пока что непонятно, Ломаченко действительно настолько крут, как о нем говорят, или же нет. Чтобы понять, необходимо провести поединок между ним и Майки Гарсией. А почему бы и нет? По-настоящему великие бойцы поднимались в весе ради новых вызовов. Джервонта Дэвис? Послушайте, многие вызывают на бой Джервонту Дэвиса. Давайте говорить начистоту. Дэвис — не идеален, в отличие от его рекорда», – сказал Мэйвезер.

А затем и вовсе отказался от вызова Ломаченко.

«Мы не думаем о Ломаченко. Он работает с Top Rank. Пусть там и остается. Мы хотим поэтапно строить карьеру Дэвиса, делать правильные ходы. Мы пока не собираемся объединять пояса», – сказал Мэйвезер.

Но боем тут же заинтересовался промоутер украинца Боб Арум.

«Ломаченко умный парень, и он знает, что говорит. Поверьте, я не вкладываю свои слова в его уста. На самом деле, я узнал из СМИ о заявлении о бое против Джервонты. Но Ломаченко очень умен, и я сейчас говорю не только о том, как он дерется в ринге, но и том, какой он в жизни. Так что он написал это в твиттере по собственному желанию. Почему бы поединку против Дэвиса не состояться? Если этот бой поможет Ломаченко стать популярнее. Он может драться с любым боксером. Ломаченко особенный боец».

В итоге Вася потроллил и Дэвиса, и Флойда говорящей гифкой.

В начале 2018-го этот бой попал в топ-5 самых ожидаемых, и Мэйвезер стал более снисходительным.

«Я не имею ничего против Ломаченко. Просто пусть он не пытается проявлять неуважение к моим боксерам. Джервонта не прячется от него, он хочет драться с Ломаченко. Он просил меня организовать этот бой и не раз. Но я, как его наставник, сказал, чтобы он не спешил».

В апреле началось обострение. Сначала президент Top Rank Тодд Дюбеф рассказал, что Флойд звонил ему по поводу боя Ломаченко с Дэвисом. А чуть позже Боб Арум допустил возможность его проведения в 2018-м, но сам Джервонта уже не был так настойчив.

В конце апреля Дэвис нокаутировал Хесуса Куэльяра, стал суперчемпиона мира по версии WBA в полулегком весе и тут же снова высказался о готовности провести бой с Васей. Но украинец сразу охладил пыл американца.

«Бой с Дэвисом? Я не знаю, мне это не интересно, зачем мне это? Ради денег? Я могу подраться с ним бесплатно. Почему он не мог встретиться со мной, когда я был в первом легком? Почему, когда я был чемпионом в первом легком, чемпионом WBO, у него был титул IBF, почему он тогда не мог встретиться со мной? Теперь я поднимаюсь в легкий вес и он хочет драться со мной? Я читал, что он хочет бой на PPV. О чем он говорит? Он никогда не боксировал в главном бою вечера. О каком PPV он говорит?»

В мае Ломаченко нокаутировал Хорхе Линареса, и Мэйвезер не упустил возможности подлить масла в огонь.

«Ломаченко – крепкий боец, но я могу подсказать Дэвису, что делать, если они когда-нибудь решат подраться (хотя не думаю, что это произойдет). Бой, который, как я думаю, случится – против Майки Гарсии, который и покончит с Ломаченко. Ломаченко не бьет так же сильно, как Гарсия. Удар, который отправил его на настил, даже не был сильным. И я искренне верю, что Джервонта – гораздо более сильный панчер, чем Линарес. Если Джервонта уронит Ломаченко – ему конец. Он нокаутер. Если он попадает, то не как я».

Затем, помимо стандартного заявления Ломаченко и дерзкой фразы Джервонты, наступило затишье. Ровно до боя украинца с Педрасой.

Так этот бой реален?

Очень вероятно, что следующий бой Ломаченко проведет в апреле, но среди возможных соперников пока нет имени Дэвиса. И главная тому причина – Василий собрался объединять чемпионские пояса, а Джервонта пока без титулов в легком весе. Еще одна преграда – давняя нелюбовь промоутеров украинца и американца. В этом случае стороны могут столкнуться с теми же проблемами, что и при организации поединка с Майки Гарсией. 

Тем не менее, эта потенциальная схватка точно заинтересует американского зрителя. Трешток еще не разгорелся, но похоже, что и Василий, и Джервонта уже не против перенести разборки из твиттера в ринг. 

Другие посты блога

Все посты